Market Vectors / Financial One

Еврооблигации катятся по наклонной

Еврооблигации катятся по наклонной
8914

Российские евробонды с понедельника продолжают неуклонное снижение. В лидерах падения – суверенные облигации и бумаги банковского сектора. Среди последних сильнее всего просели евробонды ВТБ, Сбербанка и «Альфа-банка» со сроком погашения в 2022, 2023 и 2019 годах соответственно.

По итогам вчерашних торгов цена российских еврооблигаций Russia-30 упала на 60 базисных пунктов по отношению к цене закрытия понедельника - до 107,64% от номинала, стоимость бумаг Russia‐43 снизилась на 135 базисных пунктов до 93,5% от номинала, Russia‐23 – на 120 базисных пунктов до 93,2% от номинала.

Бумаги банковского сектора также значительно просели. По данным «Улралсиб Кэпитал», стоимость евробондов ВТБ со сроком погашения в 2022 году снизилась на 0,55% до 83,68% от номинала. Цены на еврооблигации Сбербанка со сроком погашения в 2023 году сократились на 1,76%, составив 77,9% от номинала, евробонды «Альфа-банка» с обращением до 2019 года потеряли 3,47%, опустившись до отметки 85,28% от номинала. В целом, займы «Альфа-банка» упали в цене на 2,2‐3 процентных пункта, Сбербанка – на 120‐200 базисных пунктов.

В начале торговой сессии во вторник российские евробонды сделали попытку скорректироваться вверх после того, как ценам на нефть марки Brent удалось закрепиться на отметке выше $70 за баррель. Однако во второй половине дня падение возобновилось. В настоящее время понижательный тренд на рынке валютных облигаций сохраняется, в бумагах банковского сектора наблюдаются распродажи.

Как отмечают аналитики «Промсвязьбанка», российский сегмент рынка еврооблигаций находится под давлением негативной конъюнктуры на мировом рынке нефти, который пока не дает поводов для оптимизма. «Российские бумаги выглядят значительно хуже бумаг других развивающихся рынков, где в целом вчера было довольно нейтральное движение. Падение в цене более чем на 100 б.п. для рынка стало нормой», – комментируют вчерашние торги банковские аналитики в своем обзоре.

Эксперты из «Альфа-банка» также считают, что ключевым фактором давления на рынок евробондов выступило снижение цен на нефть. Вместе с тем аналитики подчеркивают, что ситуация усугубилась после публикации прогноза Минэкономразвития РФ на 2015 год, согласно которому при среднегодовой цене на нефть в $80 за баррель ВВП сократится на 0,8%, курс доллара США к рублю остановится на отметке 49 рублей, а отток капитала из России составит не менее $90 млрд.

Кроме того, негативное воздействие на рынок валютных облигаций оказало высказывание зампреда ФРС США Стэнли Фишера, намекнувшее на скорое ужесточение монетарной политики. «Российский суверенный долг в результате воздействия совокупности этих факторов потерял в цене еще 0,7-1,2% в среднем, в корпоративных выпусках снижение котировок могло достигать 3-5% в результате ликвидации позиций. Кредитный спред на Россию CDS 5Y продолжил обновлять максимумы этого года, преодолев отметку в 350 б.п», – пишут аналитики «Альфа-банк» в обзоре за 3 декабря. С учетом сохранения неблагоприятной внешней конъюнктуры, они прогнозируют «слабонегативную» ситуацию на рынке еврооблигаций сегодня. 

Любопытно, что несмотря на бегство инвесторов из российских евробондов, паи ETF-фонда FinEx Rus Eurobonds показывают неплохой рост. В частности, в его структуру входят бумаги и «Альфа-банка» (3% активов фонда), и Сбербанка (9,33%) и ВТБ(10,46%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    5078

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5453

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    5127

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    5200

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    5166

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more