Экспертиза / Financial One

Есть ли перспективы у «Аэрофлота» и «Совкомфлота»

7549

Аналитики «Финама» представили новое исследование мирового промышленного сектора.

Эксперты отметили, что 28-месячный период роста промышленности в России сменился сокращением отрасли в сентябре 2024 года. Основными причинами такого результата стали снижение новых заказов и уровня безработицы. 

Помимо уменьшения спроса, на состояние сектора давили участившиеся переносы поставок и дефицит материалов, связанные с введением западных санкций и усложнением импорта. Тем не менее был также зафиксирован рост экспорта, в основном в страны Средней Азии.

«Учитывая рекордно низкую безработицу на уровне 2,4% в августе и ужесточение денежно-кредитной политики, можно предположить, что в ближайшее время промышленность России будет находиться в зоне сокращения», – прогнозируют аналитики. 

Перспективные торговые идеи среди российских акций эксперты видят в транспортной отрасли, ярким представителем которой остается «Аэрофлот», сохраняющий позиции лидера на рынке авиаперевозок. За 9 месяцев 2024 года компания увеличила пассажиропоток по внутренним линиям на 14% год к году до 33 млн человек, а по международным линиям – на 38,3% год к году до 9,5 млн человек.

«Наша целевая цена по акциям «Аэрофлота» – 60,2 рубля за бумагу, потенциал роста с текущего уровня составляет 11,5%», – отмечают авторы исследования. 

Позитивно оценивают аналитики и потенциал акций другого крупного представителя транспортной отрасли России – «Совкомфлота». Финансовые показателей в I половине 2024 года снизились относительно аналогичного периода 2023 года, но у «Совкомфлота» есть свои преимущества. Одно из них – это законтрактованная выручка. Кроме того, «Совкомфлот» – один из бенефициаров ослабления рубля, поскольку выручка компании номинирована в долларах.

«Обладая необходимым флотом и экспертизой, «Совкомфлот» будет одним из бенефициаров увеличения грузооборота по Северному морскому пути. Целевая цена на уровне 140,6 рублей предполагает апсайд на уровне 52%», – заключают эксперты.

В условиях снижающихся ставок в США наибольшие перспективы роста аналитики видят у компаний, которые занимаются обеспечением инфраструктуры зданий. В этой сфере эксперты выделяют акции Ferguson – крупного дистрибьютора в Северной Америке, предоставляющего экспертные знания, решения и продукцию от инфраструктуры, сантехники и бытовой техники до систем кондиционирования, противопожарной защиты, производства и многого другого.

«Основным драйвером роста для Ferguson, как одного из крупнейших игроков в отрасли, остается увеличение инвестиций в американскую инфраструктуру. Целевая цена акций Ferguson составляет $245, апсайд – 25,5%», – отмечают аналитики.  

Несмотря на сложный внешний фон, крупные компании транспортного сектора Азиатско-Тихоокеанского региона стремительно восстанавливают свои позиции до допандемийных значений. Среди важных игроков рынка эксперты отмечают MTR Corporation – оператора железнодорожных систем общественного транспорта в Гонконге, материковом Китае, Великобритании, Австралии, Швеции. MTR сумел сохранить лидерство на рынке общественного транспорта Гонконга и на рынке перевозок пассажиров между Гонконгом и материковым Китаем. Помимо этого, MTR активно развивает международный бизнес.

«Целевая цена MTR, по нашим расчетам, составляет 35,7 HKD и предполагает апсайд 26,1%», – говорится в исследовании.

Получится ли зафиксировать высокую ставку доходности на долгий срок

Ключевую ставку и политику ЦБ, инфляцию, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с главным экономистом «Т-Инвестиции» Софьей Донец.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Хотя нам все очень понятно, подробно и красиво рассказали на пресс-конференции Банка России, первое ощущение от решения о дальнейшем повышении ставки было следующим: мы близки к тому, чтобы оказаться в зоне паники. Действительно, сейчас ключевая ставка находится на рекордных уровнях, которые ей не свойственны, которые ни с чем не сравнимы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Уоррен Баффет сопоставил риски развития ИИ с ядерным оружием
    Яна Кудрявцева 20.01.2026 10:56
    36

    Уоррен Баффет поставил развитие искусственного интеллекта в один ряд с крупнейшими технологическими и геополитическими вызовами XX века, прежде всего с созданием ядерного оружия.more

  • ПСБ: рынок акций растет, ОФЗ остаются под давлением
    Аналитики ПСБ 20.01.2026 10:23
    85

    Сегодня индекс МосБиржи может остаться в диапазоне 2725-2775 пунктов, продолжая развивать повышательное движение в ближайшие дни. Индекс RGBI нашел поддержку вблизи уровня 117 пунктов, где развивается консолидация в ожидании новой порции статистики.
    more

  • Инвесторы ждут конкретики
    Аналитики БКС 20.01.2026 09:45
    113

    Рынок продолжает движение в боковике, ожидая хоть какого-нибудь ощутимого движения к завершению геополитического конфликта. Без серьезных монетарных новостей или ослабления рубля выйти из стагнации будет трудно. more

  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    559

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    666

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more