Компании и люди / Financial One

Европа расстраивает управляющих

Европа расстраивает управляющих
2468

Согласно опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, управляющие стали намного мрачнее смотреть на перспективы роста мировой экономики и фондовых рынков в среднесрочной перспективе. Аналитики инвестиционного банка связывают это прежде всего с усилившимися опасениями относительно будущего Европы.

По данным исследования, лишь 32% опрошенных в октябре инвесторов думает, что глобальная экономика укрепится в ближайшем году. Это стало худшим показателем за последние два года. Еще месяц назад количество оптимистов на рынке составляло 52%. Свое мнение скептики подкрепляют делом: многие стали активней избавляться от рискованных активов и довели долю кэша в своем портфеле до 4,9%.

«Хотя количество наличных денег у игроков действительно высоко, о бегстве с рынка пока речь все же не идет», – прокомментировал результаты опроса главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт. Он считает, что настроения игроков ухудшились во много из-за того, что ЕЦБ пока не спешит проводить полномасштабный выкуп рыночных активов, хотя многие экономисты и считают, что затягивать с QE в Еврозоне ни в коем случае нельзя.

В разговоре с MarketWatch стратег по европейским акциям BofA Merrill Lynch Мэниш Кабра отметила, что надежда на скорый запуск программы количественного смягчения в Европе действительно пропала. В результате инвесторы стали больше смотреть на фундаментальные показатели компаний и начали сокращать свои позиции по ряду бумаг. «Сейчас мало кто надеется на какое-нибудь ралли в цикличных отраслях, и среди фаворитов остаются лишь акции защитных секторов с хорошей дивидендной доходностью», – рассказала она.

Действительно, всего 16% опрошенных европейских управляющих высказали мнение, что экономика Старого Света покажет рост в течение ближайшего года, хотя в сентябре таких насчитывалось 45%. Помимо политики европейского регулятора, инвесторов напугало понижение оценок экономического роста в Германии, что, в свою очередь, породило опасения относительно новой рецессии в Европе. Напомним, что правительство немецкой республики пересмотрело свои прогнозы роста до 1,2% в 2014 году и до 1,3% в 2015-м. Ранее эти значения составляли 1,8% и 2%, соответственно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    88

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    99

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    147

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    148

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    188

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more