Экспертиза / Financial One

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные
2139
Facebook ищет руководителя для собственного подразделения по производству чипов, которыми намеревается заменить продукцию Qualcom и Intel.

Чипы используются в серверах, в системах искусственного интеллекта, а также будут применяться в умных колонках или очках виртуальной реальности, которые планирует производить Facebook, акции соцсети торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Это позволит снизить давление на маржинальность, которое на нее оказывают дополнительные затраты. Соцсети придется инвестировать в тестирование работы своих приложений и их взаимодействия с данными пользователей, а также в разработку алгоритма для автоматизации этих действий.

Расходы на исследования и разработки (R&D) в ближайшие три года должны увеличиться на 100% до $15,5 млрд.

Детали планов запуска нового бизнес-сегмента Facebook не раскрываются, однако само это намерение явно указывает на попытки социальной сети создать нечто совершенно новое.

Результатом развития дополнительного направления бизнеса может стать доступ к Интернету по всему миру, который Марк Цукерберг хотел обеспечить еще в 2014 году. Сейчас сложно прогнозировать результат запуска подразделения по выпуску собственных чипов, однако, перед тем как сократить расходы и увеличить маржинальность, Facebook придется увеличить операционные издержки на исследования на $7,7 млрд, а на серверные расходы – на $3,5 млрд в течение трех лет.

Я считаю, что после 2020 года и до 2023-го маржинальность начнет расти на 5–10% в год. Наша текущая цель по акциям Facebook предусматривает такой сценарий, поэтому мы оставляем таргет на прежнем уровне – $209,69. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    188

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    195

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    208

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    232

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    245

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more