Market Vectors / Financial One

Европейские банки кредитуют друг друга в убыток

Европейские банки кредитуют друг друга в убыток
5644

Июньское решение ЕЦБ сделать депозиты overnight для коммерческих банков фактически платными привело к снижению ставки межбанковского кредитования в Еврозоне (EONIA) к отрицательным значениям впервые за всю историю.

Перед Европейским центральным банком в последнее время стоит много задач по оживлению европейской экономики, и главной темой для него является таргетирование уровня инфляции, которая находится намного ниже целевого уровня в 2%. Одной из предпринятых мер стало решение сделать ставку по депозитам overnight отрицательной (-0,1%). Теперь банкам придется платить ЦБ за возможность краткосрочно размещать средства на депозитах регулятора. Отчасти вызвало интересный эффект: вчера межбанковская ставка EONIA впервые в истории показа отрицательное значение – минус 0,004%.

Такое вполне возможно: на какой-то момент времени банкам действительно выгоднее еще и доплачивать за право кредитовать друг друга, поясняет эксперт денежного рынка. Подобная ситуация возникает при сверхмягкой денежной политике регулятора. История знает похожий пример – ситуация в Японии, где ставки на протяжении многих лет оставались ниже нуля, добавляет он.

«Под эффективную реальную ставку банки могут выдавать кредиты для балансировки своих рисков, размещая для этого средства в более надежном банке. Если раньше они выбирали между надежной выдачей однодневного кредита и депозитом в ЕЦБ, то после понижения ставки последнему до -0,1% они естественно вынуждены были больше ориентироваться на межбанковское кредитование, что вызвало в какой-то момент избыток предложения на этом рынке», - говорит Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Отрицательная ставка по депозитам overnight была введена для переноса ликвидности их «коротких» денег в «длинные», - поясняет руководитель дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин. «Решение о ее понижении, озвученное главой ЕЦБ Марио Драги еще в июне, было направленно на то, чтобы снизить стоимость длинных денег и повысить уровень кредитования реального сектора. В итоге это должно подстегнуть инфляцию в Еврозоне, которая сейчас находиться на крайне низких значениях, а то и вовсе иногда превращается в дефляцию», - говорит он.

Марио Драги также намекнул на то, что Европейский центробанк все ближе движется к запуску программы количественного смягчения. Однако экономисты уверены: ЕЦБ повременит с этим решением, чтобы лучше оценить эффективность мер, принятых в июне.

Справка: 

EONIA (Euro OverNight Index Average) – эффективная ставка overnight необеспеченного межбанковского кредитования в европейской валюте, которая рассчитывается ЕЦБ на ежедневной основе в ходе опроса крупнейших банков. 

Динамика ставки EONIA





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    279

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    720

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    719

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    710

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    875

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more