Market Vectors / Financial One

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв Flickr
2804

Экономика Еврозоны смогла избежать рецессии, но риск впасть в стагнацию для нее сохраняется, заявила Еврокомиссия, пересмотрев на днях весенние прогнозы по динамике европейской валюты и основных экономических показателей на ближайшие два года. По ее данным, государства в зоне евро смогут выйти на скромный уровень экономического роста не раньше, чем к концу 2015 года.

Еврокомиссия резко понизила прогноз по экономическому росту в странах еврозоны на следующие два года, сославшись на слишком низкую инфляцию и высокую безработицу в них, а также на ухудшение ситуации в Германии, Франции и Италии. Вместо ожидаемого результата в 1,2% экономика валютного союза вырастет к концу этого года лишь на 0,8%.

Перспективы роста на 2015 год также оказались значительно хуже, чем прогнозировалось весной: к декабрю совокупный ВВП 18 стран-членов увеличится лишь на 1,1%, а не на 1,7%, как надеялись аналитики. По оценкам Еврокомиссии, желаемый показатель в 1,7% будет достигнут только к концу 2016 года.

«Замедление экономики в Еврозоне обусловлено остаточным влиянием мировых финансовых и экономических кризисов. Мы ожидаем прекращение роста в Германии, затяжную стагнацию во Франции и сокращение ВВП в Италии», – заявил Марко Бути, генеральный директор экономического департамента Еврокомиссии. Согласно новому отчету его ведомства, в 2015 году экономический рост в Германии упадет с 2% до 1,1%, во Франции – с 1,5% до 0,7 %, а в Италии – с 1,2% до 0,6%.

Как отмечают экономисты, обновленный прогноз Еврокомиссии идет в разрез с ожиданиями президента ЕЦБ Марио Драги, который на прошлогоднем саммите в Брюсселе предупредил европейских лидеров о возобновлении рецессии в среднесрочной перспективе. При этом показатели инфляции и безработицы все еще остаются крайне некомфортными для экономики еврозоны.

Так, потребительская инфляция по итогам 2014 года составит 0,5%, в 2015 году – 0,8%, в 2016 году – 1,5%, что существенно ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, необходимого для выздоровления экономики. Безработица в еврозоне в этом году достигла 11,5%, а к 2016 году этот показатель в лучшем случае сократится до 10,8%, отмечает Еврокомиссия.

В свете не самой благоприятной внутренней конъюнктуры в ЕС эксперты связывают надежды на восстановление экономики еврозоны с программой количественного смягчения ЕЦБ. Однако Марио Драги уже заявил, что ЕС не может просто полагаться на регулятора, которому запретили напрямую финансировать правительства «отстающих» государств, и таким странам, как Франция, следует провести серьезные структурные реформы, чтобы обеспечить молодежь работой, а пожилое население – социальными выплатами.

В настоящее время лидеры еврозоны пытаются подстегнуть экономику за счет создания фонда, в котором будет аккумулировано 300 млрд евро для инвестиций в крупные проекты, одновременно призывая Германию увеличить собственные расходы на эти цели. С учетом того, что Еврокомиссия прогнозирует для крупнейшей экономики Европы небольшой профицит бюджета в этом году и сбалансированный бюджет в 2015 году, Берлин вряд ли продолжит играть роль локомотива в зоне евро.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    547

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    541

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    856

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    876

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    980

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more