Market Vectors / Financial One

Еврогруппа одобрила план реформ Греции

Еврогруппа одобрила план реформ Греции
1663

В ходе телефонной конференции во вторник министры финансов стран еврозоны одобрили греческий план экономических реформ, предусматривающий сокращение бюджетных трат, сообщает агентство Reuters. По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро Валдиса Домбровскиса, Еврогруппа готова начать процедуру продления программы финансовой помощи Греции.

Список реформ, который Афины направили руководителям финансовых ведомств еврозоны, предполагает проведение приватизации инфраструктурных объектов, сокращение социальных расходов и заморозка ставки минимальной оплаты труда. Греческие власти обещают согласовывать ключевые преобразования с европейскими партнерами и проводить их максимально безболезненно для государственного бюджета.

Напомним, что кредитная программа, от которой Греция всецело зависит, истекает в конце февраля. В случае провала договоренностей с кредиторами Афинам пришлось бы уже в марте объявить дефолт по ряду долговых обязательств. В середине месяца ряд европейских СМИ сообщили, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовится к выходу Греции из еврозоны. 20 февраля президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за то, чтобы страна осталась в монетарном союзе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи