Market Vectors / Financial One

Если гора не идет

1617
15.10.2012 13:15

Разговоры о развитии отечественного финансового рынка неизменно приводят к вопросу о движении иностранных эмитентов в сторону России.

Конечно, сложно ожидать самостоятельного прихода таких монстров, как Apple, Google или Facebook на российские торговые площадки. Да и отечественные предприятия все чаще предпочитают размещать свои акции за рубежом. Однако уже подросший класс инвесторов и биржевых спекулянтов в нашей стране все активнее жаждет обладания ценными бумагами крупнейших мировых компаний. Отечественные брокеры, в силу высоких транзакционных издержек и прочих накладных расходов, пока не могут порадовать клиентов недорогой услугой по предоставлению им доступа на международные торговые площадки. Такая ситуация порождает мнение, что неплохо бы запустить на российских биржах деривативы на бумаги компаний, торгующиеся за границей.

Мы, используя возможности сайта нашего журнала (www.fomag.ru) и социальную сеть Facebook, решили поинтересоваться мнением обычных трейдеров и в конце сентября – начале октября провели опрос среди посетителей указанных Интернет-ресурсов.

В итоге, выяснилось, что добрая треть опрошенных выразила восхищение идеей, заявив: «Давно пора!». Более того, практически половина респондентов высказалась за такого рода биржевые инструменты. Получилось так, что противников у этих гипотетических активов менее 10%. Лишь 5% участников опроса склонялось скорее к негативной оценке данных деривативов. И только 4% твердо выразили уверенность, что запускать их не нужно. Конечно, как и в любом подобном исследовании, нашлись те, кто не имеет определенного мнения по этому вопросу. Так, 7% респондентов однозначно ответили, что не будут торговать этими активами, даже если они появятся.

Что ж, нам остается лишь представить результаты этого опроса на суд инвестиционного сообщества и обратить на них внимание организаторов торгов. Кто знает, может быть, в недалеком будущем нас ждут новые биржевые инструменты, которые станут конкурентным преимуществом той площадки, которая первой их запустит.

Данные_Опрос.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи