Экспертиза / Financial One

ЕЦБ смог удивить экспертов – как это удалось

ЕЦБ смог удивить экспертов – как это удалось
1247
Опубликованный вчера протокол декабрьского заседания ЕЦБ удивил всех. Регулятор сменил осторожный тон на ястребиные заявления намного раньше, чем предполагали многие эксперты. 

По мнению регулятора, европейская экономика близка к траектории устойчивого роста, а инфляция имеет все шансы приблизиться к целевому уровню после исчерпания временных факторов. В итоге риторика относительно программы выкупа активов может ужесточиться уже к марту 2018 года.

Аналитики SG также отметили растущие шансы на более быстрое (уже к сентябрю) сворачивание программы QE, хотя и сохранили свой прогноз на декабрь, отмечая аккуратность действий ЕЦБ. 

Как считают наши коллеги, первое повышение ключевой ставки состоится ближе к июню 2019 года. При таких обстоятельствах весьма закономерным выглядела реакция Bunds’10 (0,58%, +4 б.п.), хотя это еще не конец движения – стратеги SG ожидают преодоление отметки 0,75% к средине текущего года.

Дополнительным поводом для оптимизма в Еврозоне может стать близость разрешения политической неопределенности. 

По сообщениям СМИ, после длительных переговоров правящая партия приблизилась к созданию коалиции с социально-демократической партией (СДПГ). И все же риски остаются, так как партийный съезд СДПГ 21 января может отказать в поддержке Ангеле Меркель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи