Market Vectors / Financial One

ЕС принуждает Украину к скорейшей реализации минских договоренностей

ЕС принуждает Украину к скорейшей реализации минских договоренностей
2326
Европейские страны во главе с Германией оказывают давление на Украину и призывают страну к скорейшей реализации минских договоренностей, с целью не дать «оправдания новой агрессии» со стороны России, сообщает издание Financial Times со ссылкой на европейских дипломатов.

В понедельник в рамках саммита Украина – ЕС состоится визит в Киев президента Еврокомиссии Жана Клода Юнкера. Накануне этого события усилилось давление на Украину со стороны Берлина, Парижа и Лондона. Проанализировав высказывания европейских политиков, Financial Times приходит к выводу об их намерении смягчить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Германские дипломаты подчеркивают, что Киеву следовало бы быть более открытым к сотрудничеству. «Немецкие чиновники разговаривают с обеими сторонами, но особенно с украинцами. Потому что, если они не делают то, что необходимо, у русских всегда будет возможность возобновить конфликт», – цитирует издание высказывание руководителя программ Восточной Европы и Центральной Азии в Обществе внешней политики Германии Штефана Майстера.

На прошлой неделе в ходе визита в Париж президента Украины Петра Порошенко его французский коллега Франсуа Олланд подчеркнул, что единственно верной линией поведения является «полная реализация минских соглашений». Политики Великобритании, которая вместе с США традиционно выступает политическим противником России, призвали власти Киева к реализации минских соглашений, чтобы «не давать Москве пространства для критики».

Хотя, по мнению европейских дипломатов, ополченцы нарушают режим прекращения огня чаще, чем Киев, Брюссель настаивает на том, чтобы Порошенко выполнял данные им обещания. Берлин обеспокоен тем, что Киев увязывает процесс децентрализации в стране с местными выборами: в минских соглашениях такой взаимосвязи не предусмотрено. Германия  призвала европейских чиновников взять курс на примирение с Москвой.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    36

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more

  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    94

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more

  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    138

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    158

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    152

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more