Экспертиза / Financial One

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные

Facebook заменит микропроцессоры Qualcomm и Intel на собственные
2405
Facebook ищет руководителя для собственного подразделения по производству чипов, которыми намеревается заменить продукцию Qualcom и Intel.

Чипы используются в серверах, в системах искусственного интеллекта, а также будут применяться в умных колонках или очках виртуальной реальности, которые планирует производить Facebook, акции соцсети торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Это позволит снизить давление на маржинальность, которое на нее оказывают дополнительные затраты. Соцсети придется инвестировать в тестирование работы своих приложений и их взаимодействия с данными пользователей, а также в разработку алгоритма для автоматизации этих действий.

Расходы на исследования и разработки (R&D) в ближайшие три года должны увеличиться на 100% до $15,5 млрд.

Детали планов запуска нового бизнес-сегмента Facebook не раскрываются, однако само это намерение явно указывает на попытки социальной сети создать нечто совершенно новое.

Результатом развития дополнительного направления бизнеса может стать доступ к Интернету по всему миру, который Марк Цукерберг хотел обеспечить еще в 2014 году. Сейчас сложно прогнозировать результат запуска подразделения по выпуску собственных чипов, однако, перед тем как сократить расходы и увеличить маржинальность, Facebook придется увеличить операционные издержки на исследования на $7,7 млрд, а на серверные расходы – на $3,5 млрд в течение трех лет.

Я считаю, что после 2020 года и до 2023-го маржинальность начнет расти на 5–10% в год. Наша текущая цель по акциям Facebook предусматривает такой сценарий, поэтому мы оставляем таргет на прежнем уровне – $209,69. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    194

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    249

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    260

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    240

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more