Market Vectors / Financial One

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв Flickr
3014

Экономика Еврозоны смогла избежать рецессии, но риск впасть в стагнацию для нее сохраняется, заявила Еврокомиссия, пересмотрев на днях весенние прогнозы по динамике европейской валюты и основных экономических показателей на ближайшие два года. По ее данным, государства в зоне евро смогут выйти на скромный уровень экономического роста не раньше, чем к концу 2015 года.

Еврокомиссия резко понизила прогноз по экономическому росту в странах еврозоны на следующие два года, сославшись на слишком низкую инфляцию и высокую безработицу в них, а также на ухудшение ситуации в Германии, Франции и Италии. Вместо ожидаемого результата в 1,2% экономика валютного союза вырастет к концу этого года лишь на 0,8%.

Перспективы роста на 2015 год также оказались значительно хуже, чем прогнозировалось весной: к декабрю совокупный ВВП 18 стран-членов увеличится лишь на 1,1%, а не на 1,7%, как надеялись аналитики. По оценкам Еврокомиссии, желаемый показатель в 1,7% будет достигнут только к концу 2016 года.

«Замедление экономики в Еврозоне обусловлено остаточным влиянием мировых финансовых и экономических кризисов. Мы ожидаем прекращение роста в Германии, затяжную стагнацию во Франции и сокращение ВВП в Италии», – заявил Марко Бути, генеральный директор экономического департамента Еврокомиссии. Согласно новому отчету его ведомства, в 2015 году экономический рост в Германии упадет с 2% до 1,1%, во Франции – с 1,5% до 0,7 %, а в Италии – с 1,2% до 0,6%.

Как отмечают экономисты, обновленный прогноз Еврокомиссии идет в разрез с ожиданиями президента ЕЦБ Марио Драги, который на прошлогоднем саммите в Брюсселе предупредил европейских лидеров о возобновлении рецессии в среднесрочной перспективе. При этом показатели инфляции и безработицы все еще остаются крайне некомфортными для экономики еврозоны.

Так, потребительская инфляция по итогам 2014 года составит 0,5%, в 2015 году – 0,8%, в 2016 году – 1,5%, что существенно ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, необходимого для выздоровления экономики. Безработица в еврозоне в этом году достигла 11,5%, а к 2016 году этот показатель в лучшем случае сократится до 10,8%, отмечает Еврокомиссия.

В свете не самой благоприятной внутренней конъюнктуры в ЕС эксперты связывают надежды на восстановление экономики еврозоны с программой количественного смягчения ЕЦБ. Однако Марио Драги уже заявил, что ЕС не может просто полагаться на регулятора, которому запретили напрямую финансировать правительства «отстающих» государств, и таким странам, как Франция, следует провести серьезные структурные реформы, чтобы обеспечить молодежь работой, а пожилое население – социальными выплатами.

В настоящее время лидеры еврозоны пытаются подстегнуть экономику за счет создания фонда, в котором будет аккумулировано 300 млрд евро для инвестиций в крупные проекты, одновременно призывая Германию увеличить собственные расходы на эти цели. С учетом того, что Еврокомиссия прогнозирует для крупнейшей экономики Европы небольшой профицит бюджета в этом году и сбалансированный бюджет в 2015 году, Берлин вряд ли продолжит играть роль локомотива в зоне евро.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    415

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    250

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    289

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    269

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more