Market Vectors / Financial One

ЕС перенес «черный четверг» на неделю

ЕС перенес «черный четверг» на неделю
4323

Евросоюз отложил принятие решения о новом пакете санкций против России на следующую неделю, сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Джонатана Тодда. Между тем, дипломаты стран ЕС сегодня обсудили возможность применения жестких дискриминационных мер против российских банков. Инициатором предложения выступила сама Еврокомиссия.

«Обсуждение данного вопроса состоится на следующей неделе», – сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд. По его словам, после того, как европейские власти найдут компромисс по вопросу санкций, Еврокомиссия выступит с собственными инициативами по этой проблеме.

В качестве новых санкций против российской экономики представители стран ЕС предложили ввести запрет на доступ компаний из России к европейскому долговому рынку и сократить военно-промышленное сотрудничество Евросоюза с РФ. В частности, ЕС предлагает запретить российским банкам с долей участия государства более 50% занимать средства в Евросоюзе на срок свыше 90 дней. Кроме того, в Россию может быть ограничен либо запрещен экспорт высокотехнологичных товаров для энергетической промышленности и ВПК. По информации Financial Times, в списке репрессивных мер, которые сегодня обсуждали дипломаты стран ЕС, также значился запрет на покупку гражданами Евросоюза новых облигаций и акций банков РФ, а также запрет для российских банков на листинг новых ценных бумаг на европейских биржах.

При этом проведение аукционов по размещению российских суверенных облигаций не будет запрещено, поскольку европейские власти опасаются симметричных мер со стороны Москвы. Как отмечает Financial Times, европейские санкции представляются более жесткими, чем недавние американские. Если в черном списке, принятом в США, фигурируют лишь несколько крупных банков из России, то санкционный пакет ЕС может затронуть все финансово-кредитные учреждения РФ.

Напомним, что американские санкции уже затронули крупнейшие российские компании: ВЭБ, Газпромбанк, Роснефть и Новатэк. В этой связи финансовые аналитики отмечали, что дальнейшие дискриминационные меры со стороны стран Запада могут привести к спаду российской экономики во втором полугодии как минимум на 1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    770

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1153

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1038

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1045

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1052

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more