Market Vectors / Financial One

Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится с 1 октября

Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится с 1 октября
3200

С 1 октября экспортная пошлина на нефть в России снизится на $17,7 до $91,5 за тонну, свидетельствуют данные Минэкономразвития. В сентябре пошлина на топливо составляла $109,2 за тонну.

При этом льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в соответствии с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 октября останется на нулевом уровне. Новая формула также предполагает, что при падении стоимости нефти ниже $65 за баррель размер пошлины становится отрицательным – в этом случае должна устанавливаться нулевая пошлина.

Следует отметить, что экспортная пошлина на высоковязкую нефть уменьшится в октябре до $11,3 с $13,7 в сентябре. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла с 1 октября составит $43,9 за тонну (в сентябре - $52,4), на темные – $69,5 за тонну (в сентябре – $82,9).

Ранее правительство РФ обсуждало возможность изъятия девальвационных доходов у нефтяных компаний. В качестве основного сценария прорабатывалось повышение ставки НДПИ, однако в то же время звучали предложения о заморозке снижения экспортной пошлины на нефть или же о ее повышении. В итоге кабмин решил не повышать налоги для нефтяников, но при этом обещал рассмотреть варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на черное золото.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    284

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    346

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    340

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    419

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more