Market Vectors / Financial One

Ernst & Young: 86% токенов после ICO в 2017-м упали ниже размещения

Ernst & Young: 86% токенов после ICO в 2017-м упали ниже размещения Фото: ft.com
2382

Если в 2017 году вы вложили деньги в первичное размещение монет (ICO) – инструмент краудфандинга предприятий, связанных с криптовалютным бизнесом, – велика вероятность того, что вы потеряли большую часть своей инвестиции, судя по данным исследования британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young.

19 октября Ernst & Young опубликовала отчет ( ссылка) о динамике цен на токены, выпущенные в рамках ICO в 2017 году. Оказалось, что 86% таких монет стоят меньше, чем на момент размещения.

Консалтинговая компания опубликовала свой первый отчет о рынке ICO еще в декабре 2017 года, в котором выделила 110 «выдающихся» первичных размещений, собравших 87% общих инвестиций ICO прошедшего года. Фирма озаглавила свой рейтинг «Class of 2017». Недавно Ernst & Young решила исследовать выбранные ранее ICO с точки зрения прибыльности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что если бы в декабре прошлого года вы составили инвестиционный портфель, включив в него все ICO из списка консалтинговой фирмы, на данный момент ваша потеря составила бы около 66%.

Отсутствие должной осмотрительности инвесторов и плохое понимание только зарождающегося и часто обманчивого рынка привели к чрезмерно завышенной оценке ICO, создавшей вокруг себя ауру «синдрома упущенной выгоды». «Несмотря на шумиху вокруг ICO в прошлом году, большинство по-видимому, не до конца осознает, насколько такие инвестиции рискованны, – пояснил Пол Броди, глава отдела инноваций в Ernst & Young. – ICO – это совершенно новый способ привлечения капитала, поэтому инвесторы должны понимать, что он связан с риском медленного продвижения к предложению готового продукта».

Кроме того, по оценкам Ernst & Young, 30% всех ICO «вообще лишились какой-либо ценности». Неутешительные данные представил в своем февральском отчете и Bitcoin.com – судя по полученным результатам, 46% ICO-стартапов прошлого года уже «погибли».

Броди считает, что те, кто рассматривает возможность вложиться в рынок ICO, должны действовать с осторожностью. «На данный момент потенциальная прибыль не оправдывает возможные риски», – сказал он.




Теги: ICO, токены

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Уровень неопределенности в ОФЗ остается высоким; рынок продолжит оставаться в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:57
    62

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 113-114 пунктов продолжается – блок данных по инфляции оказал локальную поддержку рынку, однако на среднесрочном горизонте уровень неопределенности остается высоким, что не позволяет инвесторам наращивать покупки.more

  • К закрытию пятницы юань может уйти в нижнюю половину диапазона 12 - 12,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:37
    69

    В четверг рубль, поддерживаемый ростом цен на нефть и постепенным восстановлением предложения иностранной валюты, продолжил отыгрывать потери, понесенные на прошлой неделе. Так, пара юань/рубль по итогам дня снизилась на 0,9%, сделав существенный шаг в направлении середины диапазона 12 - 12,5 рублей.more

  • Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more

  • Каким будет крах доллара? Олег Абелев про госдолг США и дефицит бюджета
    Яна Кудрявцева 21.08.2026 10:47
    152

    Государственный долг США давно стал одной из самых обсуждаемых тем в мировой экономике. Но главная проблема сегодня не только в его абсолютном размере. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», более важный риск связан с тем, что обслуживание долга становится все дороже, а бюджетная система США все сильнее зависит от новых заимствований.more

  • Дорожающий рубль сдерживает восстановление российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 10:30
    154

    Индекс Мосбиржи утром 21 августа снижается на 0,06%, до 2120,31 пункта. Российский рынок начинает пятницу практически без изменений после волатильных торгов последних дней. Поддержку акциям продолжает оказывать дорогая нефть, однако геополитическая неопределенность и укрепление рубля пока мешают индексу перейти к уверенному восстановлению.more