Market Vectors / Financial One

ЕС перенес «черный четверг» на неделю

ЕС перенес «черный четверг» на неделю
4302

Евросоюз отложил принятие решения о новом пакете санкций против России на следующую неделю, сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Джонатана Тодда. Между тем, дипломаты стран ЕС сегодня обсудили возможность применения жестких дискриминационных мер против российских банков. Инициатором предложения выступила сама Еврокомиссия.

«Обсуждение данного вопроса состоится на следующей неделе», – сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд. По его словам, после того, как европейские власти найдут компромисс по вопросу санкций, Еврокомиссия выступит с собственными инициативами по этой проблеме.

В качестве новых санкций против российской экономики представители стран ЕС предложили ввести запрет на доступ компаний из России к европейскому долговому рынку и сократить военно-промышленное сотрудничество Евросоюза с РФ. В частности, ЕС предлагает запретить российским банкам с долей участия государства более 50% занимать средства в Евросоюзе на срок свыше 90 дней. Кроме того, в Россию может быть ограничен либо запрещен экспорт высокотехнологичных товаров для энергетической промышленности и ВПК. По информации Financial Times, в списке репрессивных мер, которые сегодня обсуждали дипломаты стран ЕС, также значился запрет на покупку гражданами Евросоюза новых облигаций и акций банков РФ, а также запрет для российских банков на листинг новых ценных бумаг на европейских биржах.

При этом проведение аукционов по размещению российских суверенных облигаций не будет запрещено, поскольку европейские власти опасаются симметричных мер со стороны Москвы. Как отмечает Financial Times, европейские санкции представляются более жесткими, чем недавние американские. Если в черном списке, принятом в США, фигурируют лишь несколько крупных банков из России, то санкционный пакет ЕС может затронуть все финансово-кредитные учреждения РФ.

Напомним, что американские санкции уже затронули крупнейшие российские компании: ВЭБ, Газпромбанк, Роснефть и Новатэк. В этой связи финансовые аналитики отмечали, что дальнейшие дискриминационные меры со стороны стран Запада могут привести к спаду российской экономики во втором полугодии как минимум на 1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    197

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    215

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    213

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    227

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    225

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more