Компании и люди / Financial One

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку
1867

Главный регулятор банковской отрасли в Европейском союзе European Banking Authority (EBA) заявил, что 39 европейских банков неправомерно завышают бонусы своим менеджерам под видом регулярной надбавки к зарплате, и обязал прекратить эту практику до 31 декабря. Великобритания при этом продолжает противиться ограничениям по выплате вознаграждений.

Проверка EBA выявила, что выплачиваемая банкирам надбавка не является ни фиксированной, ни регулярной. На самом деле ее размер и периодичность выплаты остаются на усмотрение руководства и зависит от должности и заслуг сотрудника. При этом вся сумма сразу не выплачивается, а делится на транши, которые складываются с фиксированной частью оклада. Вдобавок работник получает еще и официально объявляемый бонус. 

Используя данную схему, европейские банки могли обходить официальные ограничения по размеру дополнительного годового вознаграждения, что дает право регулятору отозвать выплаты в одностороннем порядке. В итоге EBA объявил конец этого года крайним сроком для пересмотра финансовыми институтами своей компенсационной политики.

«Теперь банкирам придется поломать голову над тем, как правильно оформить каждое вознаграждение, превышающее установленные лимиты», – признался Bloomberg Николас Стреч, партнер юридической компании CMS Cameron McKenna.

Напомним, что в прошлом году в ЕС были установлены правила, позволяющие выплачивать бонусы, превышающие годовую оплату труда (но не более чем в два раза) только по решению собрания акционеров.

К слову, правительство Великобритании выступает против ограничения бонусов. «Политика ЕС в отношении вознаграждений является в корне ошибочной. Подобная практика в итоге просто заставит банки поднять фиксированную ставку оклада вместо использования стимулирующей сотрудников системы вознаграждения», - заявил в официальном сообщении Эндрю Тири, председатель специального комитета по казначейству Палаты общин британского парламента.

По данным Bloomberg, количество инвестиционных банкиров Туманного Альбиона, которые заработали более €1 млн в 2012 году, составило 2188 человек. Это самый высокий показатель в Европе: в Испании - 37, Франции – 117, Германии -100, соответственно. При этом бонус в Великобритании  в среднем составлял 370% годового оклада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    83

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    139

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    164

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    173

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    177

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more