Market Vectors / Financial One

Экспортеры охладели к валютному хеджированию

Экспортеры охладели к валютному хеджированию
2602

Банк России обновил информацию об открытых позициях российских банков на рынке внебиржевых деривативов. В частности, опционные позиции оказались на минимальных отметках с момента девальвации рубля в 2014 году. Столь низкий открытый интерес в опционах связан с затуханием волатильности во втором квартале текущего года и слабым спросом экспортеров на услуги валютного хеджирования.

Основными контрагентами банков на рынке внебиржевых деривативов являются экспортеры, которые активно используют схемы хеджирования и управления валютным и процентным риском. Именно их действия зачастую становятся причинами серьезных трендов в рубле - как в сторону ослабления, так и укрепления национальной валюты Российской Федерации. При этом экспортерам необязательно выходить на биржевой рынок - они могут повлиять на ситуацию через внебиржевые деривативы. В дальнейшем банки «продают» принятый валютный риск дальше - на биржевую площадку.

На рисунке 1 отображена динамика открытых позиций российскими банками во внебиржевых опционах (в отчетную форму попали сделки с деривативами 5 российских банков). Мартовско-апрельское укрепление рубля сопровождалось резким ростом купленных опционов. В дальнейшем часть риска банки «распыляют» по рынку, используя в том числе и опционы на срочном рынке Московской биржи.

По состоянию на 1 июля 2016 года (ЦБ РФ раскрывает данные с задержкой в один месяц) объем проданных внебиржевых опционов составлял $4,3 млрд, купленных - $4,6 млрд. Суммарный открытый интерес (по купленным и проданным опционам) к предыдущему месяцу снизился на 38,7%.

Как результат, в июне курс доллара США колебался в диапазоне между 64 и 67 рублями. Даже Brexit существенно не изменил диспозицию между покупателям и продавцами валюты.  


Рисунок 1 - Объем открытых позиций российскими банками на рынке внебиржевых опционов

Сальдо между проданными и купленными деривативами у банков с марта текущего года стало отрицательным, то есть продают опционов меньше, чем покупают. Вероятно, это связано с тем, что волатильность стала снижаться, и у клиентов меньше потребность в хеджировании валютного риска и больше в хеджировании процентных рисков (по сути, игра в «кэрри-трейд» со стороны экспортеров путем перекладывания из одной валюты в другую через деривативы).

Долго ли продлится этот период времени - покажет состояние глобальной конъюнктуры. Ведь именно она формирует ожидания финансовых директоров крупнейших российских корпораций-экспортеров.  






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил максимум с начала декабря
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 18:33
    16

    Рубль после позитивного старта и непродолжительной коррекции ускорил подорожание к юаню, который впервые с начала декабря опускался к отметке 10,74 руб. Затем российская валюта резко откатилась от достигнутых вершин, но сохраняет хороший дневной плюс.more

  • Индекс Мосбиржи в феврале может вырасти до 2900 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 18:30
    23

    Сегодня российский фондовый рынок с утра показывает уверенный рост.  Индекс Мосбиржи в моменте растёт на 1,44%, до 2828,29 пунктов.more

  • Т-Банк завершил 2025 год с резким ростом прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:51
    74

    Рост чистой прибыли Т-Банка по РСБУ в 2025 году в 1,8 раза до 112,1 млрд рублей подтверждает устойчивость бизнес-модели группы даже в условиях высокой ключевой ставки и замедления кредитования. Существенный вклад в итоговый результат внес сильный декабрь, когда банк заработал 24,2 млрд рублей чистой прибыли. more

  • Акции «М.Видео» выросли на новостях о входе компании на рынок мебели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:27
    82

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка одними из лидеров роста стали акции ретейлера «М.Видео», подорожавшие на 4% до 83 руб. за бумагу.

    more

  • Развитие маркетплейса может улучшить настроения в М. Видео в 2026 году
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 16:41
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных историй, а также надежд на улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15:35 мск вырос на 1,48%, до 2829,53 пункта, достигнув пика с сентября прошлого года. Индекс РТС увеличился на 1,49%, до 1168,67 пункта, обновив максимум с августа.

    more