Market Vectors / Financial One

Европейские банки кредитуют друг друга в убыток

Европейские банки кредитуют друг друга в убыток
5767

Июньское решение ЕЦБ сделать депозиты overnight для коммерческих банков фактически платными привело к снижению ставки межбанковского кредитования в Еврозоне (EONIA) к отрицательным значениям впервые за всю историю.

Перед Европейским центральным банком в последнее время стоит много задач по оживлению европейской экономики, и главной темой для него является таргетирование уровня инфляции, которая находится намного ниже целевого уровня в 2%. Одной из предпринятых мер стало решение сделать ставку по депозитам overnight отрицательной (-0,1%). Теперь банкам придется платить ЦБ за возможность краткосрочно размещать средства на депозитах регулятора. Отчасти вызвало интересный эффект: вчера межбанковская ставка EONIA впервые в истории показа отрицательное значение – минус 0,004%.

Такое вполне возможно: на какой-то момент времени банкам действительно выгоднее еще и доплачивать за право кредитовать друг друга, поясняет эксперт денежного рынка. Подобная ситуация возникает при сверхмягкой денежной политике регулятора. История знает похожий пример – ситуация в Японии, где ставки на протяжении многих лет оставались ниже нуля, добавляет он.

«Под эффективную реальную ставку банки могут выдавать кредиты для балансировки своих рисков, размещая для этого средства в более надежном банке. Если раньше они выбирали между надежной выдачей однодневного кредита и депозитом в ЕЦБ, то после понижения ставки последнему до -0,1% они естественно вынуждены были больше ориентироваться на межбанковское кредитование, что вызвало в какой-то момент избыток предложения на этом рынке», - говорит Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Отрицательная ставка по депозитам overnight была введена для переноса ликвидности их «коротких» денег в «длинные», - поясняет руководитель дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин. «Решение о ее понижении, озвученное главой ЕЦБ Марио Драги еще в июне, было направленно на то, чтобы снизить стоимость длинных денег и повысить уровень кредитования реального сектора. В итоге это должно подстегнуть инфляцию в Еврозоне, которая сейчас находиться на крайне низких значениях, а то и вовсе иногда превращается в дефляцию», - говорит он.

Марио Драги также намекнул на то, что Европейский центробанк все ближе движется к запуску программы количественного смягчения. Однако экономисты уверены: ЕЦБ повременит с этим решением, чтобы лучше оценить эффективность мер, принятых в июне.

Справка: 

EONIA (Euro OverNight Index Average) – эффективная ставка overnight необеспеченного межбанковского кредитования в европейской валюте, которая рассчитывается ЕЦБ на ежедневной основе в ходе опроса крупнейших банков. 

Динамика ставки EONIA





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    243

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    313

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    437

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    366

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more