Market Vectors / Financial One

Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится с 1 октября

Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится с 1 октября
2799

С 1 октября экспортная пошлина на нефть в России снизится на $17,7 до $91,5 за тонну, свидетельствуют данные Минэкономразвития. В сентябре пошлина на топливо составляла $109,2 за тонну.

При этом льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в соответствии с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 октября останется на нулевом уровне. Новая формула также предполагает, что при падении стоимости нефти ниже $65 за баррель размер пошлины становится отрицательным – в этом случае должна устанавливаться нулевая пошлина.

Следует отметить, что экспортная пошлина на высоковязкую нефть уменьшится в октябре до $11,3 с $13,7 в сентябре. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла с 1 октября составит $43,9 за тонну (в сентябре - $52,4), на темные – $69,5 за тонну (в сентябре – $82,9).

Ранее правительство РФ обсуждало возможность изъятия девальвационных доходов у нефтяных компаний. В качестве основного сценария прорабатывалось повышение ставки НДПИ, однако в то же время звучали предложения о заморозке снижения экспортной пошлины на нефть или же о ее повышении. В итоге кабмин решил не повышать налоги для нефтяников, но при этом обещал рассмотреть варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на черное золото.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    201

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    224

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    219

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    253

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    271

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more