Market Vectors / Financial One

Еврооблигации: жизнь после S&P

Еврооблигации: жизнь после S&P
5693

В начале текущей недели рынок евробондов российских эмитентов вновь оказался под давлением (снижение цен достигало 1,5-4,0 п.п.) на фоне эскалации вооруженного конфликта на юге-востоке Украины и последующей жесткой риторики отдельных западных политиков относительно возможного ужесточения санкций против России. Дополнительное давление оказало решение Standard & Poor’s о снижении суверенного рейтинга страны с «ВВВ-» до спекулятивного уровня «ВВ+» при сохранении негативного прогноза.

Нам представляется, что последствия решения S&P будут иметь ограниченный характер для суверенных еврооблигаций РФ и отдельных российских эмитентов. Во-первых, последствия этого действия уже были заложены в цены еврооблигаций. Во-вторых, сохраняются инвестиционные рейтинги еще от двух агентств. При этом евробонды отдельных российских эмитентов торгуются в настоящее время с доходностью, которая соответствует ставкам по облигациям зарубежных эмитентов с более низким уровнем (разница достигает 2-3 ступеней).

В то же время мы не исключаем дальнейшего роста процентных ставок по еврооблигациям эмитентов, имеющих кредитные рейтинги от S&P на уровне суверенного, так как возможно их снижение в ближайшее время вслед за решением агентства по России. Потерять инвестиционные рейтинги рискуют, например, Банк Москвы,  Газпромбанк, МТС и «Россетти», а остаться только с одним инвестиционным рейтингом от другого агентства – АИЖК, ВТБ, МСП-Банк. 

По итогам двух последних дней доходность суверенных евробондов выросла (по всему спектру бумаг с дюрацией от 3 до 13 лет) до 7,0-7,5% годовых, приблизившись к локальным максимумам, зафиксированным в отдельные дни в начале текущего года. При этом по еврооблигациям российских корпоративных заемщиков уровень процентных ставок гораздо привлекательнее (в том числе и по сравнению с валютными депозитами). Так, например, в пределах 2-3 лет до погашения наиболее заманчиво выглядят доходности еврооблигаций некоторых банков:

- ВТБ, долговые бумаги которого сейчас показывают около 12,7% годовых с погашением в апреле 2017 года и в пределах 12,1-12,5% годовых с погашением в феврале-мае 2018 года;

- ВЭБ – 12,5%, ноябрь 2018г.);

- Россельхозбанк – 12%, май 2018года;

- Банк Москвы – 13,9%, май 2017 года;

- Газпромбанк –12%, май 2017года.

На более длительный срок (до 2020-2024 гг.) можно вложиться также в банковские еврооблигации (Газпромбанка, Сбербанка РФ, ВЭБа, Банка ВТБ) с доходностью в пределах 12,2-13,2% годовых.

Хочется обратить внимание частных инвесторов на то, что для работы на рынке евробондов потребуется более крупная сумма по сравнению с депозитами – не менее $100 тысяч. Исключение составляют те бумаги, что были раздроблены Мосбиржей на мелкие лоты для частных инвесторов. Также вложения в еврооблигации не имеют государственных гарантий в отличие от вкладов, хотя на поддержку властей, в случае необходимости, все вышеперечисленные государственные банки (корпорации), несомненно, могут рассчитывать. Кроме того, с текущего года произошли некоторые изменения в налогообложении операций с валютными активами. Так, при сделке с еврооблигацией налогом будет облагаться положительная курсовая разница между покупкой и продажей бумаги, то есть будет произведен пересчет в рубли на момент приобретения и продажи валютного актива.

Кривая доходности еврооблигаций российских государственных банков

Евробонды, еврооблигации

автор -  главный аналитик долговых рынков БК «РЕГИОН»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    792

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1346

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1375

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1378

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1420

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more