Market Vectors / Financial One

Ernst & Young: 86% токенов после ICO в 2017-м упали ниже размещения

Ernst & Young: 86% токенов после ICO в 2017-м упали ниже размещения Фото: ft.com
2525

Если в 2017 году вы вложили деньги в первичное размещение монет (ICO) – инструмент краудфандинга предприятий, связанных с криптовалютным бизнесом, – велика вероятность того, что вы потеряли большую часть своей инвестиции, судя по данным исследования британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young.

19 октября Ernst & Young опубликовала отчет ( ссылка) о динамике цен на токены, выпущенные в рамках ICO в 2017 году. Оказалось, что 86% таких монет стоят меньше, чем на момент размещения.

Консалтинговая компания опубликовала свой первый отчет о рынке ICO еще в декабре 2017 года, в котором выделила 110 «выдающихся» первичных размещений, собравших 87% общих инвестиций ICO прошедшего года. Фирма озаглавила свой рейтинг «Class of 2017». Недавно Ernst & Young решила исследовать выбранные ранее ICO с точки зрения прибыльности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что если бы в декабре прошлого года вы составили инвестиционный портфель, включив в него все ICO из списка консалтинговой фирмы, на данный момент ваша потеря составила бы около 66%.

Отсутствие должной осмотрительности инвесторов и плохое понимание только зарождающегося и часто обманчивого рынка привели к чрезмерно завышенной оценке ICO, создавшей вокруг себя ауру «синдрома упущенной выгоды». «Несмотря на шумиху вокруг ICO в прошлом году, большинство по-видимому, не до конца осознает, насколько такие инвестиции рискованны, – пояснил Пол Броди, глава отдела инноваций в Ernst & Young. – ICO – это совершенно новый способ привлечения капитала, поэтому инвесторы должны понимать, что он связан с риском медленного продвижения к предложению готового продукта».

Кроме того, по оценкам Ernst & Young, 30% всех ICO «вообще лишились какой-либо ценности». Неутешительные данные представил в своем февральском отчете и Bitcoin.com – судя по полученным результатам, 46% ICO-стартапов прошлого года уже «погибли».

Броди считает, что те, кто рассматривает возможность вложиться в рынок ICO, должны действовать с осторожностью. «На данный момент потенциальная прибыль не оправдывает возможные риски», – сказал он.




Теги: ICO, токены

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    236

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    295

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    290

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    332

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    378

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more