Market Vectors / Financial One

ЕС потребовал согласовать с ним строительство «Турецкого потока»

ЕС потребовал согласовать с ним строительство «Турецкого потока»
2414

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что решение о строительстве газопровода для поставок российского топлива через территорию Турции следует принимать с учетом мнения Евросоюза. Чиновник выразил озабоченность, что Брюссель все еще не получил никаких подробностей о российско-турецком проекте.

По словам Шевчовича, Евросоюзу необходимо убедиться в экономической целесообразности нового газопровода и в том, что его сооружение не нарушит существующие правовые обязательства, сообщает агентство Reuters. «Если речь идет о больших поставках европейским потребителям, нельзя принимать такое решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и без обсуждения с Еврокомиссией», – подчеркнул он на пресс-конференции в ходе своего визита в Турцию.

Еврокомиссар также выступил против возможного закрытия существующих маршрутов поставок газа через Украину. «Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой и что можно так обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС», – заявил чиновник.

Следует отметить, что Евросоюз является крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, ежегодно затрачивая до €400 млрд на импорт нефти и газа. Согласно новой стратегии энергетической безопасности ЕС, обнародованной в конце февраля, Еврокомиссия будет контролировать сделки членов Евросоюза с поставщиками.

Напомним, что в декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток». К этому решению привели, в частности, возражения со стороны ЕС, который опасался усиления российского контроля над поставками газа в Европу.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый «потолок цен» не приведет к значительному сокращению экспорта нефти из России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 18:14
    337

    Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.more

  • Рынок страхования замедляет темпы роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 17:43
    384

    Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив около 15 % год к году. Основной вклад по-прежнему обеспечивает страхование жизни с ростом почти на 30% г/г, тогда как остальные виды страхования выглядят заметно слабее.more

  • Высокая цена борьбы с инфляцией и осторожность инвесторов
    Елена Болотина 15.01.2026 17:11
    392

    Про макроэкономическую ситуацию, инфляционные риски и перспективы ключевых сегментов финансового рынка рассказал автор проекта Unexpected Value Сергей Скатов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Акции СПБ Биржи перешли к среднесрочной консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 16:42
    421

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне сообщений СМИ о возможном визите американских представителей в РФ для продолжения украинских переговоров. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,23%, до 2708,50 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,22%, до 1085,08 пункта.more

  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    420

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more