Market Vectors / Financial One

Европейские инвесторы увязли в долгах

Европейские инвесторы увязли в долгах
3515

Европа переживает новый бум на рискованные долги. С начала года объем выпуска бумаг, имеющих спекулятивный рейтинг, вырос почти в два раза, достигнув максимального значения с предкризисного 2007 года. Как отмечают аналитики, европейские инвесторы, отчаявшись найти желаемую доходность, готовы вкладываться в наиболее опасные активы, лишь бы получить прибыль.

Согласно данным Dealogic, с начала года эмиссия субординированных облигаций (бондов c наименьшими правами на актив, которым они обеспечены) в Европе увеличилась на 80% по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года, достигнув объема в $122,4 млрд, что является наивысшим показателем с 2007 года. Доля таких бумаг в общем количестве долговых инструментов, выпущенных европейскими фининститутами, выросла по сравнению с прошлогодним результатом на пять процентных пунктов – до 23%.

Значительная часть прироста пришлась на банки из стран с периферии еврозоны, таких как Италия, Португалия и Испания, которые изо всех сил пытались привлечь финансирование, не выходя за жесткие рамки регулятивных ограничений, наложенных на их рынки в связи с кризисом суверенного долга в 2011-2012 годы. Совокупный объем субординированных облигаций, эмитированных в этом регионе, вырос на 121% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки $18,1млрд. Это более чем в 10 раз больше показателя двухлетней давности.

По мнению Дидье Сен-Жоржа, члена инвестиционного комитета в парижском фонде Carmignac Gestion, европейские финансовые организации, столкнувшись с рекордно низкими процентными ставками, теперь пытаются извлечь максимальную выгоду из страсти инвесторов к высокодоходным инструментам, несущих повышенные риски.

«Одна из целей центральных банков состоит в том, чтобы поощрять принятие рисков, вытесняя инвесторов из безрисковых активов. В банковском секторе это не лучшим образом сказывается на относительной привлекательности каждого класса актива, и становится все сложнее выбирать инструменты для инвестирования с приемлемой степенью рискованности», – цитирует слова финансиста Financial Times.

Элизабет Рудман, руководитель отдела европейских банков в агентстве DBRS, в свою очередь, убеждена, что наращивание выпуска субординированных облигаций вполне целесообразно, поскольку это обеспечивает большую безопасность для основных держателей долга, чьи интересы являют приоритетными. «Многие крупные банки думают, что помогут основным инвесторам в облигации чувствовать себя более комфортно, если они будут компенсировать убытки, не прибегая к «старшему долгу», а при помощи выдачи субординированных кредитов», –заявила аналитик.
Следует отметить, что, несмотря на ухудшение перспектив роста экономики Евросоюза в 2015 году, эксперты считают, что банки региона стали гораздо безопаснее по сравнению временами кризиса еврозоны, поскольку смогли привлечь десятки миллиардов евро в новый капитал и списали некачественные активы со своих балансов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    97

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    109

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more

  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    161

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    161

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more