Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут продолжения золотого ралли

Эксперты ждут продолжения золотого ралли
3050

Цены на золото в 2017 году подскочат до $1350, передает Bloomberg слова главы аналитического отдела сырьевых рынков Toronto-Dominion Bank Барта Мелека. 

Сегодня фьючерсы на золото на Нью-Йоркской бирже Comex торгуются по $1254. Впрочем, он не исключил, что в декабре этого года золото еще может опуститься до $1200 и ниже, если процентная ставка ФРС будет повышена.  

По его мнению, более высокая стоимость заимствований приведет к укреплению доллара и окажет сдерживающее влияние на спрос на золото. Однако если процентные ставки в других развитых странах мира останутся низкими, спрос на золото будет расти с новой силой.

В целом опрошенные Bloomberg эксперты сохраняют бычий взгляд на этот драгметалл. Рей Айлс из Millennium Capital Management отметил, что инвесторам стоило бы увеличить долю золота в портфелях. А Эрик Робертсен глава отдела макроэкономического анализа и валютных рынков в Standard Chartered Bank говорит, что при нулевых процентных ставках золото остается высокодоходным активом.

В этом году инвесторы уже видели ралли в золоте. За первое полугодие цены на него повысились на 25%, чему способствовала мягкая денжно-кредитная политика ФРС США. 

По данным Bloomberg на 14 октября, запасы золота в фондах драгметаллов с обеспечением составили 2051 метрическую тонну - это самый высокий уровень с июня 2013 года.  

Ранее семья Ротшильдов тоже пришла к аналогичным выводам.

«Золото во всем мире равноценно деньгам. Китайский Центробанк – крупнейший в мире его покупатель. Они наращивают золотой запас, размер которого является государственной тайной. Цель – превысить запасы американского Форт-Нокс. Таким образом, решается вопрос со спросом», - говорил глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Активно скупает золото и Банк России. Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    252

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    252

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    266

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    301

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more