Market Vectors / Financial One

Facebook передаст властям США информацию об оплаченной из России рекламе, система «Восход» планирует зарегистрировать криптовалютную биржу в Японии – дайджест FO

Facebook передаст властям США информацию об оплаченной из России рекламе, система «Восход» планирует зарегистрировать криптовалютную биржу в Японии – дайджест FO
1918
Важные новости для начала торгов.

• Facebook передаст в понедельник Конгрессу США копии порядка 3 тысяч рекламных сообщений политического характера, якобы оплаченных из России за несколько месяцев до начала американских выборов 2016 года, сообщает Reuters.

Материалы отправят спецкомитетам по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США, а также юридическому комитету Сената. При этом Facebook передаст конгрессменам данные о стоимости и целевой аудитории объявлений.

• Международные инвесторы впервые с февраля начали возвращаться на российский рынок акций, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Emerging Portfolio Fund Research. Согласно информации EPFR, объем вложений в российский фондовый рынок за прошлый месяц превысил $324 млн – максимальную величину с начала года.

• Цифровая платформа «Восход», созданная ассоциацией «НП РТС» и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), планирует подать заявку для регистрации в качестве оператора криптовалютной биржи в Агентстве по финансовым услугам Японии, признающей биткоин легальным платежным средством и разработавшей перечень требований к биржам для получения регистрации и законной торговли криптоактивами, информирует ТАСС со ссылкой на заявления гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова.

По его мнению, этот шаг «позволит «Восходу» привлечь на свою площадку как новых инвесторов, так и новых эмитентов из Азиатского региона». При этом уже в январе 2018 года электронная платформа планирует запустить торги криптовалютой D1 Coin, обеспеченной дальневосточными бриллиантами. Как сообщает ТАСС, такая договоренность достигнута «Восходом» с создателем этой криптовалюты – сингапурской компанией Diamundi Pte Ltd.

• В России с 1 октября начала действовать новая экспортная пошлина на нефть, говорится в документации Минэкономразвития, пишет «Интерфакс». Теперь пошлина будет на $3,8 за тонну выше составит $87,9, а не $84,1. Выше с этого же дня стала и пошлина на высоковязкую нефть. Разница составила $0,7 – с $12,9 до $13,6.

• Известный предприниматель, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков планирует запустить собственную криптовалюту TinCoin, сообщает бизнесмен на своей странице в Facebook. Как отметил банкир, «чувствую, прямо на глазах теряем технологическое лидерство. Пора запускать TinCoin. Мы практически готовы».

• Российская нефть марки Urals будет поставляться за границу через биржевые контракты, а не по соглашению между поставщиком и покупателем по заранее оговоренной цене, пишут «Известия». Это стало возможно благодаря решению Федеральной таможенной службы (ФТС). Соответствующая резолюция есть в ответе ведомства на запрос Санкт-Петербургской международной сырьевой биржи (СПбМТСБ), с которым ознакомилось издание. СПбМТСБ находится сейчас в процессе переговоров с Шанхайской нефтегазовой биржей о совместном развитии фьючерса на Urals.

• В 7.58 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,46% и составила $56,53 за баррель. В то же время контракты на WTI подешевели на 0,33% до $51,5 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    970

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    990

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1061

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1033

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1051

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more