Market Vectors / Financial One

Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль

Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль
2661

Российская валюта открыла торги в понедельник ростом к доллару и евро. Это стало возможно благодаря налоговому периоду компаний-экспортеров, начавшемуся на этой неделе.

Другим позитивным фактором для рубля является выходной день в США из-за праздника – Дня президентов. Торги парой рубль/доллар с расчетами «сегодня», поэтому не проводятся.

Стоит отметить также и возвращение интереса инвесторов к сырьевым активам после пятничного роста нефтяных котировок, драйвером для которых продолжает оставаться надежда на способность договориться стран, входящих и не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи.

Доллар по состоянию на 11.35 мск с расчетами «завтра» дешевеет на 0,61% до 77,85 рубля против уровня в 78,34 рубля на предыдущем закрытии.

Евро падает на 1,07% до 87,19 рубля, отступив от отметки выше 90 рублей.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $33 за баррель после 10% роста в пятницу.

Среднесрочно вслед за нефтью ждет отметки в 70 рублей за доллар, начальник отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский.

По его словам, нефть в скором времени вернется к уровню выше $40 за баррель, так как многие нефтедобытчики не смогут работать себе в убыток слишком долго.

Эксперт соглашается с прогнозом крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol, прогнозирующего рост цен до $45-50 за баррель во второй половине года.

«Тем не менее этот позитив, вероятно, будет неустойчивым, поскольку еще в пятницу в конце дня инвесторы начали проявлять осторожность в ожидании конкретных действий (вместо просто риторики). Дальнейшая динамика нефтяных котировок будет зависеть от новостного потока: в частности, макроданные и корпоративные результаты из Европы и США в последнее время были слабыми, что оказывает давление на рынок нефти», - предостерегает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    205

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    251

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    233

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    234

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more