Market Vectors / Financial One

Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль

Экспортеры и День президентов в США укрепляют рубль
2479

Российская валюта открыла торги в понедельник ростом к доллару и евро. Это стало возможно благодаря налоговому периоду компаний-экспортеров, начавшемуся на этой неделе.

Другим позитивным фактором для рубля является выходной день в США из-за праздника – Дня президентов. Торги парой рубль/доллар с расчетами «сегодня», поэтому не проводятся.

Стоит отметить также и возвращение интереса инвесторов к сырьевым активам после пятничного роста нефтяных котировок, драйвером для которых продолжает оставаться надежда на способность договориться стран, входящих и не входящих в ОПЕК, о сокращении добычи.

Доллар по состоянию на 11.35 мск с расчетами «завтра» дешевеет на 0,61% до 77,85 рубля против уровня в 78,34 рубля на предыдущем закрытии.

Евро падает на 1,07% до 87,19 рубля, отступив от отметки выше 90 рублей.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $33 за баррель после 10% роста в пятницу.

Среднесрочно вслед за нефтью ждет отметки в 70 рублей за доллар, начальник отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский.

По его словам, нефть в скором времени вернется к уровню выше $40 за баррель, так как многие нефтедобытчики не смогут работать себе в убыток слишком долго.

Эксперт соглашается с прогнозом крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol, прогнозирующего рост цен до $45-50 за баррель во второй половине года.

«Тем не менее этот позитив, вероятно, будет неустойчивым, поскольку еще в пятницу в конце дня инвесторы начали проявлять осторожность в ожидании конкретных действий (вместо просто риторики). Дальнейшая динамика нефтяных котировок будет зависеть от новостного потока: в частности, макроданные и корпоративные результаты из Европы и США в последнее время были слабыми, что оказывает давление на рынок нефти», - предостерегает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На прошлой неделе в РФ вернулась дефляция, но годовая инфляция продолжила расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:56
    36

    По итогам последней недели августа в России снова зафиксирована небольшая дефляция. С 25 по 31 августа потребительские цены снизились на 0,01% после роста на 0,01% неделей ранее. С начала августа цены уменьшились на 0,08%, а с начала года выросли на 4,67%. При этом годовая инфляция из-за эффекта базы поднялась до 6,32%.more

  • Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
    64

    В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more

  • Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
    115

    Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more

  • Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктов
    Ксения Малышева 03.09.2026 14:30
    129

    Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more

  • Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
    170

    Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more