Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут наступления эры «умеренных» цен на нефть

Эксперты ждут наступления эры «умеренных» цен на нефть
4144
Падение нефтяных котировок ниже $50 за баррель вселило в некоторых игроков опасения по поводу возвращения эры супердешевой нефти – перспектива, малопривлекательная как для российских сырьевых гигантов, так и для американских сланцевых бурильщиков, проявивших неимоверную активность в истекшем году. Впрочем, пока никто не ждет экстремально низких или высоких значений стоимости черного золота в долгосрочной перспективе. 

На фоне рекордных объемов глобальной нефтедобычи (в частности, в США), замедления китайской экономики, а также развития альтернативных источников энергии в развитых странах спрос на нефть постепенно сокращается. Ожидания, что дешевая нефть «вылечит себя сама» за счет стимуляции спроса, могут и не оправдаться, пишет Reuters. И снятие санкций с Ирана, после чего гигантские нефтяные запасы страны хлынут на рынки, заставляет многих аналитиков сократить прогнозы по динамике черного золота.

В частности, в последнем исследовании BMI Research, филиала Fitch Ratings, говорится, что укрепление доллара, ослабление китайской экономики и ожидание роста иранского экспорта окажут сильное давление на цены в последующие месяцы. «Повтор ценового минимума по Brent за 2015 год на уровне $45 за баррель неизбежен, учитывая богатое предложение на рынке и усиление «медвежьих» настроений», – отмечает компания в письме клиентам.

Ранее в понедельник иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран в течение недели может увеличить производство на 500 тысяч баррелей в день. На прошлой неделе Reuters опубликовало результаты исследования, согласно которому страны ОПЕК в июле пробили месячный максимум нефтедобычи с начала проведения замеров в 1997 году.

Тем не менее, хотя аналитики и утверждают, что возвращение цен к $100 за баррель и выше в ближайшее время невозможно, «супернизких» цен они также не ждут. Результаты последнего опроса Reuters среди брокеров и банков, свидетельствуют о том, что большинство экспертов в 2016 году ожидает стоимости барреля Brent в диапазоне $60-70. Лишь незначительная часть аналитиков предрекает более высокие или низкие расценки. Та же BMI Research в 2016 году ожидает умеренного роста цен, поскольку нефть ниже $60 невыгодна американским сланцевым производителям.

«В долгосрочной перспективе перепроизводство не является ключевой проблемой. Нефть все еще ограниченный ресурс. – заявил Ричард Горри, управляющий директор JBC Energy Asia. – За пределами США мы не зафиксировали значительного роста предложения, поэтому в долгосрочной перспективе иранская нефть поддержит баланс на рынке».

Марк Мобиус, председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group (управляет активами на $880 млрд), в интервью бизнес-каналу CNBC, в принципе, подверг критике утверждение, что за падением цен на нефть стоит проблема перепроизводства. «Если вы проследите за ростом спроса на нефть за последние 20 лет, то он, грубо говоря, составлял 1% ежегодно. При этом каждый год диапазон цены был плюс/минус 5%, – отметил эксперт. – Цена очень чувствительна. Она не имеет реального отношения к долгосрочному спросу или предложению».

Мобиус также пренебрежительно высказался о ценовых прогнозах по нефти. «Никто не является экспертом в нефтяных ценах, даже ключевые игроки индустрии. Я заседаю в правлении некоторых из этих компаний, и их прогнозы и близко не отражают реальную ситуацию. Они строят планы на основе того, где нефть будет в следующем году, но нефть ниже $50 – такого никто не мог себе представить», – добавил финансист.

В то же время Мобиус заявил, что затяжное падение товарных рынков, в частности – нефтяного, подходит к концу. С ним солидарен и ряд других экспертов, хотя причины для этого у них и отличаются. «Brent может упасть до январского минимума в $45, но это единственный последний спад перед ростом цен. – считает Мэтт Смит, директор по товарным исследованиям в ClipperData. – Мы зафиксировали сокращение спроса и ожидаем, что соотношение спроса и предложения вновь вернется к состоянию, которое поддержит нефтяные котировки».




Теги: Нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    306

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    325

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    302

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    420

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    411

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more