Market Vectors / Financial One

ЕЦБ назвал страны с самыми надежными банками

ЕЦБ назвал страны с самыми надежными банками
2152

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выпустил бюллетень «Статистика банковского надзора за 4 квартал 2016 года». В нем собрана информация о состоянии банковской системы Евросоюза в разрезе стран. Несомненно, эти данные, собранные на 100 страницах текста, могут оказаться полезными для инвесторов, планирующих инвестировать в финансовые инструменты в этом регионе. 

Речь идет в первую очередь о депозитах. Всего в статистической выборке регулятора использована информация по 121 банку стран ЕС.

В четвертом квартале 2016 года численность европейских банков, получающих более 40% операционной прибыли за счет торговых операций, сократилась до 2. Еще в первом квартале их число составляло 8. Как видим, данный показатель напрямую связан с уровнем волатильности на биржевых площадках, в том числе и валютных. Именно высокой волатильностью отметился первый квартал прошлого года.

Банки с низким риском (по классификации ЕЦБ) в четвертом квартале 2016 года заработали почти 65 млрд евро, из них 18 млрд евро пришлись на торговые операции (биржевые и внебиржевые). Однако банки со средним и высоким риском не смогли похвастаться такой же успешностью. Их финансовые результаты были далеки от идеальных и не покрыли всех издержек, убыток по данной группе банков составил почти 20 млрд. евро.

За счет снижения прибылей уменьшились и показатели эффективности банковской системы еврозоны. Если в третьм квартале рентабельность активов была равной 0,34%, то в четвертом она снизилась до 0,21% (годом ранее 0,28%). 

Perf.png

Рентабельность капитала и активов банков еврозоны в страновом разрезе

Наиболее успешные банки с позиции рентабельности в четвертом квартале в Словении и Латвии с показателями значительно выше средних по еврозоне – 3,06% и 1,82% соответственно. Банки Германии из-за низких процентных ставок работали почти на грани нулевой рентабельности – 0,07%.

Главную угрозу для финансовой системы еврозоны составляли банки Италии, Греции и Португалии. Они получили убытки, греческие банки оказались лидерами по убыточности активов, а итальянские по убыточности капитала. Стоит заметить, что испанским банкам удалось покинуть группу PIGS и получить неплохие показатели рентабельности (рентабельность капитала 5,02% и активов 0,38%).

Наиболее активными на рынке облигаций и акций были немецкие (120 млрд евро в облигациях и 97 млрд в акциях, предназначенных для активной торговли) и французские банки (184 млрд евро в облигациях и 152 млрд евро в акциях). На рынке деривативов те же лидеры – Германия (676 млрд евро) и Франция (852 млрд евро).

Лучшее качество активов европейский регулятор обнаружил у банков Финляндии (1,6% неработающих кредитов), Люксембурга (1,83%), Нидерландов (2,43%) и Германии (2,46%). В то же время в греческих банках показатель неработающих кредитов достиг почти 46% из-за рецессии и долгового кризиса в стране, на Кипре – 37,8%, в Португалии – 19,48%, в Ирландии – 15,9%.




Теги: ЕЦБ, банки, ЕС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    227

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    272

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    286

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    302

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    315

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more