Market Vectors / Financial One

Европейские инвесторы увязли в долгах

Европейские инвесторы увязли в долгах
3511

Европа переживает новый бум на рискованные долги. С начала года объем выпуска бумаг, имеющих спекулятивный рейтинг, вырос почти в два раза, достигнув максимального значения с предкризисного 2007 года. Как отмечают аналитики, европейские инвесторы, отчаявшись найти желаемую доходность, готовы вкладываться в наиболее опасные активы, лишь бы получить прибыль.

Согласно данным Dealogic, с начала года эмиссия субординированных облигаций (бондов c наименьшими правами на актив, которым они обеспечены) в Европе увеличилась на 80% по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года, достигнув объема в $122,4 млрд, что является наивысшим показателем с 2007 года. Доля таких бумаг в общем количестве долговых инструментов, выпущенных европейскими фининститутами, выросла по сравнению с прошлогодним результатом на пять процентных пунктов – до 23%.

Значительная часть прироста пришлась на банки из стран с периферии еврозоны, таких как Италия, Португалия и Испания, которые изо всех сил пытались привлечь финансирование, не выходя за жесткие рамки регулятивных ограничений, наложенных на их рынки в связи с кризисом суверенного долга в 2011-2012 годы. Совокупный объем субординированных облигаций, эмитированных в этом регионе, вырос на 121% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки $18,1млрд. Это более чем в 10 раз больше показателя двухлетней давности.

По мнению Дидье Сен-Жоржа, члена инвестиционного комитета в парижском фонде Carmignac Gestion, европейские финансовые организации, столкнувшись с рекордно низкими процентными ставками, теперь пытаются извлечь максимальную выгоду из страсти инвесторов к высокодоходным инструментам, несущих повышенные риски.

«Одна из целей центральных банков состоит в том, чтобы поощрять принятие рисков, вытесняя инвесторов из безрисковых активов. В банковском секторе это не лучшим образом сказывается на относительной привлекательности каждого класса актива, и становится все сложнее выбирать инструменты для инвестирования с приемлемой степенью рискованности», – цитирует слова финансиста Financial Times.

Элизабет Рудман, руководитель отдела европейских банков в агентстве DBRS, в свою очередь, убеждена, что наращивание выпуска субординированных облигаций вполне целесообразно, поскольку это обеспечивает большую безопасность для основных держателей долга, чьи интересы являют приоритетными. «Многие крупные банки думают, что помогут основным инвесторам в облигации чувствовать себя более комфортно, если они будут компенсировать убытки, не прибегая к «старшему долгу», а при помощи выдачи субординированных кредитов», –заявила аналитик.
Следует отметить, что, несмотря на ухудшение перспектив роста экономики Евросоюза в 2015 году, эксперты считают, что банки региона стали гораздо безопаснее по сравнению временами кризиса еврозоны, поскольку смогли привлечь десятки миллиардов евро в новый капитал и списали некачественные активы со своих балансов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    54

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    115

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    253

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    197

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    182

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more