Экспертиза / Financial One

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные
2164
Facebook ищет руководителя для собственного подразделения по производству чипов, которыми намеревается заменить продукцию Qualcom и Intel.

Чипы используются в серверах, в системах искусственного интеллекта, а также будут применяться в умных колонках или очках виртуальной реальности, которые планирует производить Facebook, акции соцсети торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Это позволит снизить давление на маржинальность, которое на нее оказывают дополнительные затраты. Соцсети придется инвестировать в тестирование работы своих приложений и их взаимодействия с данными пользователей, а также в разработку алгоритма для автоматизации этих действий.

Расходы на исследования и разработки (R&D) в ближайшие три года должны увеличиться на 100% до $15,5 млрд.

Детали планов запуска нового бизнес-сегмента Facebook не раскрываются, однако само это намерение явно указывает на попытки социальной сети создать нечто совершенно новое.

Результатом развития дополнительного направления бизнеса может стать доступ к Интернету по всему миру, который Марк Цукерберг хотел обеспечить еще в 2014 году. Сейчас сложно прогнозировать результат запуска подразделения по выпуску собственных чипов, однако, перед тем как сократить расходы и увеличить маржинальность, Facebook придется увеличить операционные издержки на исследования на $7,7 млрд, а на серверные расходы – на $3,5 млрд в течение трех лет.

Я считаю, что после 2020 года и до 2023-го маржинальность начнет расти на 5–10% в год. Наша текущая цель по акциям Facebook предусматривает такой сценарий, поэтому мы оставляем таргет на прежнем уровне – $209,69. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    32

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    52

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more

  • Газовый сектор: рост цен на фоне геополитических рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.04.2026 12:30
    96

    Мировой газовый рынок в 2026 году формируется под влиянием сразу нескольких факторов: геополитических рисков, перебоев поставок и изменения структуры спроса. С одной стороны, ограничение предложения и нестабильность логистики поддерживают цены, с другой – усиливается конкуренция между ключевыми поставщиками, прежде всего США, Катаром и Россией, что формирует сложную и неоднозначную среду для российских газовых компаний.more

  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    129

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more

  • Ждём сохранения курса в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань, при повышенной волатильности
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.04.2026 10:59
    150

    Вторая половина минувшей недели ознаменовалась ростом курсовой волатильности, на фоне повышения активности на валютном рынке, спровоцированного конкретизацией сроков возобновления покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила (7 мая). Покупатели валюты стремились зафиксировать стоимость иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, экспортёры при этом активизировали продажи в рамках подготовки к уплате налогов, граничный срок которой наступает завтра (28 апреля).more