Market Vectors / Financial One

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв Flickr
3064

Экономика Еврозоны смогла избежать рецессии, но риск впасть в стагнацию для нее сохраняется, заявила Еврокомиссия, пересмотрев на днях весенние прогнозы по динамике европейской валюты и основных экономических показателей на ближайшие два года. По ее данным, государства в зоне евро смогут выйти на скромный уровень экономического роста не раньше, чем к концу 2015 года.

Еврокомиссия резко понизила прогноз по экономическому росту в странах еврозоны на следующие два года, сославшись на слишком низкую инфляцию и высокую безработицу в них, а также на ухудшение ситуации в Германии, Франции и Италии. Вместо ожидаемого результата в 1,2% экономика валютного союза вырастет к концу этого года лишь на 0,8%.

Перспективы роста на 2015 год также оказались значительно хуже, чем прогнозировалось весной: к декабрю совокупный ВВП 18 стран-членов увеличится лишь на 1,1%, а не на 1,7%, как надеялись аналитики. По оценкам Еврокомиссии, желаемый показатель в 1,7% будет достигнут только к концу 2016 года.

«Замедление экономики в Еврозоне обусловлено остаточным влиянием мировых финансовых и экономических кризисов. Мы ожидаем прекращение роста в Германии, затяжную стагнацию во Франции и сокращение ВВП в Италии», – заявил Марко Бути, генеральный директор экономического департамента Еврокомиссии. Согласно новому отчету его ведомства, в 2015 году экономический рост в Германии упадет с 2% до 1,1%, во Франции – с 1,5% до 0,7 %, а в Италии – с 1,2% до 0,6%.

Как отмечают экономисты, обновленный прогноз Еврокомиссии идет в разрез с ожиданиями президента ЕЦБ Марио Драги, который на прошлогоднем саммите в Брюсселе предупредил европейских лидеров о возобновлении рецессии в среднесрочной перспективе. При этом показатели инфляции и безработицы все еще остаются крайне некомфортными для экономики еврозоны.

Так, потребительская инфляция по итогам 2014 года составит 0,5%, в 2015 году – 0,8%, в 2016 году – 1,5%, что существенно ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, необходимого для выздоровления экономики. Безработица в еврозоне в этом году достигла 11,5%, а к 2016 году этот показатель в лучшем случае сократится до 10,8%, отмечает Еврокомиссия.

В свете не самой благоприятной внутренней конъюнктуры в ЕС эксперты связывают надежды на восстановление экономики еврозоны с программой количественного смягчения ЕЦБ. Однако Марио Драги уже заявил, что ЕС не может просто полагаться на регулятора, которому запретили напрямую финансировать правительства «отстающих» государств, и таким странам, как Франция, следует провести серьезные структурные реформы, чтобы обеспечить молодежь работой, а пожилое население – социальными выплатами.

В настоящее время лидеры еврозоны пытаются подстегнуть экономику за счет создания фонда, в котором будет аккумулировано 300 млрд евро для инвестиций в крупные проекты, одновременно призывая Германию увеличить собственные расходы на эти цели. С учетом того, что Еврокомиссия прогнозирует для крупнейшей экономики Европы небольшой профицит бюджета в этом году и сбалансированный бюджет в 2015 году, Берлин вряд ли продолжит играть роль локомотива в зоне евро.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    195

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    192

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    209

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    261

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more