Компании и люди / Financial One

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку

Европейским банкирам перекроют бонусную лазейку
2101

Главный регулятор банковской отрасли в Европейском союзе European Banking Authority (EBA) заявил, что 39 европейских банков неправомерно завышают бонусы своим менеджерам под видом регулярной надбавки к зарплате, и обязал прекратить эту практику до 31 декабря. Великобритания при этом продолжает противиться ограничениям по выплате вознаграждений.

Проверка EBA выявила, что выплачиваемая банкирам надбавка не является ни фиксированной, ни регулярной. На самом деле ее размер и периодичность выплаты остаются на усмотрение руководства и зависит от должности и заслуг сотрудника. При этом вся сумма сразу не выплачивается, а делится на транши, которые складываются с фиксированной частью оклада. Вдобавок работник получает еще и официально объявляемый бонус. 

Используя данную схему, европейские банки могли обходить официальные ограничения по размеру дополнительного годового вознаграждения, что дает право регулятору отозвать выплаты в одностороннем порядке. В итоге EBA объявил конец этого года крайним сроком для пересмотра финансовыми институтами своей компенсационной политики.

«Теперь банкирам придется поломать голову над тем, как правильно оформить каждое вознаграждение, превышающее установленные лимиты», – признался Bloomberg Николас Стреч, партнер юридической компании CMS Cameron McKenna.

Напомним, что в прошлом году в ЕС были установлены правила, позволяющие выплачивать бонусы, превышающие годовую оплату труда (но не более чем в два раза) только по решению собрания акционеров.

К слову, правительство Великобритании выступает против ограничения бонусов. «Политика ЕС в отношении вознаграждений является в корне ошибочной. Подобная практика в итоге просто заставит банки поднять фиксированную ставку оклада вместо использования стимулирующей сотрудников системы вознаграждения», - заявил в официальном сообщении Эндрю Тири, председатель специального комитета по казначейству Палаты общин британского парламента.

По данным Bloomberg, количество инвестиционных банкиров Туманного Альбиона, которые заработали более €1 млн в 2012 году, составило 2188 человек. Это самый высокий показатель в Европе: в Испании - 37, Франции – 117, Германии -100, соответственно. При этом бонус в Великобритании  в среднем составлял 370% годового оклада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    478

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    903

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    448

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    463

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    454

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more