Market Vectors / Financial One

«Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?»

«Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?» Фото: Federalreserve (Flickr)
1293
Европейский центральный банк (ЕЦБ) исследовал влияние решений своих коллег из Федеральной резервной системы США на рынки различных стран. Научный труд, вышедший под названием «Если ФРС чихнет, то кто после этого простудится?», направлен на изучение влияния шоков от денежно-кредитной политики, проводимой североамериканским регулятором.

В выборку ЕЦБ попали 36 развитых и развивающихся экономик мира, в том числе и российская. Исследование шоков от резкого ужесточения политики американского регулятора проводилось с использованием двухэтапного подхода. Сначала ученые изучили связь монетарных и политических шоков, по итогам которой была составлена стандартная монетарная модель. Она включала в себя реакцию центробанков на политику ФРС за счет процентной ставки и изменение спредов к американским казначейским облигациям. 

Затем макроэкономические и финансовые показатели стран были оценены исходя из регрессионного уравнения, которое позволило их сгруппировать на основе уровня доходов, открытости движения капитала, механизма регулирования обменного курса, а также внешних обязательств и объема экспорта. 

Ученые установили, что неожиданное ужесточение денежно-кредитной политики в США ведет к обесцениванию валют других государств стран по отношению к доллару практически во всей выборке. Промышленное производство и реальный ВВП снижаются, а безработица растет. Однако от страны к стране наблюдается значительная разнородность влияния деятельности ФРС. 

Так, страны с формирующимся рынком (к ним относится и Россия), как правило, испытывают большую макроэкономическую нестабильность. Также в большинстве экономик снизился размер используемого капитала, а в половине стран – цены на недвижимость. 

При этом наблюдаются и позитивные моменты: за счет девальвации валют, в частности, начинает улучшаться торговый баланс страны, пострадавшей от внешнего шока.

Главным выводом исследователей стало влияние механизм курсообразования в стране на политику ФРС. В частности, они выяснили, что нет убедительных доказательств того, что контроль за движением капитала может обеспечить эффективную защиту от побочных эффектов из-за океана. Вероятно, именно по этой причине Банк России осенью 2014 года объявил курс рубля свободным, – в том числе чтобы смягчить шоки, вызванные падением цен на нефть и неожиданным ужесточением денежно-кредитной политики ФРС.

Источник




Теги: ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    88

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    118

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    159

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    174

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more

  • «Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.07.2026 12:30
    201

    «Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more