Market Vectors / Financial One

Экспортеры охладели к валютному хеджированию

Экспортеры охладели к валютному хеджированию
2833

Банк России обновил информацию об открытых позициях российских банков на рынке внебиржевых деривативов. В частности, опционные позиции оказались на минимальных отметках с момента девальвации рубля в 2014 году. Столь низкий открытый интерес в опционах связан с затуханием волатильности во втором квартале текущего года и слабым спросом экспортеров на услуги валютного хеджирования.

Основными контрагентами банков на рынке внебиржевых деривативов являются экспортеры, которые активно используют схемы хеджирования и управления валютным и процентным риском. Именно их действия зачастую становятся причинами серьезных трендов в рубле - как в сторону ослабления, так и укрепления национальной валюты Российской Федерации. При этом экспортерам необязательно выходить на биржевой рынок - они могут повлиять на ситуацию через внебиржевые деривативы. В дальнейшем банки «продают» принятый валютный риск дальше - на биржевую площадку.

На рисунке 1 отображена динамика открытых позиций российскими банками во внебиржевых опционах (в отчетную форму попали сделки с деривативами 5 российских банков). Мартовско-апрельское укрепление рубля сопровождалось резким ростом купленных опционов. В дальнейшем часть риска банки «распыляют» по рынку, используя в том числе и опционы на срочном рынке Московской биржи.

По состоянию на 1 июля 2016 года (ЦБ РФ раскрывает данные с задержкой в один месяц) объем проданных внебиржевых опционов составлял $4,3 млрд, купленных - $4,6 млрд. Суммарный открытый интерес (по купленным и проданным опционам) к предыдущему месяцу снизился на 38,7%.

Как результат, в июне курс доллара США колебался в диапазоне между 64 и 67 рублями. Даже Brexit существенно не изменил диспозицию между покупателям и продавцами валюты.  


Рисунок 1 - Объем открытых позиций российскими банками на рынке внебиржевых опционов

Сальдо между проданными и купленными деривативами у банков с марта текущего года стало отрицательным, то есть продают опционов меньше, чем покупают. Вероятно, это связано с тем, что волатильность стала снижаться, и у клиентов меньше потребность в хеджировании валютного риска и больше в хеджировании процентных рисков (по сути, игра в «кэрри-трейд» со стороны экспортеров путем перекладывания из одной валюты в другую через деривативы).

Долго ли продлится этот период времени - покажет состояние глобальной конъюнктуры. Ведь именно она формирует ожидания финансовых директоров крупнейших российских корпораций-экспортеров.  






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    56

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    101

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    149

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    173

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more