Market Vectors / Financial One

Эта редкая дивергенция на рынке может стать предвестником проблем

Эта редкая дивергенция на рынке может стать предвестником проблем Фото: koreabizwire.com
3556

В этом году сентябрь закончился на позитивной ноте для американского фондового рынка в целом, однако далеко не для всех на Уолл-стрит ситуация сложилась одинаково хорошо. Такое положение дел может стать предупреждением о грядущих проблемах на фондовом рынке.

Индекс S&P 500 в сентябре увеличился на 0,4% – показатель довольно скромный, но это не помешало индексу повторить свои рекорды и остаться в плюсе уже шестой месяц подряд. За это же время Dow Jones Industrial Average прибавил 1,9% по большей части благодаря стабильному росту крупнейших компаний рынка, не желающих терять лидерство.

Небольшие фирмы, наоборот, показали довольно слабые результаты за прошедший месяц. Russell 2000 упал на 2,5%, а S&P Small Cap 600 – на 1,07%. Для обоих индексов сентябрь оказался самым неудачным месяцем – падение стало первым и самым большим с февраля этого года, пишет MarketWatch.

diver20310.jpg

Большой разрыв между показателями S&P 500 и S&P 600 – явление довольно редкое. Согласно статистике S&P Dow Jones Indices, за последние 297 месяцев было только 24 случая (или 8,1% месяцев), когда индекс малой капитализации снижался, а S&P 500, наоборот, рос.

«Дивергенция была больше, чем сейчас, всего семь раз в истории, два из которых предшествовали крупным падениям фондового рынка, – отмечает Джоди Гунцберг, глава сырьевого подразделения S&P Dow Jones. – Разрыв в 3,75%, разделяющий показатели двух индексов, стал самым большим за четыре года, когда компании с высокой капитализацией демонстрировали опережающую динамику».

В сентябре 2014 года разрыв между индексами составил 3,94%, хотя, по мнению Гунцберг, этот случай «менее значим», поскольку тогда упали оба индекса, просто в разных масштабах. Последний раз разрыв был таким же большим в июле 2006 года, когда S&P 500 вырос, а индекс малой капитализации упал – как раз перед началом мирового финансового кризиса.

«С июля 2006 года, когда индекс компаний малой капитализации упал, рынок рос еще 15 месяцев, после чего упал и сам S&P 500. С момента расхождения падение индекса составило 42,2%», – говорит Гунцберг, отмечая, что аналогичная ситуация была и в 2000 году, до разрыва пузыря доткомов.

За текущий год индекс S&P 500 вырос на 9,2%, а индекс малой капитализации – на 11,2%. Судя по показателям, индекс малой капитализации лидирует, но стоит принять во внимание, что все его преимущества были созданы событиями начала года, когда опасения по поводу торговой политики подтолкнули инвесторов вкладывать деньги в менее развитые компании. Важно то, что за последние три месяца индекс S&P 500 вырос на 7,1%, а индекс малой капитализации – всего на 1,3%.

Согласно FactSet, в сентябре инвесторы вложили $11 млрд в биржевые фонды, ориентированные на американские компании с высоким уровнем капитализации, в то время как в фонды малой капитализации пришло всего примерно $3 млрд.

Акции из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    129

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    156

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    188

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    191

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    247

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more