Market Vectors / Financial One

Экспортеры охладели к валютному хеджированию

Экспортеры охладели к валютному хеджированию
2839

Банк России обновил информацию об открытых позициях российских банков на рынке внебиржевых деривативов. В частности, опционные позиции оказались на минимальных отметках с момента девальвации рубля в 2014 году. Столь низкий открытый интерес в опционах связан с затуханием волатильности во втором квартале текущего года и слабым спросом экспортеров на услуги валютного хеджирования.

Основными контрагентами банков на рынке внебиржевых деривативов являются экспортеры, которые активно используют схемы хеджирования и управления валютным и процентным риском. Именно их действия зачастую становятся причинами серьезных трендов в рубле - как в сторону ослабления, так и укрепления национальной валюты Российской Федерации. При этом экспортерам необязательно выходить на биржевой рынок - они могут повлиять на ситуацию через внебиржевые деривативы. В дальнейшем банки «продают» принятый валютный риск дальше - на биржевую площадку.

На рисунке 1 отображена динамика открытых позиций российскими банками во внебиржевых опционах (в отчетную форму попали сделки с деривативами 5 российских банков). Мартовско-апрельское укрепление рубля сопровождалось резким ростом купленных опционов. В дальнейшем часть риска банки «распыляют» по рынку, используя в том числе и опционы на срочном рынке Московской биржи.

По состоянию на 1 июля 2016 года (ЦБ РФ раскрывает данные с задержкой в один месяц) объем проданных внебиржевых опционов составлял $4,3 млрд, купленных - $4,6 млрд. Суммарный открытый интерес (по купленным и проданным опционам) к предыдущему месяцу снизился на 38,7%.

Как результат, в июне курс доллара США колебался в диапазоне между 64 и 67 рублями. Даже Brexit существенно не изменил диспозицию между покупателям и продавцами валюты.  


Рисунок 1 - Объем открытых позиций российскими банками на рынке внебиржевых опционов

Сальдо между проданными и купленными деривативами у банков с марта текущего года стало отрицательным, то есть продают опционов меньше, чем покупают. Вероятно, это связано с тем, что волатильность стала снижаться, и у клиентов меньше потребность в хеджировании валютного риска и больше в хеджировании процентных рисков (по сути, игра в «кэрри-трейд» со стороны экспортеров путем перекладывания из одной валюты в другую через деривативы).

Долго ли продлится этот период времени - покажет состояние глобальной конъюнктуры. Ведь именно она формирует ожидания финансовых директоров крупнейших российских корпораций-экспортеров.  






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    250

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    245

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    269

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    261

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more