Market Vectors / Financial One

Если гора не идет

2580
15.10.2012 13:15

Разговоры о развитии отечественного финансового рынка неизменно приводят к вопросу о движении иностранных эмитентов в сторону России.

Конечно, сложно ожидать самостоятельного прихода таких монстров, как Apple, Google или Facebook на российские торговые площадки. Да и отечественные предприятия все чаще предпочитают размещать свои акции за рубежом. Однако уже подросший класс инвесторов и биржевых спекулянтов в нашей стране все активнее жаждет обладания ценными бумагами крупнейших мировых компаний. Отечественные брокеры, в силу высоких транзакционных издержек и прочих накладных расходов, пока не могут порадовать клиентов недорогой услугой по предоставлению им доступа на международные торговые площадки. Такая ситуация порождает мнение, что неплохо бы запустить на российских биржах деривативы на бумаги компаний, торгующиеся за границей.

Мы, используя возможности сайта нашего журнала (www.fomag.ru) и социальную сеть Facebook, решили поинтересоваться мнением обычных трейдеров и в конце сентября – начале октября провели опрос среди посетителей указанных Интернет-ресурсов.

В итоге, выяснилось, что добрая треть опрошенных выразила восхищение идеей, заявив: «Давно пора!». Более того, практически половина респондентов высказалась за такого рода биржевые инструменты. Получилось так, что противников у этих гипотетических активов менее 10%. Лишь 5% участников опроса склонялось скорее к негативной оценке данных деривативов. И только 4% твердо выразили уверенность, что запускать их не нужно. Конечно, как и в любом подобном исследовании, нашлись те, кто не имеет определенного мнения по этому вопросу. Так, 7% респондентов однозначно ответили, что не будут торговать этими активами, даже если они появятся.

Что ж, нам остается лишь представить результаты этого опроса на суд инвестиционного сообщества и обратить на них внимание организаторов торгов. Кто знает, может быть, в недалеком будущем нас ждут новые биржевые инструменты, которые станут конкурентным преимуществом той площадки, которая первой их запустит.

Данные_Опрос.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    241

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    305

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    399

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    425

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more