Market Vectors / Financial One

Если гора не идет

2147
15.10.2012 13:15

Разговоры о развитии отечественного финансового рынка неизменно приводят к вопросу о движении иностранных эмитентов в сторону России.

Конечно, сложно ожидать самостоятельного прихода таких монстров, как Apple, Google или Facebook на российские торговые площадки. Да и отечественные предприятия все чаще предпочитают размещать свои акции за рубежом. Однако уже подросший класс инвесторов и биржевых спекулянтов в нашей стране все активнее жаждет обладания ценными бумагами крупнейших мировых компаний. Отечественные брокеры, в силу высоких транзакционных издержек и прочих накладных расходов, пока не могут порадовать клиентов недорогой услугой по предоставлению им доступа на международные торговые площадки. Такая ситуация порождает мнение, что неплохо бы запустить на российских биржах деривативы на бумаги компаний, торгующиеся за границей.

Мы, используя возможности сайта нашего журнала (www.fomag.ru) и социальную сеть Facebook, решили поинтересоваться мнением обычных трейдеров и в конце сентября – начале октября провели опрос среди посетителей указанных Интернет-ресурсов.

В итоге, выяснилось, что добрая треть опрошенных выразила восхищение идеей, заявив: «Давно пора!». Более того, практически половина респондентов высказалась за такого рода биржевые инструменты. Получилось так, что противников у этих гипотетических активов менее 10%. Лишь 5% участников опроса склонялось скорее к негативной оценке данных деривативов. И только 4% твердо выразили уверенность, что запускать их не нужно. Конечно, как и в любом подобном исследовании, нашлись те, кто не имеет определенного мнения по этому вопросу. Так, 7% респондентов однозначно ответили, что не будут торговать этими активами, даже если они появятся.

Что ж, нам остается лишь представить результаты этого опроса на суд инвестиционного сообщества и обратить на них внимание организаторов торгов. Кто знает, может быть, в недалеком будущем нас ждут новые биржевые инструменты, которые станут конкурентным преимуществом той площадки, которая первой их запустит.

Данные_Опрос.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    157

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    186

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    173

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    202

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    182

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more