Компании и люди / Financial One

Евросоюз обвинил «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства

Евросоюз обвинил «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства
1951

В среду Еврокомиссия направила «Газпрому» уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы. По мнению еврочиновников, российская компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке ЕС, препятствуя свободного потоку газа через территорию государств-членов.

«Основываясь на результатах расследования, комиссия делает предварительные выводы, что «Газпром» нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза», – отмечается в заявлении Еврокомиссии. Чиновники обвиняют российскую госкорпорацию в том, что она противится диверсификации поставок газа и устанавливает несправедливые цены, привязывая их к стоимости нефти.

Еврокомиссия начала расследование в отношении «Газпрома» в сентябре 2012 года, за год до этого были проведены масштабные обыски в европейских офисах российского концерна и его партнеров. По мнению аналитиков, обвинение в нарушение антимонопольного законодательства чревато для «Газпрома» штрафом в $2-3,8 млрд.

После публикации сообщения о претензиях Еврокомиссии акции «Газпрома» к 11.30 мск упали в ходе торгов на Московской бирже на 2,7% – до 151,15 рубля, остальные «фишки» подешевели в пределах 2,6%, а индекс ММВБ откатился до 1868,8 пункта, потеряв 1,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи