Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про влияние геополитики на фондовый рынок

8828

Про влияние геополитики на экономику и фондовый рынок, санкции и банковский сектор рассказал известный трейдер Элвис Марламов на канале «Финам Live».

Вероятность перемирия и возможное снятие санкций являются ключевыми переменными, способными изменить динамику рынка, по мнению Элвиса Марламова. Многие инвесторы сомневаются в том, что санкции когда-либо будут отменены, однако недавние заявления представителей Госдепартамента США дают основания предполагать возможность их смягчения. Потенциальное перемирие, в свою очередь, может привести к снижению оборонных расходов, исчезновению бюджетного импульса и, как следствие, уменьшению процентных ставок, считает эксперт

Настроения у инвесторов и влияние на фондовый рынок

Марламов отмечает, что инвесторы часто реагируют эмоционально, а не на фундаментальные факторы. Весной 2024 года рынок был выше текущего уровня, и преобладал оптимизм, но затем ожидания высоких ставок вызвали пессимизм. Однако объективные условия изменились незначительно: рост ставок в основном затронул компании с высокой долговой нагрузкой, такие как «Мечел» и некоторые девелоперы, тогда как для ключевых игроков фондового индекса он не критичен, за исключением появления альтернативы в виде фиксированной доходности. При снижении ставок возможна обратная ротация – инвесторы снова обратят внимание на акции. Марламов считает, что долгосрочные вложения в компании с прибылью 20-25% на капитал остаются выгоднее фиксированной доходности.

«Как только появится сигнал о снижении ставок, инвесторы начнут возвращаться в акции», – отмечает эксперт.

Перспективные отрасли и компании

Говоря о конкретных инвестиционных идеях, Марламов выделяет ГМК «Норникель» – компанию, которая продемонстрировала уверенный рост даже в условиях укрепления рубля. Однако он обращает внимание, что для неопытных инвесторов такие компании могут быть сложны: слабые отчеты нередко провоцируют продажи, хотя акции подобных предприятий подчиняются цикличности. Также эксперт подчеркивает значимость «Новатэка». По его мнению, рынок недооценивает потенциал завершения проекта «Арктик СПГ-2», который может стать мощным драйвером роста. Вопрос санкций против компании, по словам Марламова, во многом зависит от геополитики: если будет достигнуто перемирие, санкционные ограничения, связанные с финансированием военных расходов, могут быть пересмотрены.

Банковский сектор и его перспективы

На фоне высокой волатильности акций банков эксперты долгое время придерживались пессимистичных прогнозов относительно прибыльности сектора. Однако, как отмечает Марламов, эти ожидания оправдались не для всех игроков: Сбербанк, например, не только не потерял в цене, но и продолжил рост. Особое внимание трейдер уделяет переоценке банковских активов. В декабре 2023 года акции Сбербанка торговались с мультипликатором P/E 3, что делало их очевидным выбором для инвестиций. В перспективе, по его прогнозам, к 2026-2027 годам прибыль Сбербанка может достичь 2 трлн рублей, а при мультипликаторе P/E 7 капитализация банка превысит 14 трлн рублей, что предполагает цену акции выше 600 рублей. В то же время Марламов обращает внимание на ВТБ, который в 2022 году понес значительные убытки из-за потери зарубежных активов. Хотя их разблокировка в случае снятия санкций могла бы привести к росту стоимости банка, руководство ВТБ настроено скептически относительно такого сценария.

«Сбербанк продолжает оставаться сильным игроком, а переоценка его активов может создать значительный потенциал роста», – считает эксперт.

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    99

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    121

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    136

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    159

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more