Экспертиза / Financial One

Вице-президент США: «Самая большая угроза для Европы – это не Россия. Это угроза изнутри»

7207

14 февраля вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии с исторической речью.

Вэнс подверг резкой критике европейских лидеров, в частности их подход к свободе слова, и в то же время подчеркнул, что, по его мнению, самой большой угрозой, стоящей перед Европой, является угроза, исходящая изнутри континента.

Свое выступление Вэнс начал с признания того, что на подобных конференциях обычно обсуждаются проблемы внешней безопасности, упомянув продолжающуюся напряженность в отношениях между Россией и Украиной. Однако американский политик отклонился от привычного дискурса, чтобы выразить свою главную озабоченность.

«Самая большая угроза для Европы – это ни Россия, ни Китай, не любой другой внешний актор. Меня беспокоит угроза изнутри – отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей», – объяснил он.

Вэнс обозначил тревожные тенденции, которые, по его мнению, подрывают основополагающие демократические принципы континента.

«Меня поразило, что недавно бывший еврокомиссар выступил по телевидению и выразил восторг по поводу того, что правительство Румынии аннулировало результаты выборов. Он предупредил, что, если все пойдет не по плану, то же самое может произойти и в Германии», – поделился мыслями американский политик.

Свою критику он распространил на политику и действия нескольких европейских стран, особенно в отношении свободы слова. Вэнс осудил усилия ЕС по регулированию социальных сетей во время гражданских беспорядков, а также указал на тревожные действия в таких странах, как Великобритания, где законы, ограничивающие свободу слова – например, запрет на молчаливую молитву возле клиник, где делают аборты, – все больше угрожают основным свободам человека.

«Чуть более двух лет назад британское правительство обвинило Адама Смит-Коннора, 51-летнего физиотерапевта и ветерана армии, в чудовищном преступлении: он стоял в 50 метрах от клиники, где делают аборты, и молча молился, – рассказывает Вэнс. – Адам был признан виновным в нарушении нового правительственного закона о буферных зонах, который запрещает молчаливую молитву и другие действия, способные повлиять на решение другого человека».

Критика вице-президентом США цензуры не ограничилась только Европой. Он вспомнил недавнюю историю своей страны, отметив, что при предыдущей администрации на социальные сети оказывалось давление с целью заставить их подвергнуть цензуре некоторые точки зрения, в числе которых вероятность того, что коронавирус был получен из китайской лаборатории.

«В то время как администрация Байдена, похоже, отчаянно пыталась заставить людей замолчать из-за того, что они высказывают свое мнение, администрация Трампа будет делать как раз обратное», – подчеркнул он.
Затем Вэнс поставил перед аудиторией важнейший вопрос: «Что мы защищаем в первую очередь?».

Он предупредил, что подлинная безопасность не может быть достигнута, если правительства боятся голосов и мнений своих граждан. По мнению Вэнса, кризис, с которым столкнулась Европа, является не внешним, а результатом внутренней политики, подавляющей демократию и свободу слова. Он призвал к большему уважению демократического процесса, отметив, что европейские лидеры должны научиться прислушиваться к своим гражданам, даже если их мнение противоречит существующему положению вещей.

«Если вы бежите в страхе перед собственными избирателями, Америка ничего не сможет сделать для вас, как и вы не сможете сделать ничего для американского народа, который избрал меня и президента Трампа. Чтобы добиться чего-то ценного в ближайшие годы, вам нужны демократические мандаты», – сообщил Вэнс.

Американский политик обратил внимание на еще одну насущную проблему для европейских стран, перейдя к вопросу миграции.

«Сегодня почти каждый пятый житель этой страны переехал сюда из-за границы», – заметил Вэнс, подчеркнув растущую обеспокоенность в связи с массовой миграцией, которая резко возросла в последние годы.

Он предупредил, что игнорирование опасений граждан или ограничение демократических свобод только навредит будущему европейских демократий.

В заключение Вэнс призвал европейских лидеров вернуться к основным принципам демократии.

«Демократия зиждется на священном принципе, что голос народа имеет значение, – заявил он. – Мы не должны бояться наших людей, даже когда они выражают взгляды, идущие вразрез со взглядами властей».

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    41

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    113

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    680

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    807

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    790

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more