Market Vectors / Financial One

Еврооблигации: жизнь после S&P

Еврооблигации: жизнь после S&P
5864

В начале текущей недели рынок евробондов российских эмитентов вновь оказался под давлением (снижение цен достигало 1,5-4,0 п.п.) на фоне эскалации вооруженного конфликта на юге-востоке Украины и последующей жесткой риторики отдельных западных политиков относительно возможного ужесточения санкций против России. Дополнительное давление оказало решение Standard & Poor’s о снижении суверенного рейтинга страны с «ВВВ-» до спекулятивного уровня «ВВ+» при сохранении негативного прогноза.

Нам представляется, что последствия решения S&P будут иметь ограниченный характер для суверенных еврооблигаций РФ и отдельных российских эмитентов. Во-первых, последствия этого действия уже были заложены в цены еврооблигаций. Во-вторых, сохраняются инвестиционные рейтинги еще от двух агентств. При этом евробонды отдельных российских эмитентов торгуются в настоящее время с доходностью, которая соответствует ставкам по облигациям зарубежных эмитентов с более низким уровнем (разница достигает 2-3 ступеней).

В то же время мы не исключаем дальнейшего роста процентных ставок по еврооблигациям эмитентов, имеющих кредитные рейтинги от S&P на уровне суверенного, так как возможно их снижение в ближайшее время вслед за решением агентства по России. Потерять инвестиционные рейтинги рискуют, например, Банк Москвы,  Газпромбанк, МТС и «Россетти», а остаться только с одним инвестиционным рейтингом от другого агентства – АИЖК, ВТБ, МСП-Банк. 

По итогам двух последних дней доходность суверенных евробондов выросла (по всему спектру бумаг с дюрацией от 3 до 13 лет) до 7,0-7,5% годовых, приблизившись к локальным максимумам, зафиксированным в отдельные дни в начале текущего года. При этом по еврооблигациям российских корпоративных заемщиков уровень процентных ставок гораздо привлекательнее (в том числе и по сравнению с валютными депозитами). Так, например, в пределах 2-3 лет до погашения наиболее заманчиво выглядят доходности еврооблигаций некоторых банков:

- ВТБ, долговые бумаги которого сейчас показывают около 12,7% годовых с погашением в апреле 2017 года и в пределах 12,1-12,5% годовых с погашением в феврале-мае 2018 года;

- ВЭБ – 12,5%, ноябрь 2018г.);

- Россельхозбанк – 12%, май 2018года;

- Банк Москвы – 13,9%, май 2017 года;

- Газпромбанк –12%, май 2017года.

На более длительный срок (до 2020-2024 гг.) можно вложиться также в банковские еврооблигации (Газпромбанка, Сбербанка РФ, ВЭБа, Банка ВТБ) с доходностью в пределах 12,2-13,2% годовых.

Хочется обратить внимание частных инвесторов на то, что для работы на рынке евробондов потребуется более крупная сумма по сравнению с депозитами – не менее $100 тысяч. Исключение составляют те бумаги, что были раздроблены Мосбиржей на мелкие лоты для частных инвесторов. Также вложения в еврооблигации не имеют государственных гарантий в отличие от вкладов, хотя на поддержку властей, в случае необходимости, все вышеперечисленные государственные банки (корпорации), несомненно, могут рассчитывать. Кроме того, с текущего года произошли некоторые изменения в налогообложении операций с валютными активами. Так, при сделке с еврооблигацией налогом будет облагаться положительная курсовая разница между покупкой и продажей бумаги, то есть будет произведен пересчет в рубли на момент приобретения и продажи валютного актива.

Кривая доходности еврооблигаций российских государственных банков

Евробонды, еврооблигации

автор -  главный аналитик долговых рынков БК «РЕГИОН»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    259

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    211

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    247

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    234

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more