Market Vectors / Financial One

Эрдоган ратифицировал газопровод «Турецкий поток», DDоS-атака на ВТБ: дайджест FO

Эрдоган ратифицировал газопровод «Турецкий поток», DDоS-атака на ВТБ: дайджест FO
2574
Важные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по газопроводу «Турецкий поток», передает ТАСС.  Президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев проведут переговоры по этому поводу с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявлял, что реализация «Северного потока 2» и «Турецкого потока»  лишит Украину транзита и сократит стоимость газотранспортной системы страны в пять раз.

• Неожиданное и стремительное размещение облигаций «Роснефти» на 600 млрд рублей удивило участников рынка. В качестве основной версии выдвигается предположение, что привлеченные средства могут понадобиться компании для выкупа 19,5% акций у государства, пишет «Коммерсантъ». Эта сделка должна состояться до 15 декабря. Представители «Роснефти» говорят, что деньги будут направлены на зарубежные проекты и плановое рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов. 

• Московская биржа разработала для валютного рынка режим дискретного аукциона - специального режима торгов, который заменяет приостановку торгов и используется площадкой в случае значительного изменения котировок. С презентацией соответствующего проекта ознакомились «Ведомости». Как говорится в документе, на валютном рынке режим дискретного аукциона будет вводиться только по предписанию Банка России. Торги будут длиться 15 минут. Первые 10 участников рынка подают заявки, следующие пять отведены на подачу заявки самим ЦБ и определение итоговой цены аукциона. При этом регулятор может и не участвовать в торгах. Дискретный аукцион разработан только для одного инструмента – пары «доллар – рубль» с расчетами «завтра». В течение дня он может применяться несколько раз, но последний должен начаться не позже 18.45 мск. Итоговая цена дискретного аукциона рассчитывается как средневзвешенная от заявок, поданных в диапазоне между самой низкой ценой продажи и самой высокой заявкой на покупку. По ней и будут производиться расчеты между участниками рынка. Изменения вступят в силу после регистрации в ЦБ. 

• На сайты группы ВТБ в понедельник была осуществлена DDоS-атака, однако сама ИТ-инфраструктура не пострадала, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе банка. Активное снятие наличных и досрочное расторжение договоров по вкладам в пятницу и выходные дни замечены не были, офисы группы работают в штатном режиме, объяснили представители организации.

• К 7.55 мск февральские фьючерсы на нефтяную смесь сорта Brent снижались на 0,78% до $54,51 за баррель, а январские фьючерсы на WTI - на 1,04% до $51,25 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    382

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    376

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    481

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    444

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    509

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more