Market Vectors / Financial One

Европейские инвесторы увязли в долгах

Европейские инвесторы увязли в долгах
3498

Европа переживает новый бум на рискованные долги. С начала года объем выпуска бумаг, имеющих спекулятивный рейтинг, вырос почти в два раза, достигнув максимального значения с предкризисного 2007 года. Как отмечают аналитики, европейские инвесторы, отчаявшись найти желаемую доходность, готовы вкладываться в наиболее опасные активы, лишь бы получить прибыль.

Согласно данным Dealogic, с начала года эмиссия субординированных облигаций (бондов c наименьшими правами на актив, которым они обеспечены) в Европе увеличилась на 80% по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года, достигнув объема в $122,4 млрд, что является наивысшим показателем с 2007 года. Доля таких бумаг в общем количестве долговых инструментов, выпущенных европейскими фининститутами, выросла по сравнению с прошлогодним результатом на пять процентных пунктов – до 23%.

Значительная часть прироста пришлась на банки из стран с периферии еврозоны, таких как Италия, Португалия и Испания, которые изо всех сил пытались привлечь финансирование, не выходя за жесткие рамки регулятивных ограничений, наложенных на их рынки в связи с кризисом суверенного долга в 2011-2012 годы. Совокупный объем субординированных облигаций, эмитированных в этом регионе, вырос на 121% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки $18,1млрд. Это более чем в 10 раз больше показателя двухлетней давности.

По мнению Дидье Сен-Жоржа, члена инвестиционного комитета в парижском фонде Carmignac Gestion, европейские финансовые организации, столкнувшись с рекордно низкими процентными ставками, теперь пытаются извлечь максимальную выгоду из страсти инвесторов к высокодоходным инструментам, несущих повышенные риски.

«Одна из целей центральных банков состоит в том, чтобы поощрять принятие рисков, вытесняя инвесторов из безрисковых активов. В банковском секторе это не лучшим образом сказывается на относительной привлекательности каждого класса актива, и становится все сложнее выбирать инструменты для инвестирования с приемлемой степенью рискованности», – цитирует слова финансиста Financial Times.

Элизабет Рудман, руководитель отдела европейских банков в агентстве DBRS, в свою очередь, убеждена, что наращивание выпуска субординированных облигаций вполне целесообразно, поскольку это обеспечивает большую безопасность для основных держателей долга, чьи интересы являют приоритетными. «Многие крупные банки думают, что помогут основным инвесторам в облигации чувствовать себя более комфортно, если они будут компенсировать убытки, не прибегая к «старшему долгу», а при помощи выдачи субординированных кредитов», –заявила аналитик.
Следует отметить, что, несмотря на ухудшение перспектив роста экономики Евросоюза в 2015 году, эксперты считают, что банки региона стали гораздо безопаснее по сравнению временами кризиса еврозоны, поскольку смогли привлечь десятки миллиардов евро в новый капитал и списали некачественные активы со своих балансов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    98

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    93

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    150

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    169

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    156

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more