Market Vectors / Financial One

«Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?»

«Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?» Фото: Federalreserve (Flickr)
1509
Европейский центральный банк (ЕЦБ) исследовал влияние решений своих коллег из Федеральной резервной системы США на рынки различных стран. Научный труд, вышедший под названием «Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?», направлен на изучение влияния шоков от денежно-кредитной политики, проводимой североамериканским регулятором.

В выборку ЕЦБ попали 36 развитых и развивающихся экономик мира, в том числе и российская. Исследование шоков от резкого ужесточения политики американского регулятора проводилось с использованием двухэтапного подхода. Сначала ученые изучили связь монетарных и политических шоков, по итогам которой была составлена стандартная монетарная модель. Она включала в себя реакцию центробанков на политику ФРС за счет процентной ставки и изменение спредов к американским казначейским облигациям. 

Затем макроэкономические и финансовые показатели стран были оценены исходя из регрессионного уравнения, которое позволило их сгруппировать на основе уровня доходов, открытости движения капитала, механизма регулирования обменного курса, а также внешних обязательств и объема экспорта. 

Ученые установили, что неожиданное ужесточение денежно-кредитной политики в США ведет к обесцениванию валют других государств стран по отношению к доллару практически во всей выборке. Промышленное производство и реальный ВВП снижаются, а безработица растет. Однако от страны к стране наблюдается значительная разнородность влияния деятельности ФРС. 

Так, страны с формирующимся рынком (к ним относится и Россия), как правило, испытывают большую макроэкономическую нестабильность. Также в большинстве экономик снизился размер используемого капитала, а в половине стран – цены на недвижимость. 

При этом наблюдаются и позитивные моменты: за счет девальвации валют, в частности, начинает улучшаться торговый баланс страны, пострадавшей от внешнего шока.

Главным выводом исследователей стало влияние механизм курсообразования в стране на политику ФРС. В частности, они выяснили, что нет убедительных доказательств того, что контроль за движением капитала может обеспечить эффективную защиту от побочных эффектов из-за океана. Вероятно, именно по этой причине Банк России осенью 2014 года объявил курс рубля свободным, – в том числе чтобы смягчить шоки, вызванные падением цен на нефть и неожиданным ужесточением денежно-кредитной политики ФРС.

Источник




Теги: ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    103

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    148

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    187

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    206

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    225

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more