Экспертиза / Financial One

Энергетика и ритейл толкнут S&P500 в район 2600 пунктов

Энергетика и ритейл толкнут S&P500 в район 2600 пунктов
1069
Американские индексы 9 ноября закрылись снижением, отступив от рекордных уровней, а DJ-30 прервал семидневную победную серию, после того как стало известно, что сокращение корпоративных налогов может быть отложено до 2019 года. Хуже рынка оказались акции промышленных и технологических компаний.

На торги в США также повлияла широкая распродажа на азиатских и европейских площадках. Цены на нефть стабилизировались чуть ниже двухлетних максимумов, чему способствовали сокращения поставок крупными экспортерами.
  
Nvidia Corp. (NVDA) сообщила о получении в третьем квартале прибыли в размере $838 млн ($1,33 на акцию) по сравнению с $542 млн ($0,83 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль компании увеличилась до $1,33 на акцию с прошлогодних $0,94. Выручка за отчетный период выросла с $2 млрд до $2,64 млрд. Причем общерыночные ожидания предполагали прибыль на акцию на уровне $0,95 при выручке в $2,36 млрд. Прибыль NVDA также превзошла прогноз, что вызвало рост ее акций на постмаркете более, чем на 3%.

То, как рынок реагирует на негативные новости, является показателем его силы или слабости. Сейчас рынок силен: даже новость о возможной отсрочке снижения корпоративного налога до 2019 года вызвала лишь локальный спад. Причем снижением, случившимся в первой половине сессии 9 ноября, воспользовались покупатели, и в результате разворота существенная часть потерь была нивелирована. Такое закрытие позволяет предположить, что, хотя коррекция назрела, она случится не сейчас. На этой неделе S&P500 пока теряет 0,12%, однако ждем, что сегодня он поднимется выше уровня закрытия предыдущей пятницы.

Помочь росту сегодня могут сектора энергетики (XLE) и ритейла (XRT, IYC). В нефти сохраняется позитивный тренд, и это помогает нефтедобывающим компаниям в последние дни торговаться лучше рынка. Отчеты ритейлеров Kohl's (KSS) и Macy's (M), вышедшие накануне, оказались более сильными, чем ожидалось, что было с оптимизмом воспринято инвесторами. В итоге данный сектор закрылся в плюсе. Сегодня отчитывается J.C.Penney Company (JCP). Если перспективы окажутся не столь мрачными, как было представлено в анонсе компании 27 октября, мы увидим рост ее котировок.

И все же приближающийся сезон распродаж может еще более явно подтвердить несостоятельность офлайновых ритейлеров перед онлайновыми. Amazon (AMZN) и Alibaba Group (BABA) меняют индустрию на глазах. В этом году конкуренцию им проиграли многие, а капитализация AMZN и BABA поднялась на 50% и 110% соответственно. Причем потенциал ее роста не исчерпан, несмотря на уже достигнутый внушительный результат. Приближение рождественских праздников обеспечит интернет-магазины дополнительным позитивным драйвером.

Alibaba Group получит еще один импульс роста за счет Дня холостяка, который отмечается в Китае всеми, кто не браке в эту субботу (11.11). Этот день в Поднебесной очень похож на «черную пятницу» в США: ритейлеры проводят распродажи и благодаря огромному числу покупателей фиксируют рекордные обороты. На этом фоне ждем, что BABA в понедельник откроется с гэпом вверх.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    52

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more

  • Зарплаты россиян продолжают расти на фоне дефицита рабочих кадров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 11:59
    74

    В январе 2026 года среднемесячная начисленная заработная плата в России выросла до 103,612 тыс. руб. — на 15,1% г/г в номинальном выражении и на 8,6% г/г в реальном. Это подтверждает сохранение достаточно сильной динамики роста доходов населения даже на фоне охлаждения деловой активности в ряде отраслей.more

  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    116

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    131

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    124

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more