Market Vectors / Financial One

ЕС перенес «черный четверг» на неделю

ЕС перенес «черный четверг» на неделю
4080

Евросоюз отложил принятие решения о новом пакете санкций против России на следующую неделю, сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Джонатана Тодда. Между тем, дипломаты стран ЕС сегодня обсудили возможность применения жестких дискриминационных мер против российских банков. Инициатором предложения выступила сама Еврокомиссия.

«Обсуждение данного вопроса состоится на следующей неделе», – сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд. По его словам, после того, как европейские власти найдут компромисс по вопросу санкций, Еврокомиссия выступит с собственными инициативами по этой проблеме.

В качестве новых санкций против российской экономики представители стран ЕС предложили ввести запрет на доступ компаний из России к европейскому долговому рынку и сократить военно-промышленное сотрудничество Евросоюза с РФ. В частности, ЕС предлагает запретить российским банкам с долей участия государства более 50% занимать средства в Евросоюзе на срок свыше 90 дней. Кроме того, в Россию может быть ограничен либо запрещен экспорт высокотехнологичных товаров для энергетической промышленности и ВПК. По информации Financial Times, в списке репрессивных мер, которые сегодня обсуждали дипломаты стран ЕС, также значился запрет на покупку гражданами Евросоюза новых облигаций и акций банков РФ, а также запрет для российских банков на листинг новых ценных бумаг на европейских биржах.

При этом проведение аукционов по размещению российских суверенных облигаций не будет запрещено, поскольку европейские власти опасаются симметричных мер со стороны Москвы. Как отмечает Financial Times, европейские санкции представляются более жесткими, чем недавние американские. Если в черном списке, принятом в США, фигурируют лишь несколько крупных банков из России, то санкционный пакет ЕС может затронуть все финансово-кредитные учреждения РФ.

Напомним, что американские санкции уже затронули крупнейшие российские компании: ВЭБ, Газпромбанк, Роснефть и Новатэк. В этой связи финансовые аналитики отмечали, что дальнейшие дискриминационные меры со стороны стран Запада могут привести к спаду российской экономики во втором полугодии как минимум на 1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    61

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    111

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    632

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more

  • ЦБ компенсировал рублю часть негатива от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 18:20
    735

    Рубль после негативного открытия и быстрого восстановления стал дешеветь к юаню. Это движение резко ускорилось еще в начале торгов. Пара CNY/RUB приближалась к двухмесячному максимуму, установленному в прошлый четверг немного выше 11,36 руб.more

  • Пересмотр бюджетного правила станет фактором решения по ключевой ставке ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:05
    751

    Банк России 20 марта рассмотрит изменение параметров бюджетного правила, а Минфин приостанавливает операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке до начала апреля. Решение связано с подготовкой изменений базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве. После утверждения новых параметров объем операций будет пересчитан.more