Market Vectors / Financial One

Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль

Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль
2243

Российская валюта открыла торги в понедельник ростом к доллару и евро. Это стало возможно благодаря налоговому периоду компаний-экспортеров, начавшемуся на этой неделе.

Другим позитивным фактором для рубля является выходной день в США из-за праздника – Дня президентов. Торги парой рубль/доллар с расчетами «сегодня», поэтому не проводятся.

Стоит отметить также и возвращение интереса инвесторов к сырьевым активам после пятничного роста нефтяных котировок, драйвером для которых продолжает оставаться надежда на способность договориться стран, входящих и не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи.

Доллар по состоянию на 11.35 мск с расчетами «завтра» дешевеет на 0,61% до 77,85 рубля против уровня в 78,34 рубля на предыдущем закрытии.

Евро падает на 1,07% до 87,19 рубля, отступив от отметки выше 90 рублей.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $33 за баррель после 10% роста в пятницу.

Среднесрочно вслед за нефтью ждет отметки в 70 рублей за доллар, начальник отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский.

По его словам, нефть в скором времени вернется к уровню выше $40 за баррель, так как многие нефтедобытчики не смогут работать себе в убыток слишком долго.

Эксперт соглашается с прогнозом крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol, прогнозирующего рост цен до $45-50 за баррель во второй половине года.

«Тем не менее этот позитив, вероятно, будет неустойчивым, поскольку еще в пятницу в конце дня инвесторы начали проявлять осторожность в ожидании конкретных действий (вместо просто риторики). Дальнейшая динамика нефтяных котировок будет зависеть от новостного потока: в частности, макроданные и корпоративные результаты из Европы и США в последнее время были слабыми, что оказывает давление на рынок нефти», - предостерегает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Отскок в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.07.2026 18:04
    38

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 0,18%.  Цена пробила сопротивление $72,45. Реализовался рост в следующую зону $73,14–73,3. Текущий максимум — на отметке $73,31. Возле целей началась реакция продавцов. Ждем формирования новых движений для оценки. Пока нет слома поддержки $71,02, контроль на стороне покупателей.more

  • Рубль приостановил девальвацию, получает поддержку от фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 17:36
    66

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но находился в значительном минусе, оставаясь во власти продаж на фоне сохранения негативных фундаментальных факторов. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 1,52%, до 2160,83 пункта, ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2117 пунктов). Индекс РТС упал на 1,50%, до 873,36 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с января 2025 года (855 пунктов).more

  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    123

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    134

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    156

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more