Market Vectors / Financial One

ЕС потребовал согласовать с ним строительство «Турецкого потока»

ЕС потребовал согласовать с ним строительство «Турецкого потока»
3129

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что решение о строительстве газопровода для поставок российского топлива через территорию Турции следует принимать с учетом мнения Евросоюза. Чиновник выразил озабоченность, что Брюссель все еще не получил никаких подробностей о российско-турецком проекте.

По словам Шевчовича, Евросоюзу необходимо убедиться в экономической целесообразности нового газопровода и в том, что его сооружение не нарушит существующие правовые обязательства, сообщает агентство Reuters. «Если речь идет о больших поставках европейским потребителям, нельзя принимать такое решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и без обсуждения с Еврокомиссией», – подчеркнул он на пресс-конференции в ходе своего визита в Турцию.

Еврокомиссар также выступил против возможного закрытия существующих маршрутов поставок газа через Украину. «Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой и что можно так обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС», – заявил чиновник.

Следует отметить, что Евросоюз является крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, ежегодно затрачивая до €400 млрд на импорт нефти и газа. Согласно новой стратегии энергетической безопасности ЕС, обнародованной в конце февраля, Еврокомиссия будет контролировать сделки членов Евросоюза с поставщиками.

Напомним, что в декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток». К этому решению привели, в частности, возражения со стороны ЕС, который опасался усиления российского контроля над поставками газа в Европу.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    183

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    240

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    271

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    283

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    291

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more