Market Vectors / Financial One

Европейские банки кредитуют друг друга в убыток

Европейские банки кредитуют друг друга в убыток
5671

Июньское решение ЕЦБ сделать депозиты overnight для коммерческих банков фактически платными привело к снижению ставки межбанковского кредитования в Еврозоне (EONIA) к отрицательным значениям впервые за всю историю.

Перед Европейским центральным банком в последнее время стоит много задач по оживлению европейской экономики, и главной темой для него является таргетирование уровня инфляции, которая находится намного ниже целевого уровня в 2%. Одной из предпринятых мер стало решение сделать ставку по депозитам overnight отрицательной (-0,1%). Теперь банкам придется платить ЦБ за возможность краткосрочно размещать средства на депозитах регулятора. Отчасти вызвало интересный эффект: вчера межбанковская ставка EONIA впервые в истории показа отрицательное значение – минус 0,004%.

Такое вполне возможно: на какой-то момент времени банкам действительно выгоднее еще и доплачивать за право кредитовать друг друга, поясняет эксперт денежного рынка. Подобная ситуация возникает при сверхмягкой денежной политике регулятора. История знает похожий пример – ситуация в Японии, где ставки на протяжении многих лет оставались ниже нуля, добавляет он.

«Под эффективную реальную ставку банки могут выдавать кредиты для балансировки своих рисков, размещая для этого средства в более надежном банке. Если раньше они выбирали между надежной выдачей однодневного кредита и депозитом в ЕЦБ, то после понижения ставки последнему до -0,1% они естественно вынуждены были больше ориентироваться на межбанковское кредитование, что вызвало в какой-то момент избыток предложения на этом рынке», - говорит Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Отрицательная ставка по депозитам overnight была введена для переноса ликвидности их «коротких» денег в «длинные», - поясняет руководитель дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин. «Решение о ее понижении, озвученное главой ЕЦБ Марио Драги еще в июне, было направленно на то, чтобы снизить стоимость длинных денег и повысить уровень кредитования реального сектора. В итоге это должно подстегнуть инфляцию в Еврозоне, которая сейчас находиться на крайне низких значениях, а то и вовсе иногда превращается в дефляцию», - говорит он.

Марио Драги также намекнул на то, что Европейский центробанк все ближе движется к запуску программы количественного смягчения. Однако экономисты уверены: ЕЦБ повременит с этим решением, чтобы лучше оценить эффективность мер, принятых в июне.

Справка: 

EONIA (Euro OverNight Index Average) – эффективная ставка overnight необеспеченного межбанковского кредитования в европейской валюте, которая рассчитывается ЕЦБ на ежедневной основе в ходе опроса крупнейших банков. 

Динамика ставки EONIA





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    200

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    215

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    216

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    247

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more