Компании и люди / Financial One

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку
1893

Главный регулятор банковской отрасли в Европейском союзе European Banking Authority (EBA) заявил, что 39 европейских банков неправомерно завышают бонусы своим менеджерам под видом регулярной надбавки к зарплате, и обязал прекратить эту практику до 31 декабря. Великобритания при этом продолжает противиться ограничениям по выплате вознаграждений.

Проверка EBA выявила, что выплачиваемая банкирам надбавка не является ни фиксированной, ни регулярной. На самом деле ее размер и периодичность выплаты остаются на усмотрение руководства и зависит от должности и заслуг сотрудника. При этом вся сумма сразу не выплачивается, а делится на транши, которые складываются с фиксированной частью оклада. Вдобавок работник получает еще и официально объявляемый бонус. 

Используя данную схему, европейские банки могли обходить официальные ограничения по размеру дополнительного годового вознаграждения, что дает право регулятору отозвать выплаты в одностороннем порядке. В итоге EBA объявил конец этого года крайним сроком для пересмотра финансовыми институтами своей компенсационной политики.

«Теперь банкирам придется поломать голову над тем, как правильно оформить каждое вознаграждение, превышающее установленные лимиты», – признался Bloomberg Николас Стреч, партнер юридической компании CMS Cameron McKenna.

Напомним, что в прошлом году в ЕС были установлены правила, позволяющие выплачивать бонусы, превышающие годовую оплату труда (но не более чем в два раза) только по решению собрания акционеров.

К слову, правительство Великобритании выступает против ограничения бонусов. «Политика ЕС в отношении вознаграждений является в корне ошибочной. Подобная практика в итоге просто заставит банки поднять фиксированную ставку оклада вместо использования стимулирующей сотрудников системы вознаграждения», - заявил в официальном сообщении Эндрю Тири, председатель специального комитета по казначейству Палаты общин британского парламента.

По данным Bloomberg, количество инвестиционных банкиров Туманного Альбиона, которые заработали более €1 млн в 2012 году, составило 2188 человек. Это самый высокий показатель в Европе: в Испании - 37, Франции – 117, Германии -100, соответственно. При этом бонус в Великобритании  в среднем составлял 370% годового оклада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    85

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more

  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    157

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more

  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США даст рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 16:06
    125

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. Это сигнализирует о нормализации ситуации после скачка, вызванного природными катаклизмами, забастовками и сокращением штатов крупными компаниями. Напомним, что две недели назад был зафиксирован неожиданный рост количества заявок на пособие с 220 тыс. до 250 тыс. Эту динамику обеспечили Мичиган (+ 9,5 тыс. заявок из-за увольнения сотрудников автопрома), Флорида, Северная и Южная Каролина, Теннесси (+15,4 тыс. из-за последствий урагана Helen), а также Индиана, Кентукки, Миссури и Огайо (+10,3 тыс.).more

  • Что ждет рубль в феврале?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 15:55
    137

    С начала сессии 30 января пара CNY/RUB на Мосбирже закрепилась ниже 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла под отметку 75,5 руб., пара EUR/RUB колеблется у 90. За весь месяц рубль укрепился к отслеживаемым нами резервным валютам на 3–5%, продолжив тренд прошлого года. Эту динамику поддерживали новости об эскалации напряженности вокруг Ирана и возобновлении переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, а также активный рост цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа: экспирация в черном золоте (обзор от 30.01.2026)
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 15:30
    187

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 3,38%. Без реализации геополитического риска, связанного с ожидаемым ударом США по Ирану, цены на нефть могут сформировать максимум на текущих значениях.more