Market Vectors / Financial One

Ernst & Young: 86% токенов после ICO в 2017-м упали ниже размещения

Ernst & Young: 86% токенов после ICO в 2017-м упали ниже размещения Фото: ft.com
2605

Если в 2017 году вы вложили деньги в первичное размещение монет (ICO) – инструмент краудфандинга предприятий, связанных с криптовалютным бизнесом, – велика вероятность того, что вы потеряли большую часть своей инвестиции, судя по данным исследования британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young.

19 октября Ernst & Young опубликовала отчет ( ссылка) о динамике цен на токены, выпущенные в рамках ICO в 2017 году. Оказалось, что 86% таких монет стоят меньше, чем на момент размещения.

Консалтинговая компания опубликовала свой первый отчет о рынке ICO еще в декабре 2017 года, в котором выделила 110 «выдающихся» первичных размещений, собравших 87% общих инвестиций ICO прошедшего года. Фирма озаглавила свой рейтинг «Class of 2017». Недавно Ernst & Young решила исследовать выбранные ранее ICO с точки зрения прибыльности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что если бы в декабре прошлого года вы составили инвестиционный портфель, включив в него все ICO из списка консалтинговой фирмы, на данный момент ваша потеря составила бы около 66%.

Отсутствие должной осмотрительности инвесторов и плохое понимание только зарождающегося и часто обманчивого рынка привели к чрезмерно завышенной оценке ICO, создавшей вокруг себя ауру «синдрома упущенной выгоды». «Несмотря на шумиху вокруг ICO в прошлом году, большинство по-видимому, не до конца осознает, насколько такие инвестиции рискованны, – пояснил Пол Броди, глава отдела инноваций в Ernst & Young. – ICO – это совершенно новый способ привлечения капитала, поэтому инвесторы должны понимать, что он связан с риском медленного продвижения к предложению готового продукта».

Кроме того, по оценкам Ernst & Young, 30% всех ICO «вообще лишились какой-либо ценности». Неутешительные данные представил в своем февральском отчете и Bitcoin.com – судя по полученным результатам, 46% ICO-стартапов прошлого года уже «погибли».

Броди считает, что те, кто рассматривает возможность вложиться в рынок ICO, должны действовать с осторожностью. «На данный момент потенциальная прибыль не оправдывает возможные риски», – сказал он.




Теги: ICO, токены

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    45

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    109

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    496

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    537

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more