Market Vectors / Financial One

ЕЦБ назвал страны с самыми надежными банками

ЕЦБ назвал страны с самыми надежными банками
2697

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выпустил бюллетень «Статистика банковского надзора за 4 квартал 2016 года». В нем собрана информация о состоянии банковской системы Евросоюза в разрезе стран. Несомненно, эти данные, собранные на 100 страницах текста, могут оказаться полезными для инвесторов, планирующих инвестировать в финансовые инструменты в этом регионе. 

Речь идет в первую очередь о депозитах. Всего в статистической выборке регулятора использована информация по 121 банку стран ЕС.

В четвертом квартале 2016 года численность европейских банков, получающих более 40% операционной прибыли за счет торговых операций, сократилась до 2. Еще в первом квартале их число составляло 8. Как видим, данный показатель напрямую связан с уровнем волатильности на биржевых площадках, в том числе и валютных. Именно высокой волатильностью отметился первый квартал прошлого года.

Банки с низким риском (по классификации ЕЦБ) в четвертом квартале 2016 года заработали почти 65 млрд евро, из них 18 млрд евро пришлись на торговые операции (биржевые и внебиржевые). Однако банки со средним и высоким риском не смогли похвастаться такой же успешностью. Их финансовые результаты были далеки от идеальных и не покрыли всех издержек, убыток по данной группе банков составил почти 20 млрд. евро.

За счет снижения прибылей уменьшились и показатели эффективности банковской системы еврозоны. Если в третьм квартале рентабельность активов была равной 0,34%, то в четвертом она снизилась до 0,21% (годом ранее 0,28%). 

Perf.png

Рентабельность капитала и активов банков еврозоны в страновом разрезе

Наиболее успешные банки с позиции рентабельности в четвертом квартале в Словении и Латвии с показателями значительно выше средних по еврозоне – 3,06% и 1,82% соответственно. Банки Германии из-за низких процентных ставок работали почти на грани нулевой рентабельности – 0,07%.

Главную угрозу для финансовой системы еврозоны составляли банки Италии, Греции и Португалии. Они получили убытки, греческие банки оказались лидерами по убыточности активов, а итальянские по убыточности капитала. Стоит заметить, что испанским банкам удалось покинуть группу PIGS и получить неплохие показатели рентабельности (рентабельность капитала 5,02% и активов 0,38%).

Наиболее активными на рынке облигаций и акций были немецкие (120 млрд евро в облигациях и 97 млрд в акциях, предназначенных для активной торговли) и французские банки (184 млрд евро в облигациях и 152 млрд евро в акциях). На рынке деривативов те же лидеры – Германия (676 млрд евро) и Франция (852 млрд евро).

Лучшее качество активов европейский регулятор обнаружил у банков Финляндии (1,6% неработающих кредитов), Люксембурга (1,83%), Нидерландов (2,43%) и Германии (2,46%). В то же время в греческих банках показатель неработающих кредитов достиг почти 46% из-за рецессии и долгового кризиса в стране, на Кипре – 37,8%, в Португалии – 19,48%, в Ирландии – 15,9%.




Теги: ЕЦБ, банки, ЕС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    269

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    295

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    301

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    313

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more