Market Vectors / Financial One

Если гора не идет

2133
15.10.2012 13:15

Разговоры о развитии отечественного финансового рынка неизменно приводят к вопросу о движении иностранных эмитентов в сторону России.

Конечно, сложно ожидать самостоятельного прихода таких монстров, как Apple, Google или Facebook на российские торговые площадки. Да и отечественные предприятия все чаще предпочитают размещать свои акции за рубежом. Однако уже подросший класс инвесторов и биржевых спекулянтов в нашей стране все активнее жаждет обладания ценными бумагами крупнейших мировых компаний. Отечественные брокеры, в силу высоких транзакционных издержек и прочих накладных расходов, пока не могут порадовать клиентов недорогой услугой по предоставлению им доступа на международные торговые площадки. Такая ситуация порождает мнение, что неплохо бы запустить на российских биржах деривативы на бумаги компаний, торгующиеся за границей.

Мы, используя возможности сайта нашего журнала (www.fomag.ru) и социальную сеть Facebook, решили поинтересоваться мнением обычных трейдеров и в конце сентября – начале октября провели опрос среди посетителей указанных Интернет-ресурсов.

В итоге, выяснилось, что добрая треть опрошенных выразила восхищение идеей, заявив: «Давно пора!». Более того, практически половина респондентов высказалась за такого рода биржевые инструменты. Получилось так, что противников у этих гипотетических активов менее 10%. Лишь 5% участников опроса склонялось скорее к негативной оценке данных деривативов. И только 4% твердо выразили уверенность, что запускать их не нужно. Конечно, как и в любом подобном исследовании, нашлись те, кто не имеет определенного мнения по этому вопросу. Так, 7% респондентов однозначно ответили, что не будут торговать этими активами, даже если они появятся.

Что ж, нам остается лишь представить результаты этого опроса на суд инвестиционного сообщества и обратить на них внимание организаторов торгов. Кто знает, может быть, в недалеком будущем нас ждут новые биржевые инструменты, которые станут конкурентным преимуществом той площадки, которая первой их запустит.

Данные_Опрос.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1047

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    403

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    215

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    256

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    242

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more