Экспертиза / Financial One

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные
2463
Facebook ищет руководителя для собственного подразделения по производству чипов, которыми намеревается заменить продукцию Qualcom и Intel.

Чипы используются в серверах, в системах искусственного интеллекта, а также будут применяться в умных колонках или очках виртуальной реальности, которые планирует производить Facebook, акции соцсети торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Это позволит снизить давление на маржинальность, которое на нее оказывают дополнительные затраты. Соцсети придется инвестировать в тестирование работы своих приложений и их взаимодействия с данными пользователей, а также в разработку алгоритма для автоматизации этих действий.

Расходы на исследования и разработки (R&D) в ближайшие три года должны увеличиться на 100% до $15,5 млрд.

Детали планов запуска нового бизнес-сегмента Facebook не раскрываются, однако само это намерение явно указывает на попытки социальной сети создать нечто совершенно новое.

Результатом развития дополнительного направления бизнеса может стать доступ к Интернету по всему миру, который Марк Цукерберг хотел обеспечить еще в 2014 году. Сейчас сложно прогнозировать результат запуска подразделения по выпуску собственных чипов, однако, перед тем как сократить расходы и увеличить маржинальность, Facebook придется увеличить операционные издержки на исследования на $7,7 млрд, а на серверные расходы – на $3,5 млрд в течение трех лет.

Я считаю, что после 2020 года и до 2023-го маржинальность начнет расти на 5–10% в год. Наша текущая цель по акциям Facebook предусматривает такой сценарий, поэтому мы оставляем таргет на прежнем уровне – $209,69. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    135

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    154

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    146

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    201

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    211

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more