Market Vectors / Financial One

Facebook передаст властям США информацию об оплаченной из России рекламе, система «Восход» планирует зарегистрировать криптовалютную биржу в Японии – дайджест FO

Facebook передаст властям США информацию об оплаченной из России рекламе, система «Восход» планирует зарегистрировать криптовалютную биржу в Японии – дайджест FO
2045
Важные новости для начала торгов.

• Facebook передаст в понедельник Конгрессу США копии порядка 3 тысяч рекламных сообщений политического характера, якобы оплаченных из России за несколько месяцев до начала американских выборов 2016 года, сообщает Reuters.

Материалы отправят спецкомитетам по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США, а также юридическому комитету Сената. При этом Facebook передаст конгрессменам данные о стоимости и целевой аудитории объявлений.

• Международные инвесторы впервые с февраля начали возвращаться на российский рынок акций, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Emerging Portfolio Fund Research. Согласно информации EPFR, объем вложений в российский фондовый рынок за прошлый месяц превысил $324 млн – максимальную величину с начала года.

• Цифровая платформа «Восход», созданная ассоциацией «НП РТС» и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), планирует подать заявку для регистрации в качестве оператора криптовалютной биржи в Агентстве по финансовым услугам Японии, признающей биткоин легальным платежным средством и разработавшей перечень требований к биржам для получения регистрации и законной торговли криптоактивами, информирует ТАСС со ссылкой на заявления гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова.

По его мнению, этот шаг «позволит «Восходу» привлечь на свою площадку как новых инвесторов, так и новых эмитентов из Азиатского региона». При этом уже в январе 2018 года электронная платформа планирует запустить торги криптовалютой D1 Coin, обеспеченной дальневосточными бриллиантами. Как сообщает ТАСС, такая договоренность достигнута «Восходом» с создателем этой криптовалюты – сингапурской компанией Diamundi Pte Ltd.

• В России с 1 октября начала действовать новая экспортная пошлина на нефть, говорится в документации Минэкономразвития, пишет «Интерфакс». Теперь пошлина будет на $3,8 за тонну выше составит $87,9, а не $84,1. Выше с этого же дня стала и пошлина на высоковязкую нефть. Разница составила $0,7 – с $12,9 до $13,6.

• Известный предприниматель, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков планирует запустить собственную криптовалюту TinCoin, сообщает бизнесмен на своей странице в Facebook. Как отметил банкир, «чувствую, прямо на глазах теряем технологическое лидерство. Пора запускать TinCoin. Мы практически готовы».

• Российская нефть марки Urals будет поставляться за границу через биржевые контракты, а не по соглашению между поставщиком и покупателем по заранее оговоренной цене, пишут «Известия». Это стало возможно благодаря решению Федеральной таможенной службы (ФТС). Соответствующая резолюция есть в ответе ведомства на запрос Санкт-Петербургской международной сырьевой биржи (СПбМТСБ), с которым ознакомилось издание. СПбМТСБ находится сейчас в процессе переговоров с Шанхайской нефтегазовой биржей о совместном развитии фьючерса на Urals.

• В 7.58 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,46% и составила $56,53 за баррель. В то же время контракты на WTI подешевели на 0,33% до $51,5 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    138

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    161

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    174

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    208

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more