Market Vectors / Financial One

«Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?»

«Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?» Фото: Federalreserve (Flickr)
1476
Европейский центральный банк (ЕЦБ) исследовал влияние решений своих коллег из Федеральной резервной системы США на рынки различных стран. Научный труд, вышедший под названием «Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?», направлен на изучение влияния шоков от денежно-кредитной политики, проводимой североамериканским регулятором.

В выборку ЕЦБ попали 36 развитых и развивающихся экономик мира, в том числе и российская. Исследование шоков от резкого ужесточения политики американского регулятора проводилось с использованием двухэтапного подхода. Сначала ученые изучили связь монетарных и политических шоков, по итогам которой была составлена стандартная монетарная модель. Она включала в себя реакцию центробанков на политику ФРС за счет процентной ставки и изменение спредов к американским казначейским облигациям. 

Затем макроэкономические и финансовые показатели стран были оценены исходя из регрессионного уравнения, которое позволило их сгруппировать на основе уровня доходов, открытости движения капитала, механизма регулирования обменного курса, а также внешних обязательств и объема экспорта. 

Ученые установили, что неожиданное ужесточение денежно-кредитной политики в США ведет к обесцениванию валют других государств стран по отношению к доллару практически во всей выборке. Промышленное производство и реальный ВВП снижаются, а безработица растет. Однако от страны к стране наблюдается значительная разнородность влияния деятельности ФРС. 

Так, страны с формирующимся рынком (к ним относится и Россия), как правило, испытывают большую макроэкономическую нестабильность. Также в большинстве экономик снизился размер используемого капитала, а в половине стран – цены на недвижимость. 

При этом наблюдаются и позитивные моменты: за счет девальвации валют, в частности, начинает улучшаться торговый баланс страны, пострадавшей от внешнего шока.

Главным выводом исследователей стало влияние механизм курсообразования в стране на политику ФРС. В частности, они выяснили, что нет убедительных доказательств того, что контроль за движением капитала может обеспечить эффективную защиту от побочных эффектов из-за океана. Вероятно, именно по этой причине Банк России осенью 2014 года объявил курс рубля свободным, – в том числе чтобы смягчить шоки, вызванные падением цен на нефть и неожиданным ужесточением денежно-кредитной политики ФРС.

Источник




Теги: ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    60

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    87

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more

  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    127

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    179

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more