Компании и люди / Financial One

Европа расстраивает управляющих

Европа расстраивает управляющих
2497

Согласно опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, управляющие стали намного мрачнее смотреть на перспективы роста мировой экономики и фондовых рынков в среднесрочной перспективе. Аналитики инвестиционного банка связывают это прежде всего с усилившимися опасениями относительно будущего Европы.

По данным исследования, лишь 32% опрошенных в октябре инвесторов думает, что глобальная экономика укрепится в ближайшем году. Это стало худшим показателем за последние два года. Еще месяц назад количество оптимистов на рынке составляло 52%. Свое мнение скептики подкрепляют делом: многие стали активней избавляться от рискованных активов и довели долю кэша в своем портфеле до 4,9%.

«Хотя количество наличных денег у игроков действительно высоко, о бегстве с рынка пока речь все же не идет», – прокомментировал результаты опроса главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт. Он считает, что настроения игроков ухудшились во много из-за того, что ЕЦБ пока не спешит проводить полномасштабный выкуп рыночных активов, хотя многие экономисты и считают, что затягивать с QE в Еврозоне ни в коем случае нельзя.

В разговоре с MarketWatch стратег по европейским акциям BofA Merrill Lynch Мэниш Кабра отметила, что надежда на скорый запуск программы количественного смягчения в Европе действительно пропала. В результате инвесторы стали больше смотреть на фундаментальные показатели компаний и начали сокращать свои позиции по ряду бумаг. «Сейчас мало кто надеется на какое-нибудь ралли в цикличных отраслях, и среди фаворитов остаются лишь акции защитных секторов с хорошей дивидендной доходностью», – рассказала она.

Действительно, всего 16% опрошенных европейских управляющих высказали мнение, что экономика Старого Света покажет рост в течение ближайшего года, хотя в сентябре таких насчитывалось 45%. Помимо политики европейского регулятора, инвесторов напугало понижение оценок экономического роста в Германии, что, в свою очередь, породило опасения относительно новой рецессии в Европе. Напомним, что правительство немецкой республики пересмотрело свои прогнозы роста до 1,2% в 2014 году и до 1,3% в 2015-м. Ранее эти значения составляли 1,8% и 2%, соответственно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    54

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    64

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    109

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    131

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    172

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more