Market Vectors / Financial One

ЕС перенес «черный четверг» на неделю

ЕС перенес «черный четверг» на неделю
4101

Евросоюз отложил принятие решения о новом пакете санкций против России на следующую неделю, сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Джонатана Тодда. Между тем, дипломаты стран ЕС сегодня обсудили возможность применения жестких дискриминационных мер против российских банков. Инициатором предложения выступила сама Еврокомиссия.

«Обсуждение данного вопроса состоится на следующей неделе», – сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд. По его словам, после того, как европейские власти найдут компромисс по вопросу санкций, Еврокомиссия выступит с собственными инициативами по этой проблеме.

В качестве новых санкций против российской экономики представители стран ЕС предложили ввести запрет на доступ компаний из России к европейскому долговому рынку и сократить военно-промышленное сотрудничество Евросоюза с РФ. В частности, ЕС предлагает запретить российским банкам с долей участия государства более 50% занимать средства в Евросоюзе на срок свыше 90 дней. Кроме того, в Россию может быть ограничен либо запрещен экспорт высокотехнологичных товаров для энергетической промышленности и ВПК. По информации Financial Times, в списке репрессивных мер, которые сегодня обсуждали дипломаты стран ЕС, также значился запрет на покупку гражданами Евросоюза новых облигаций и акций банков РФ, а также запрет для российских банков на листинг новых ценных бумаг на европейских биржах.

При этом проведение аукционов по размещению российских суверенных облигаций не будет запрещено, поскольку европейские власти опасаются симметричных мер со стороны Москвы. Как отмечает Financial Times, европейские санкции представляются более жесткими, чем недавние американские. Если в черном списке, принятом в США, фигурируют лишь несколько крупных банков из России, то санкционный пакет ЕС может затронуть все финансово-кредитные учреждения РФ.

Напомним, что американские санкции уже затронули крупнейшие российские компании: ВЭБ, Газпромбанк, Роснефть и Новатэк. В этой связи финансовые аналитики отмечали, что дальнейшие дискриминационные меры со стороны стран Запада могут привести к спаду российской экономики во втором полугодии как минимум на 1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    551

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    560

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    552

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    647

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    660

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more