Экспертиза / Financial One

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные
2272
Facebook ищет руководителя для собственного подразделения по производству чипов, которыми намеревается заменить продукцию Qualcom и Intel.

Чипы используются в серверах, в системах искусственного интеллекта, а также будут применяться в умных колонках или очках виртуальной реальности, которые планирует производить Facebook, акции соцсети торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Это позволит снизить давление на маржинальность, которое на нее оказывают дополнительные затраты. Соцсети придется инвестировать в тестирование работы своих приложений и их взаимодействия с данными пользователей, а также в разработку алгоритма для автоматизации этих действий.

Расходы на исследования и разработки (R&D) в ближайшие три года должны увеличиться на 100% до $15,5 млрд.

Детали планов запуска нового бизнес-сегмента Facebook не раскрываются, однако само это намерение явно указывает на попытки социальной сети создать нечто совершенно новое.

Результатом развития дополнительного направления бизнеса может стать доступ к Интернету по всему миру, который Марк Цукерберг хотел обеспечить еще в 2014 году. Сейчас сложно прогнозировать результат запуска подразделения по выпуску собственных чипов, однако, перед тем как сократить расходы и увеличить маржинальность, Facebook придется увеличить операционные издержки на исследования на $7,7 млрд, а на серверные расходы – на $3,5 млрд в течение трех лет.

Я считаю, что после 2020 года и до 2023-го маржинальность начнет расти на 5–10% в год. Наша текущая цель по акциям Facebook предусматривает такой сценарий, поэтому мы оставляем таргет на прежнем уровне – $209,69. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    58

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    60

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    90

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    155

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    157

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more