Market Vectors / Financial One

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв

Еврозона: пациент ни жив, ни мертв Flickr
3065

Экономика Еврозоны смогла избежать рецессии, но риск впасть в стагнацию для нее сохраняется, заявила Еврокомиссия, пересмотрев на днях весенние прогнозы по динамике европейской валюты и основных экономических показателей на ближайшие два года. По ее данным, государства в зоне евро смогут выйти на скромный уровень экономического роста не раньше, чем к концу 2015 года.

Еврокомиссия резко понизила прогноз по экономическому росту в странах еврозоны на следующие два года, сославшись на слишком низкую инфляцию и высокую безработицу в них, а также на ухудшение ситуации в Германии, Франции и Италии. Вместо ожидаемого результата в 1,2% экономика валютного союза вырастет к концу этого года лишь на 0,8%.

Перспективы роста на 2015 год также оказались значительно хуже, чем прогнозировалось весной: к декабрю совокупный ВВП 18 стран-членов увеличится лишь на 1,1%, а не на 1,7%, как надеялись аналитики. По оценкам Еврокомиссии, желаемый показатель в 1,7% будет достигнут только к концу 2016 года.

«Замедление экономики в Еврозоне обусловлено остаточным влиянием мировых финансовых и экономических кризисов. Мы ожидаем прекращение роста в Германии, затяжную стагнацию во Франции и сокращение ВВП в Италии», – заявил Марко Бути, генеральный директор экономического департамента Еврокомиссии. Согласно новому отчету его ведомства, в 2015 году экономический рост в Германии упадет с 2% до 1,1%, во Франции – с 1,5% до 0,7 %, а в Италии – с 1,2% до 0,6%.

Как отмечают экономисты, обновленный прогноз Еврокомиссии идет в разрез с ожиданиями президента ЕЦБ Марио Драги, который на прошлогоднем саммите в Брюсселе предупредил европейских лидеров о возобновлении рецессии в среднесрочной перспективе. При этом показатели инфляции и безработицы все еще остаются крайне некомфортными для экономики еврозоны.

Так, потребительская инфляция по итогам 2014 года составит 0,5%, в 2015 году – 0,8%, в 2016 году – 1,5%, что существенно ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, необходимого для выздоровления экономики. Безработица в еврозоне в этом году достигла 11,5%, а к 2016 году этот показатель в лучшем случае сократится до 10,8%, отмечает Еврокомиссия.

В свете не самой благоприятной внутренней конъюнктуры в ЕС эксперты связывают надежды на восстановление экономики еврозоны с программой количественного смягчения ЕЦБ. Однако Марио Драги уже заявил, что ЕС не может просто полагаться на регулятора, которому запретили напрямую финансировать правительства «отстающих» государств, и таким странам, как Франция, следует провести серьезные структурные реформы, чтобы обеспечить молодежь работой, а пожилое население – социальными выплатами.

В настоящее время лидеры еврозоны пытаются подстегнуть экономику за счет создания фонда, в котором будет аккумулировано 300 млрд евро для инвестиций в крупные проекты, одновременно призывая Германию увеличить собственные расходы на эти цели. С учетом того, что Еврокомиссия прогнозирует для крупнейшей экономики Европы небольшой профицит бюджета в этом году и сбалансированный бюджет в 2015 году, Берлин вряд ли продолжит играть роль локомотива в зоне евро.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    206

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    213

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    270

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    289

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more