Экспертиза / Financial One

Есть ли перспективы у «Аэрофлота» и «Совкомфлота»

7650

Аналитики «Финама» представили новое исследование мирового промышленного сектора.

Эксперты отметили, что 28-месячный период роста промышленности в России сменился сокращением отрасли в сентябре 2024 года. Основными причинами такого результата стали снижение новых заказов и уровня безработицы. 

Помимо уменьшения спроса, на состояние сектора давили участившиеся переносы поставок и дефицит материалов, связанные с введением западных санкций и усложнением импорта. Тем не менее был также зафиксирован рост экспорта, в основном в страны Средней Азии.

«Учитывая рекордно низкую безработицу на уровне 2,4% в августе и ужесточение денежно-кредитной политики, можно предположить, что в ближайшее время промышленность России будет находиться в зоне сокращения», – прогнозируют аналитики. 

Перспективные торговые идеи среди российских акций эксперты видят в транспортной отрасли, ярким представителем которой остается «Аэрофлот», сохраняющий позиции лидера на рынке авиаперевозок. За 9 месяцев 2024 года компания увеличила пассажиропоток по внутренним линиям на 14% год к году до 33 млн человек, а по международным линиям – на 38,3% год к году до 9,5 млн человек.

«Наша целевая цена по акциям «Аэрофлота» – 60,2 рубля за бумагу, потенциал роста с текущего уровня составляет 11,5%», – отмечают авторы исследования. 

Позитивно оценивают аналитики и потенциал акций другого крупного представителя транспортной отрасли России – «Совкомфлота». Финансовые показателей в I половине 2024 года снизились относительно аналогичного периода 2023 года, но у «Совкомфлота» есть свои преимущества. Одно из них – это законтрактованная выручка. Кроме того, «Совкомфлот» – один из бенефициаров ослабления рубля, поскольку выручка компании номинирована в долларах.

«Обладая необходимым флотом и экспертизой, «Совкомфлот» будет одним из бенефициаров увеличения грузооборота по Северному морскому пути. Целевая цена на уровне 140,6 рублей предполагает апсайд на уровне 52%», – заключают эксперты.

В условиях снижающихся ставок в США наибольшие перспективы роста аналитики видят у компаний, которые занимаются обеспечением инфраструктуры зданий. В этой сфере эксперты выделяют акции Ferguson – крупного дистрибьютора в Северной Америке, предоставляющего экспертные знания, решения и продукцию от инфраструктуры, сантехники и бытовой техники до систем кондиционирования, противопожарной защиты, производства и многого другого.

«Основным драйвером роста для Ferguson, как одного из крупнейших игроков в отрасли, остается увеличение инвестиций в американскую инфраструктуру. Целевая цена акций Ferguson составляет $245, апсайд – 25,5%», – отмечают аналитики.  

Несмотря на сложный внешний фон, крупные компании транспортного сектора Азиатско-Тихоокеанского региона стремительно восстанавливают свои позиции до допандемийных значений. Среди важных игроков рынка эксперты отмечают MTR Corporation – оператора железнодорожных систем общественного транспорта в Гонконге, материковом Китае, Великобритании, Австралии, Швеции. MTR сумел сохранить лидерство на рынке общественного транспорта Гонконга и на рынке перевозок пассажиров между Гонконгом и материковым Китаем. Помимо этого, MTR активно развивает международный бизнес.

«Целевая цена MTR, по нашим расчетам, составляет 35,7 HKD и предполагает апсайд 26,1%», – говорится в исследовании.

Получится ли зафиксировать высокую ставку доходности на долгий срок

Ключевую ставку и политику ЦБ, инфляцию, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с главным экономистом «Т-Инвестиции» Софьей Донец.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Хотя нам все очень понятно, подробно и красиво рассказали на пресс-конференции Банка России, первое ощущение от решения о дальнейшем повышении ставки было следующим: мы близки к тому, чтобы оказаться в зоне паники. Действительно, сейчас ключевая ставка находится на рекордных уровнях, которые ей не свойственны, которые ни с чем не сравнимы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    640

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    706

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    675

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    736

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    745

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more