Market Vectors / Financial One

Элина Сидоренко призвала криптосообщество жить по закону и умерить анархизм

Элина Сидоренко призвала криптосообщество жить по закону и умерить анархизм
3536

Необходимые законодательные изменения для легализации криптовалюты, риски ICO, а также конфликт с криптоанархистами в Иркутске затронула в своем выступлении на конференции Cryptospace руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко.

По ее словам, сейчас есть еще время до июля 2018 года – это смягчает ситуацию, так как при текущих обстоятельствах криптовалюту могли запретить из-за ряда серьезных криминалогических рисков.

«Государство сделает шаг навстречу, если будет меньше рисков», – говорит Сидоренко и напоминает об обороте запрещенных к обороту вещей в теневом интернете, который не ограничивается только Tor.

Основная проблема, по ее словам, что весь мир пока не готов к криптоэкономике. Самыми лояльныи в этом отношении являются оффшоры и страны с хорошо развитой банковской инфраструктурой – они ищут возможности выстраивания новой экономики (Швейцария, Люксембург, Мароко).

«Государство ждет решений от криптосообщества. Не все можно сделать в рамках России, но можем создать договорную систему, защиту инвесторов при судебной системе с третейской оговоркой», – объясняет эксперт.

Она напомнила о риске прихода массового инвестора. «Могут бабушки начать снимать свои гробовые и вкладывать в биткоин – это риск МММ. Встреча президента России Владимира Путина с создателем криптовалюты Ethereum Виталиком Бутериным привела к росту криптовалюты. Правоохранители отметили снятие сбережений, где средняя сумма составляла $30 тысяч. После этого регуляторы забили тревогу», – объясняет Сидоренко.

Новости о криптовалюте вышли в топ у основных СМИ, говорит эксперт. «Основная идея в следующем – криптовалюта один из самых лучших инструментов – этого боится государство и сдерживает принятие закона. Мы все лето писали либеральный законопроект о криптовалюте, но сменилась риторика, если мы сейчас его отправим, то получим отрицательное заключение», – говорит эксперт.

Представитель Госдумы рассказала о своем конфликте с криптоанархистами в майнинговой долине в Иркутске, где они договорились накануне президентских выборов, что им не нужно государство, и устроили драку, поэтому общение с ними было продолжать невозможно.

Сидоренко подчеркнула, что нужна готовность жить по закону.

«Создайте сервисы для защиты интересов. Банки очень хотят в криптомир, а у них есть только сервисный блокчейн. Давайте предложим модель для банков. Банки даже готовы платить за это. Можем выстроить модель ICO по аналогии с краудинвестингом. Реальная экономика начинает интересовать криптоэкономикой. Вызревает модель, как мы можем с ними интегрироваться – модель опциона, модель предоплаты, скидок и систем лояльности. Нужно показать государству работающую систему», – призвала криптосообщество представитель Госдумы.

Она предупредила и о рисках ICO, где «еще не видели ямы». «Сколько компаний сейчас готовы выполнить свои обязательства в рамках проектов ICO? Не более 10%. Китай уже понял это и закрылся, чтобы потом открыться, но уже с другим правовым полем. Они написали, что слишком много сомнительных проектов и потребовали вернуть деньги. Россия и другие страны с этим пока не столкнулись в полной мере. Большой капитал зайдет только после обрушения скамовых проектов. К этому должны быть готовы СМИ, чтобы бабушки не просили: «Сыночек, купи мне биточек». Первый канал говорит, что биткоин придумал американский Госдеп, чтобы уничтожить Россию, а на РБК сообщают, что биткоин – это круто», – рассказывает Сидоренко.

«Не представляете, сколько случаев, когда бабушка снимала деньги и отдавала деньги соседскому сыну, чтобы он купил ей биткоин, а он брал деньги и скрывался», – добавила эксперт.

Сидоренко в качестве готовности к диалогу привела запланированную в Госдуме на 25 декабря всемирную встречу майнеров.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    274

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    323

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    293

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    314

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more