Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут продолжения золотого ралли

Эксперты ждут продолжения золотого ралли
2995

Цены на золото в 2017 году подскочат до $1350, передает Bloomberg слова главы аналитического отдела сырьевых рынков Toronto-Dominion Bank Барта Мелека. 

Сегодня фьючерсы на золото на Нью-Йоркской бирже Comex торгуются по $1254. Впрочем, он не исключил, что в декабре этого года золото еще может опуститься до $1200 и ниже, если процентная ставка ФРС будет повышена.  

По его мнению, более высокая стоимость заимствований приведет к укреплению доллара и окажет сдерживающее влияние на спрос на золото. Однако если процентные ставки в других развитых странах мира останутся низкими, спрос на золото будет расти с новой силой.

В целом опрошенные Bloomberg эксперты сохраняют бычий взгляд на этот драгметалл. Рей Айлс из Millennium Capital Management отметил, что инвесторам стоило бы увеличить долю золота в портфелях. А Эрик Робертсен глава отдела макроэкономического анализа и валютных рынков в Standard Chartered Bank говорит, что при нулевых процентных ставках золото остается высокодоходным активом.

В этом году инвесторы уже видели ралли в золоте. За первое полугодие цены на него повысились на 25%, чему способствовала мягкая денжно-кредитная политика ФРС США. 

По данным Bloomberg на 14 октября, запасы золота в фондах драгметаллов с обеспечением составили 2051 метрическую тонну - это самый высокий уровень с июня 2013 года.  

Ранее семья Ротшильдов тоже пришла к аналогичным выводам.

«Золото во всем мире равноценно деньгам. Китайский Центробанк – крупнейший в мире его покупатель. Они наращивают золотой запас, размер которого является государственной тайной. Цель – превысить запасы американского Форт-Нокс. Таким образом, решается вопрос со спросом», - говорил глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Активно скупает золото и Банк России. Доля золота в ЗВР РФ с 2006 по 2016 год выросла с 4% до 16%, рассказал на круглом столе «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии», организованном Reuters, замначальника управления департамента статистики Банка России Антон Навой.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    8

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more

  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    50

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    117

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    150

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    172

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more