Market Vectors / Financial One

Экспорт – в массы: в Сочи обсудят акселерацию как инструмент поддержки малого бизнеса

Экспорт – в массы: в Сочи обсудят акселерацию как инструмент поддержки малого бизнеса Фото: Росконгресс
1632

Перед российской экономикой стоит задача массового вывода российских компаний на экспорт – в настоящее время экспортерами являются менее 1% российских малых и средних предприятий. В мировой практике одним из важнейших инструментов поддержки компаний в вопросах выхода на внешние рынки является акселерация.

В рамках деловой программы российского инвестиционного форума (РИФ в г. Сочи 14-15 февраля) состоится сессия «Экспортный акселератор. Учимся торговать глобально» при поддержке АО «Российский экспортный центр».

В ходе сессии обсудят, как сделать экспорт массовым и модным, как использовать практику существующих российских и международных акселераторов, какие инструменты и стимулы необходимы для вывода российских компаний на экспорт. В числе вопросов на повестке – использование современных технологий, эффективность государственной поддержки, взаимодействие федеральных и региональных институтов развития и другие.

«Мы делаем особый акцент на массовом вовлечении малого и среднего предпринимательства в экспортный бизнес. Изучив лучшие мировые практики, мы запускаем собственные акселерационные проекты. Акселерационные программы позволят подготовить участников ко всем сложным процессам международной торговли: найти партнеров по бизнесу, заключить экспортные контракты, и самое важное, показать российским предприятиям, что экспорт – это реальность. Одна из ценностей РЭЦ заключается именно в том, чтобы сделать то, что кажется бизнесу сложным в экспортной деятельности, простым и доступным», – сказал Андрей Слепнев, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Деловая программа Российского инвестиционного форума размещена на официальном сайте мероприятия. Организатор – Фонд Росконгресс.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Большая встреча — большие надежды
    Аналитики БКС 22.01.2026 11:43

    Сегодня инвесторы будут с нетерпением ждать итогов встречи президента РФ со спецпредставителями Трампа, надеясь на скорое завершение геополитического конфликта. На этом фоне может резко возрасти волатильность — сейчас стоит соблюдать особую осторожность при совершении сделок, учитывая накопившийся уровень неопределенности.more

  • Геополитическая напряженность начинает ослабевать, ралли в золото приостановилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 11:11
    59

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после роста накануне. Котировки золота приостановили ралли на фоне снижения мировой геополитической напряженности.  

    more

  • Торговый конфликт между США и Европой продолжает обостряться. Какими будут экономические последствия?
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 10:39
    102

    Резкое обострение отношений между США и Европой, вызванное заявлениями Дональда Трампа о возможной аннексии Гренландии и угрозами ввести масштабные тарифы против ряда европейских стран, ставит под сомнение устойчивость трансатлантического экономического союза.more

  • Динамику рынка акций сегодня определит новостной фон
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.01.2026 10:13
    135

    По итогам среды индекс МосБиржи смог прибавить 1,4%, ведомый ощутимым  усилением покупок в ключевых «фишках»; объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 83 млрд руб., – это максимум в этом году. Триггером повышения торговой активности и спроса на акции выступили сообщения о назначенной уже на сегодня встрече С.Уиткоффа и Д. Кушнера с Президентом России В. Путиным, настроившие на подвижки в обсуждении мирного урегулирования на Украине.more

  • ПСБ: укрепление рубля и инфляция – анализ валютного рынка и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 22.01.2026 09:45
    153

    Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения курса юаня, который опустился ниже 11 рублей. Ожидания позитивных новостей из геополитики и рост нефтяных котировок поддерживают рубль, однако инфляция в ОФЗ вызывает опасения у инвесторов.more