Market Vectors / Financial One

Эта редкая дивергенция на рынке может стать предвестником проблем

Эта редкая дивергенция на рынке может стать предвестником проблем Фото: koreabizwire.com
3566

В этом году сентябрь закончился на позитивной ноте для американского фондового рынка в целом, однако далеко не для всех на Уолл-стрит ситуация сложилась одинаково хорошо. Такое положение дел может стать предупреждением о грядущих проблемах на фондовом рынке.

Индекс S&P 500 в сентябре увеличился на 0,4% – показатель довольно скромный, но это не помешало индексу повторить свои рекорды и остаться в плюсе уже шестой месяц подряд. За это же время Dow Jones Industrial Average прибавил 1,9% по большей части благодаря стабильному росту крупнейших компаний рынка, не желающих терять лидерство.

Небольшие фирмы, наоборот, показали довольно слабые результаты за прошедший месяц. Russell 2000 упал на 2,5%, а S&P Small Cap 600 – на 1,07%. Для обоих индексов сентябрь оказался самым неудачным месяцем – падение стало первым и самым большим с февраля этого года, пишет MarketWatch.

diver20310.jpg

Большой разрыв между показателями S&P 500 и S&P 600 – явление довольно редкое. Согласно статистике S&P Dow Jones Indices, за последние 297 месяцев было только 24 случая (или 8,1% месяцев), когда индекс малой капитализации снижался, а S&P 500, наоборот, рос.

«Дивергенция была больше, чем сейчас, всего семь раз в истории, два из которых предшествовали крупным падениям фондового рынка, – отмечает Джоди Гунцберг, глава сырьевого подразделения S&P Dow Jones. – Разрыв в 3,75%, разделяющий показатели двух индексов, стал самым большим за четыре года, когда компании с высокой капитализацией демонстрировали опережающую динамику».

В сентябре 2014 года разрыв между индексами составил 3,94%, хотя, по мнению Гунцберг, этот случай «менее значим», поскольку тогда упали оба индекса, просто в разных масштабах. Последний раз разрыв был таким же большим в июле 2006 года, когда S&P 500 вырос, а индекс малой капитализации упал – как раз перед началом мирового финансового кризиса.

«С июля 2006 года, когда индекс компаний малой капитализации упал, рынок рос еще 15 месяцев, после чего упал и сам S&P 500. С момента расхождения падение индекса составило 42,2%», – говорит Гунцберг, отмечая, что аналогичная ситуация была и в 2000 году, до разрыва пузыря доткомов.

За текущий год индекс S&P 500 вырос на 9,2%, а индекс малой капитализации – на 11,2%. Судя по показателям, индекс малой капитализации лидирует, но стоит принять во внимание, что все его преимущества были созданы событиями начала года, когда опасения по поводу торговой политики подтолкнули инвесторов вкладывать деньги в менее развитые компании. Важно то, что за последние три месяца индекс S&P 500 вырос на 7,1%, а индекс малой капитализации – всего на 1,3%.

Согласно FactSet, в сентябре инвесторы вложили $11 млрд в биржевые фонды, ориентированные на американские компании с высоким уровнем капитализации, в то время как в фонды малой капитализации пришло всего примерно $3 млрд.

Акции из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    132

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    173

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    210

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    224

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    242

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more