Market Vectors / Financial One

Европейские инвесторы увязли в долгах

Европейские инвесторы увязли в долгах
3408

Европа переживает новый бум на рискованные долги. С начала года объем выпуска бумаг, имеющих спекулятивный рейтинг, вырос почти в два раза, достигнув максимального значения с предкризисного 2007 года. Как отмечают аналитики, европейские инвесторы, отчаявшись найти желаемую доходность, готовы вкладываться в наиболее опасные активы, лишь бы получить прибыль.

Согласно данным Dealogic, с начала года эмиссия субординированных облигаций (бондов c наименьшими правами на актив, которым они обеспечены) в Европе увеличилась на 80% по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года, достигнув объема в $122,4 млрд, что является наивысшим показателем с 2007 года. Доля таких бумаг в общем количестве долговых инструментов, выпущенных европейскими фининститутами, выросла по сравнению с прошлогодним результатом на пять процентных пунктов – до 23%.

Значительная часть прироста пришлась на банки из стран с периферии еврозоны, таких как Италия, Португалия и Испания, которые изо всех сил пытались привлечь финансирование, не выходя за жесткие рамки регулятивных ограничений, наложенных на их рынки в связи с кризисом суверенного долга в 2011-2012 годы. Совокупный объем субординированных облигаций, эмитированных в этом регионе, вырос на 121% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки $18,1млрд. Это более чем в 10 раз больше показателя двухлетней давности.

По мнению Дидье Сен-Жоржа, члена инвестиционного комитета в парижском фонде Carmignac Gestion, европейские финансовые организации, столкнувшись с рекордно низкими процентными ставками, теперь пытаются извлечь максимальную выгоду из страсти инвесторов к высокодоходным инструментам, несущих повышенные риски.

«Одна из целей центральных банков состоит в том, чтобы поощрять принятие рисков, вытесняя инвесторов из безрисковых активов. В банковском секторе это не лучшим образом сказывается на относительной привлекательности каждого класса актива, и становится все сложнее выбирать инструменты для инвестирования с приемлемой степенью рискованности», – цитирует слова финансиста Financial Times.

Элизабет Рудман, руководитель отдела европейских банков в агентстве DBRS, в свою очередь, убеждена, что наращивание выпуска субординированных облигаций вполне целесообразно, поскольку это обеспечивает большую безопасность для основных держателей долга, чьи интересы являют приоритетными. «Многие крупные банки думают, что помогут основным инвесторам в облигации чувствовать себя более комфортно, если они будут компенсировать убытки, не прибегая к «старшему долгу», а при помощи выдачи субординированных кредитов», –заявила аналитик.
Следует отметить, что, несмотря на ухудшение перспектив роста экономики Евросоюза в 2015 году, эксперты считают, что банки региона стали гораздо безопаснее по сравнению временами кризиса еврозоны, поскольку смогли привлечь десятки миллиардов евро в новый капитал и списали некачественные активы со своих балансов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    41

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    125

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    155

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    154

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    192

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more