Market Vectors / Financial One

Эта редкая дивергенция на рынке может стать предвестником проблем

Эта редкая дивергенция на рынке может стать предвестником проблем Фото: koreabizwire.com
3547

В этом году сентябрь закончился на позитивной ноте для американского фондового рынка в целом, однако далеко не для всех на Уолл-стрит ситуация сложилась одинаково хорошо. Такое положение дел может стать предупреждением о грядущих проблемах на фондовом рынке.

Индекс S&P 500 в сентябре увеличился на 0,4% – показатель довольно скромный, но это не помешало индексу повторить свои рекорды и остаться в плюсе уже шестой месяц подряд. За это же время Dow Jones Industrial Average прибавил 1,9% по большей части благодаря стабильному росту крупнейших компаний рынка, не желающих терять лидерство.

Небольшие фирмы, наоборот, показали довольно слабые результаты за прошедший месяц. Russell 2000 упал на 2,5%, а S&P Small Cap 600 – на 1,07%. Для обоих индексов сентябрь оказался самым неудачным месяцем – падение стало первым и самым большим с февраля этого года, пишет MarketWatch.

diver20310.jpg

Большой разрыв между показателями S&P 500 и S&P 600 – явление довольно редкое. Согласно статистике S&P Dow Jones Indices, за последние 297 месяцев было только 24 случая (или 8,1% месяцев), когда индекс малой капитализации снижался, а S&P 500, наоборот, рос.

«Дивергенция была больше, чем сейчас, всего семь раз в истории, два из которых предшествовали крупным падениям фондового рынка, – отмечает Джоди Гунцберг, глава сырьевого подразделения S&P Dow Jones. – Разрыв в 3,75%, разделяющий показатели двух индексов, стал самым большим за четыре года, когда компании с высокой капитализацией демонстрировали опережающую динамику».

В сентябре 2014 года разрыв между индексами составил 3,94%, хотя, по мнению Гунцберг, этот случай «менее значим», поскольку тогда упали оба индекса, просто в разных масштабах. Последний раз разрыв был таким же большим в июле 2006 года, когда S&P 500 вырос, а индекс малой капитализации упал – как раз перед началом мирового финансового кризиса.

«С июля 2006 года, когда индекс компаний малой капитализации упал, рынок рос еще 15 месяцев, после чего упал и сам S&P 500. С момента расхождения падение индекса составило 42,2%», – говорит Гунцберг, отмечая, что аналогичная ситуация была и в 2000 году, до разрыва пузыря доткомов.

За текущий год индекс S&P 500 вырос на 9,2%, а индекс малой капитализации – на 11,2%. Судя по показателям, индекс малой капитализации лидирует, но стоит принять во внимание, что все его преимущества были созданы событиями начала года, когда опасения по поводу торговой политики подтолкнули инвесторов вкладывать деньги в менее развитые компании. Важно то, что за последние три месяца индекс S&P 500 вырос на 7,1%, а индекс малой капитализации – всего на 1,3%.

Согласно FactSet, в сентябре инвесторы вложили $11 млрд в биржевые фонды, ориентированные на американские компании с высоким уровнем капитализации, в то время как в фонды малой капитализации пришло всего примерно $3 млрд.

Акции из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    55

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    122

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    159

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    163

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more