Market Vectors / Financial One

Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится с 1 октября

Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится с 1 октября
2910

С 1 октября экспортная пошлина на нефть в России снизится на $17,7 до $91,5 за тонну, свидетельствуют данные Минэкономразвития. В сентябре пошлина на топливо составляла $109,2 за тонну.

При этом льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в соответствии с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 октября останется на нулевом уровне. Новая формула также предполагает, что при падении стоимости нефти ниже $65 за баррель размер пошлины становится отрицательным – в этом случае должна устанавливаться нулевая пошлина.

Следует отметить, что экспортная пошлина на высоковязкую нефть уменьшится в октябре до $11,3 с $13,7 в сентябре. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла с 1 октября составит $43,9 за тонну (в сентябре - $52,4), на темные – $69,5 за тонну (в сентябре – $82,9).

Ранее правительство РФ обсуждало возможность изъятия девальвационных доходов у нефтяных компаний. В качестве основного сценария прорабатывалось повышение ставки НДПИ, однако в то же время звучали предложения о заморозке снижения экспортной пошлины на нефть или же о ее повышении. В итоге кабмин решил не повышать налоги для нефтяников, но при этом обещал рассмотреть варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на черное золото.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    23

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    76

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    98

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    131

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    149

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more