Market Vectors / Financial One

Экспортеры охладели к валютному хеджированию

Экспортеры охладели к валютному хеджированию
2566

Банк России обновил информацию об открытых позициях российских банков на рынке внебиржевых деривативов. В частности, опционные позиции оказались на минимальных отметках с момента девальвации рубля в 2014 году. Столь низкий открытый интерес в опционах связан с затуханием волатильности во втором квартале текущего года и слабым спросом экспортеров на услуги валютного хеджирования.

Основными контрагентами банков на рынке внебиржевых деривативов являются экспортеры, которые активно используют схемы хеджирования и управления валютным и процентным риском. Именно их действия зачастую становятся причинами серьезных трендов в рубле - как в сторону ослабления, так и укрепления национальной валюты Российской Федерации. При этом экспортерам необязательно выходить на биржевой рынок - они могут повлиять на ситуацию через внебиржевые деривативы. В дальнейшем банки «продают» принятый валютный риск дальше - на биржевую площадку.

На рисунке 1 отображена динамика открытых позиций российскими банками во внебиржевых опционах (в отчетную форму попали сделки с деривативами 5 российских банков). Мартовско-апрельское укрепление рубля сопровождалось резким ростом купленных опционов. В дальнейшем часть риска банки «распыляют» по рынку, используя в том числе и опционы на срочном рынке Московской биржи.

По состоянию на 1 июля 2016 года (ЦБ РФ раскрывает данные с задержкой в один месяц) объем проданных внебиржевых опционов составлял $4,3 млрд, купленных - $4,6 млрд. Суммарный открытый интерес (по купленным и проданным опционам) к предыдущему месяцу снизился на 38,7%.

Как результат, в июне курс доллара США колебался в диапазоне между 64 и 67 рублями. Даже Brexit существенно не изменил диспозицию между покупателям и продавцами валюты.  


Рисунок 1 - Объем открытых позиций российскими банками на рынке внебиржевых опционов

Сальдо между проданными и купленными деривативами у банков с марта текущего года стало отрицательным, то есть продают опционов меньше, чем покупают. Вероятно, это связано с тем, что волатильность стала снижаться, и у клиентов меньше потребность в хеджировании валютного риска и больше в хеджировании процентных рисков (по сути, игра в «кэрри-трейд» со стороны экспортеров путем перекладывания из одной валюты в другую через деривативы).

Долго ли продлится этот период времени - покажет состояние глобальной конъюнктуры. Ведь именно она формирует ожидания финансовых директоров крупнейших российских корпораций-экспортеров.  






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    233

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    291

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    305

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    326

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    337

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more