Экспертиза / Financial One

Вице-президент США: «Самая большая угроза для Европы – это не Россия. Это угроза изнутри»

7302

14 февраля вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии с исторической речью.

Вэнс подверг резкой критике европейских лидеров, в частности их подход к свободе слова, и в то же время подчеркнул, что, по его мнению, самой большой угрозой, стоящей перед Европой, является угроза, исходящая изнутри континента.

Свое выступление Вэнс начал с признания того, что на подобных конференциях обычно обсуждаются проблемы внешней безопасности, упомянув продолжающуюся напряженность в отношениях между Россией и Украиной. Однако американский политик отклонился от привычного дискурса, чтобы выразить свою главную озабоченность.

«Самая большая угроза для Европы – это ни Россия, ни Китай, не любой другой внешний актор. Меня беспокоит угроза изнутри – отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей», – объяснил он.

Вэнс обозначил тревожные тенденции, которые, по его мнению, подрывают основополагающие демократические принципы континента.

«Меня поразило, что недавно бывший еврокомиссар выступил по телевидению и выразил восторг по поводу того, что правительство Румынии аннулировало результаты выборов. Он предупредил, что, если все пойдет не по плану, то же самое может произойти и в Германии», – поделился мыслями американский политик.

Свою критику он распространил на политику и действия нескольких европейских стран, особенно в отношении свободы слова. Вэнс осудил усилия ЕС по регулированию социальных сетей во время гражданских беспорядков, а также указал на тревожные действия в таких странах, как Великобритания, где законы, ограничивающие свободу слова – например, запрет на молчаливую молитву возле клиник, где делают аборты, – все больше угрожают основным свободам человека.

«Чуть более двух лет назад британское правительство обвинило Адама Смит-Коннора, 51-летнего физиотерапевта и ветерана армии, в чудовищном преступлении: он стоял в 50 метрах от клиники, где делают аборты, и молча молился, – рассказывает Вэнс. – Адам был признан виновным в нарушении нового правительственного закона о буферных зонах, который запрещает молчаливую молитву и другие действия, способные повлиять на решение другого человека».

Критика вице-президентом США цензуры не ограничилась только Европой. Он вспомнил недавнюю историю своей страны, отметив, что при предыдущей администрации на социальные сети оказывалось давление с целью заставить их подвергнуть цензуре некоторые точки зрения, в числе которых вероятность того, что коронавирус был получен из китайской лаборатории.

«В то время как администрация Байдена, похоже, отчаянно пыталась заставить людей замолчать из-за того, что они высказывают свое мнение, администрация Трампа будет делать как раз обратное», – подчеркнул он.
Затем Вэнс поставил перед аудиторией важнейший вопрос: «Что мы защищаем в первую очередь?».

Он предупредил, что подлинная безопасность не может быть достигнута, если правительства боятся голосов и мнений своих граждан. По мнению Вэнса, кризис, с которым столкнулась Европа, является не внешним, а результатом внутренней политики, подавляющей демократию и свободу слова. Он призвал к большему уважению демократического процесса, отметив, что европейские лидеры должны научиться прислушиваться к своим гражданам, даже если их мнение противоречит существующему положению вещей.

«Если вы бежите в страхе перед собственными избирателями, Америка ничего не сможет сделать для вас, как и вы не сможете сделать ничего для американского народа, который избрал меня и президента Трампа. Чтобы добиться чего-то ценного в ближайшие годы, вам нужны демократические мандаты», – сообщил Вэнс.

Американский политик обратил внимание на еще одну насущную проблему для европейских стран, перейдя к вопросу миграции.

«Сегодня почти каждый пятый житель этой страны переехал сюда из-за границы», – заметил Вэнс, подчеркнув растущую обеспокоенность в связи с массовой миграцией, которая резко возросла в последние годы.

Он предупредил, что игнорирование опасений граждан или ограничение демократических свобод только навредит будущему европейских демократий.

В заключение Вэнс призвал европейских лидеров вернуться к основным принципам демократии.

«Демократия зиждется на священном принципе, что голос народа имеет значение, – заявил он. – Мы не должны бояться наших людей, даже когда они выражают взгляды, идущие вразрез со взглядами властей».

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    584

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    337

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    478

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    695

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    482

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more