Экспертиза / Financial One

Фактор «Харви»: какую волну на рынках запустил ураган в США

Фактор «Харви»: какую волну на рынках запустил ураган в США
1998

Ураган «Харви» продолжает бушевать на побережье Мексиканского залива, оставляя масштабные разрушения и подтопления. В частности, значительный ущерб понесли объекты нефтепереработки США, сосредоточенные в Техасе и Луизиане. По последним данным, примерно пятая часть НПЗ в США закрылась.

Из-за закрытия нефтеперерабатывающих заводов снизился спрос на нефть марки WTI, что негативно отразилось на ценах. Одновременно по той же причине выросли цены на бензин в США. Добыча упала почти на 500 тысяч баррелей, но падение спроса от нефтепереработчиков с лихвой компенсировало эту недостачу.

Как долго эта ситуация еще будет влиять на котировки? По нашим оценкам, на восстановление затопленных НПЗ на юге США может уйти несколько недель. Ущерб был значительный, кроме того есть прогнозы о повторных катаклизмах.

В то же время, надо понимать, что природные бедствия даже такого масштаба – явления временные. Фундаментально рост мировой экономики и сопутствующий рост потребления поддерживают стоимость «черного золота». Не стоит и забывать о росте производства нефти в странах вне периметра ОПЕК. Сама ОПЕК выступает определенным противовесом, стараясь удержать добычу на более низком уровне.

С учетом разнонаправленных факторов мы не ждем ни существенного падения, ни существенного роста котировок в предстоящие месяцы. Осенью котировки Brent продолжат двигаться в диапазоне $50-54 за баррель.

В заключение коротко о том, что ждет рубль в свете текущих событий и тенденций. Летом  корреляция стоимости нефти и курса рубля относительно доллара заметно ослабла, однако дальнейшего ослабления корреляции мы не ждем. Наоборот, если сбудется пессимистичный прогноз Минэкономразвития касательно цен на нефть в 2018 году и цены будут ниже $50 за баррель в среднем за год, то корреляция опять усилится. То же самое можно сказать, если цены на нефть вырастут выше $60 за баррель и там останутся. В текущий же момент ситуация сбалансирована. Рынок приспособился к новой реальности.

Курс рубля к доллару очень сильно будет зависеть от курса доллара к евро. Если евро останется сильным, то в сентябре средний курс RUB/USD составит 58-59, если же доллар укрепится, то мы вполне можем увидеть средний курс выше 60 рублей за доллар.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    645

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    638

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    672

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    703

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    677

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more