Экспертиза / Financial One

ЕС разрешил европейским компаниям покупать газ у России

ЕС разрешил европейским компаниям покупать газ у России
7508

Европейский союз заявил, что компании могут продолжать покупать газ у России, не нарушая санкций, смягчив свою позицию в противостоянии с Москвой по поводу поставок энергоносителей.

Европейская комиссия направила пересмотренные рекомендации государствам-членам в пятницу, сообщил в понедельник ее представитель. В обновленных рекомендациях говорится следующее: компании должны четко заявить, что они считают свои обязательства выполненными после оплаты в евро или долларах.

Санкции ЕС «не препятствуют экономическим операторам открывать банковский счет в указанном банке для платежей по контрактам на поставку природного газа в газообразном состоянии, в валюте, указанной в этих контрактах, – заявила комиссия. – Операторы должны сделать четкое заявление о том, что они намерены выполнить свои обязательства по существующим контрактам и считать свои договорные обязательства в отношении платежа уже выполненными, заплатив в евро или долларах, в соответствии с существующими контрактами».

Обновленное руководство не запрещают компаниям открывать счет в «Газпромбанке» и позволят им закупать газ в соответствии с санкциями ЕС. Но оно не затрагивает требование Москвы открыть второй счет в рублях, который, согласно указу президента Владимира Путина, необходим для того, чтобы платеж был полным.

Европейские компании начинают двигаться вперед, чтобы выполнить требования России. Итальянский энергетический гигант Eni SpA до среды откроет счета в рублях и евро в «Газпромбанке», чтобы вовремя произвести платежи в этом месяце и избежать риска для поставок газа, сообщили эксперты, знакомые с ситуацией.

Компания ждала официального опубликования обновленных рекомендаций, прежде чем действовать, добавил один из экспертов.

Немецкий гигант Uniper SE и австрийская OMV AG также заявили, что рассчитывают на продолжение закупок газа.

В понедельник министр экономики Германии Роберт Хабек выразил оптимизм по поводу того, что немецкие коммунальные компании смогут произвести следующие платежи за газ России, несмотря на режим санкций и новые правила Москвы.

«Компании оплатят свои следующие счета в евро», – сказал Хабек журналистам во время посещения нефтеперерабатывающего завода в Лойне на востоке Германии. Санкции ЕС все еще позволяют российским банкам переводить деньги внутри страны на «так называемые счета К», добавил он, оставив открытым вопрос о том, будут ли это счета в евро или рублях. «Это, на мой взгляд, соответствует санкциям, в том числе по мнению комиссии ЕС», – отметил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал ЕС за смягчение позиции в отношении рублевых платежей.

«Я разочарован тем, что в Европейском союзе появилось согласие платить за газ в рублях, – заявил он в воскресенье. – Польша продолжит придерживаться правил и не поддастся на шантаж». Россия прекратила поставки газа в соседнюю Польшу в конце апреля.

В полном тексе обновленного руководства ЕС сказано следующе:

«Регламент Совета (ЕС) 833/2014 и Регламент Совета (ЕС) 269/2014 не запрещает экономическим операторам открывать банковский счет в указанном банке для платежей по контрактам на поставку природного газа в газообразном состоянии, в валюте, указанной в этих контрактах для осуществления платежей в соответствии с ними, при условии, что платежи осуществляются в этой валюте на обычных коммерческих условиях, при том понимании, что такие платежи в этой валюте окончательно освобождают экономического оператора от обязательств по оплате по этим контрактам без каких-либо дальнейших действий с его стороны в отношении платежа. Для этого операторы должны сделать четкое заявление о том, что они намерены выполнить свои обязательства по существующим контрактам и считать свои договорные обязательства в отношении платежа уже выполненными путем оплаты в евро или долларах, в соответствии с существующими контрактами».

Путин рассказал о самоубийстве европейской экономики

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития нефтяной отрасли.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня в рамках нашей серии регулярных совещаний по экономической повестке обсудим ситуацию в нефтяной отрасли.

Для России с её богатейшими запасами углеводородов эта отрасль, как и ТЭК в целом, была и остаётся одной из ведущих составляющих национальной экономики, играет значимую роль в обеспечении внутреннего рынка и, конечно, в реализации экспортного потенциала страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    5

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    56

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    159

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    179

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    164

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more