Экспертиза / Financial One

Энергетика и ритейл толкнут S&P500 в район 2600 пунктов

Энергетика и ритейл толкнут S&P500 в район 2600 пунктов
1395
Американские индексы 9 ноября закрылись снижением, отступив от рекордных уровней, а DJ-30 прервал семидневную победную серию, после того как стало известно, что сокращение корпоративных налогов может быть отложено до 2019 года. Хуже рынка оказались акции промышленных и технологических компаний.

На торги в США также повлияла широкая распродажа на азиатских и европейских площадках. Цены на нефть стабилизировались чуть ниже двухлетних максимумов, чему способствовали сокращения поставок крупными экспортерами.
  
Nvidia Corp. (NVDA) сообщила о получении в третьем квартале прибыли в размере $838 млн ($1,33 на акцию) по сравнению с $542 млн ($0,83 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль компании увеличилась до $1,33 на акцию с прошлогодних $0,94. Выручка за отчетный период выросла с $2 млрд до $2,64 млрд. Причем общерыночные ожидания предполагали прибыль на акцию на уровне $0,95 при выручке в $2,36 млрд. Прибыль NVDA также превзошла прогноз, что вызвало рост ее акций на постмаркете более, чем на 3%.

То, как рынок реагирует на негативные новости, является показателем его силы или слабости. Сейчас рынок силен: даже новость о возможной отсрочке снижения корпоративного налога до 2019 года вызвала лишь локальный спад. Причем снижением, случившимся в первой половине сессии 9 ноября, воспользовались покупатели, и в результате разворота существенная часть потерь была нивелирована. Такое закрытие позволяет предположить, что, хотя коррекция назрела, она случится не сейчас. На этой неделе S&P500 пока теряет 0,12%, однако ждем, что сегодня он поднимется выше уровня закрытия предыдущей пятницы.

Помочь росту сегодня могут сектора энергетики (XLE) и ритейла (XRT, IYC). В нефти сохраняется позитивный тренд, и это помогает нефтедобывающим компаниям в последние дни торговаться лучше рынка. Отчеты ритейлеров Kohl's (KSS) и Macy's (M), вышедшие накануне, оказались более сильными, чем ожидалось, что было с оптимизмом воспринято инвесторами. В итоге данный сектор закрылся в плюсе. Сегодня отчитывается J.C.Penney Company (JCP). Если перспективы окажутся не столь мрачными, как было представлено в анонсе компании 27 октября, мы увидим рост ее котировок.

И все же приближающийся сезон распродаж может еще более явно подтвердить несостоятельность офлайновых ритейлеров перед онлайновыми. Amazon (AMZN) и Alibaba Group (BABA) меняют индустрию на глазах. В этом году конкуренцию им проиграли многие, а капитализация AMZN и BABA поднялась на 50% и 110% соответственно. Причем потенциал ее роста не исчерпан, несмотря на уже достигнутый внушительный результат. Приближение рождественских праздников обеспечит интернет-магазины дополнительным позитивным драйвером.

Alibaba Group получит еще один импульс роста за счет Дня холостяка, который отмечается в Китае всеми, кто не браке в эту субботу (11.11). Этот день в Поднебесной очень похож на «черную пятницу» в США: ритейлеры проводят распродажи и благодаря огромному числу покупателей фиксируют рекордные обороты. На этом фоне ждем, что BABA в понедельник откроется с гэпом вверх.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    252

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    261

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    313

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    322

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more