Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут продолжения золотого ралли

Эксперты ждут продолжения золотого ралли
2864

Цены на золото в 2017 году подскочат до $1350, передает Bloomberg слова главы аналитического отдела сырьевых рынков Toronto-Dominion Bank Барта Мелека. 

Сегодня фьючерсы на золото на Нью-Йоркской бирже Comex торгуются по $1254. Впрочем, он не исключил, что в декабре этого года золото еще может опуститься до $1200 и ниже, если процентная ставка ФРС будет повышена.  

По его мнению, более высокая стоимость заимствований приведет к укреплению доллара и окажет сдерживающее влияние на спрос на золото. Однако если процентные ставки в других развитых странах мира останутся низкими, спрос на золото будет расти с новой силой.

В целом опрошенные Bloomberg эксперты сохраняют бычий взгляд на этот драгметалл. Рей Айлс из Millennium Capital Management отметил, что инвесторам стоило бы увеличить долю золота в портфелях. А Эрик Робертсен глава отдела макроэкономического анализа и валютных рынков в Standard Chartered Bank говорит, что при нулевых процентных ставках золото остается высокодоходным активом.

В этом году инвесторы уже видели ралли в золоте. За первое полугодие цены на него повысились на 25%, чему способствовала мягкая денжно-кредитная политика ФРС США. 

По данным Bloomberg на 14 октября, запасы золота в фондах драгметаллов с обеспечением составили 2051 метрическую тонну - это самый высокий уровень с июня 2013 года.  

Ранее семья Ротшильдов тоже пришла к аналогичным выводам.

«Золото во всем мире равноценно деньгам. Китайский Центробанк – крупнейший в мире его покупатель. Они наращивают золотой запас, размер которого является государственной тайной. Цель – превысить запасы американского Форт-Нокс. Таким образом, решается вопрос со спросом», - говорил глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Активно скупает золото и Банк России. Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    40

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    56

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    115

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    183

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more