Компании и люди / Financial One

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку
2213

Главный регулятор банковской отрасли в Европейском союзе European Banking Authority (EBA) заявил, что 39 европейских банков неправомерно завышают бонусы своим менеджерам под видом регулярной надбавки к зарплате, и обязал прекратить эту практику до 31 декабря. Великобритания при этом продолжает противиться ограничениям по выплате вознаграждений.

Проверка EBA выявила, что выплачиваемая банкирам надбавка не является ни фиксированной, ни регулярной. На самом деле ее размер и периодичность выплаты остаются на усмотрение руководства и зависит от должности и заслуг сотрудника. При этом вся сумма сразу не выплачивается, а делится на транши, которые складываются с фиксированной частью оклада. Вдобавок работник получает еще и официально объявляемый бонус. 

Используя данную схему, европейские банки могли обходить официальные ограничения по размеру дополнительного годового вознаграждения, что дает право регулятору отозвать выплаты в одностороннем порядке. В итоге EBA объявил конец этого года крайним сроком для пересмотра финансовыми институтами своей компенсационной политики.

«Теперь банкирам придется поломать голову над тем, как правильно оформить каждое вознаграждение, превышающее установленные лимиты», – признался Bloomberg Николас Стреч, партнер юридической компании CMS Cameron McKenna.

Напомним, что в прошлом году в ЕС были установлены правила, позволяющие выплачивать бонусы, превышающие годовую оплату труда (но не более чем в два раза) только по решению собрания акционеров.

К слову, правительство Великобритании выступает против ограничения бонусов. «Политика ЕС в отношении вознаграждений является в корне ошибочной. Подобная практика в итоге просто заставит банки поднять фиксированную ставку оклада вместо использования стимулирующей сотрудников системы вознаграждения», - заявил в официальном сообщении Эндрю Тири, председатель специального комитета по казначейству Палаты общин британского парламента.

По данным Bloomberg, количество инвестиционных банкиров Туманного Альбиона, которые заработали более €1 млн в 2012 году, составило 2188 человек. Это самый высокий показатель в Европе: в Испании - 37, Франции – 117, Германии -100, соответственно. При этом бонус в Великобритании  в среднем составлял 370% годового оклада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    120

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    157

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    190

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    194

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    182

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more