Market Vectors / Financial One

Эксперты ждут наступления эры «умеренных» цен на нефть

Эксперты ждут наступления эры «умеренных» цен на нефть
4071
Падение нефтяных котировок ниже $50 за баррель вселило в некоторых игроков опасения по поводу возвращения эры супердешевой нефти – перспектива, малопривлекательная как для российских сырьевых гигантов, так и для американских сланцевых бурильщиков, проявивших неимоверную активность в истекшем году. Впрочем, пока никто не ждет экстремально низких или высоких значений стоимости черного золота в долгосрочной перспективе. 

На фоне рекордных объемов глобальной нефтедобычи (в частности, в США), замедления китайской экономики, а также развития альтернативных источников энергии в развитых странах спрос на нефть постепенно сокращается. Ожидания, что дешевая нефть «вылечит себя сама» за счет стимуляции спроса, могут и не оправдаться, пишет Reuters. И снятие санкций с Ирана, после чего гигантские нефтяные запасы страны хлынут на рынки, заставляет многих аналитиков сократить прогнозы по динамике черного золота.

В частности, в последнем исследовании BMI Research, филиала Fitch Ratings, говорится, что укрепление доллара, ослабление китайской экономики и ожидание роста иранского экспорта окажут сильное давление на цены в последующие месяцы. «Повтор ценового минимума по Brent за 2015 год на уровне $45 за баррель неизбежен, учитывая богатое предложение на рынке и усиление «медвежьих» настроений», – отмечает компания в письме клиентам.

Ранее в понедельник иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран в течение недели может увеличить производство на 500 тысяч баррелей в день. На прошлой неделе Reuters опубликовало результаты исследования, согласно которому страны ОПЕК в июле пробили месячный максимум нефтедобычи с начала проведения замеров в 1997 году.

Тем не менее, хотя аналитики и утверждают, что возвращение цен к $100 за баррель и выше в ближайшее время невозможно, «супернизких» цен они также не ждут. Результаты последнего опроса Reuters среди брокеров и банков, свидетельствуют о том, что большинство экспертов в 2016 году ожидает стоимости барреля Brent в диапазоне $60-70. Лишь незначительная часть аналитиков предрекает более высокие или низкие расценки. Та же BMI Research в 2016 году ожидает умеренного роста цен, поскольку нефть ниже $60 невыгодна американским сланцевым производителям.

«В долгосрочной перспективе перепроизводство не является ключевой проблемой. Нефть все еще ограниченный ресурс. – заявил Ричард Горри, управляющий директор JBC Energy Asia. – За пределами США мы не зафиксировали значительного роста предложения, поэтому в долгосрочной перспективе иранская нефть поддержит баланс на рынке».

Марк Мобиус, председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group (управляет активами на $880 млрд), в интервью бизнес-каналу CNBC, в принципе, подверг критике утверждение, что за падением цен на нефть стоит проблема перепроизводства. «Если вы проследите за ростом спроса на нефть за последние 20 лет, то он, грубо говоря, составлял 1% ежегодно. При этом каждый год диапазон цены был плюс/минус 5%, – отметил эксперт. – Цена очень чувствительна. Она не имеет реального отношения к долгосрочному спросу или предложению».

Мобиус также пренебрежительно высказался о ценовых прогнозах по нефти. «Никто не является экспертом в нефтяных ценах, даже ключевые игроки индустрии. Я заседаю в правлении некоторых из этих компаний, и их прогнозы и близко не отражают реальную ситуацию. Они строят планы на основе того, где нефть будет в следующем году, но нефть ниже $50 – такого никто не мог себе представить», – добавил финансист.

В то же время Мобиус заявил, что затяжное падение товарных рынков, в частности – нефтяного, подходит к концу. С ним солидарен и ряд других экспертов, хотя причины для этого у них и отличаются. «Brent может упасть до январского минимума в $45, но это единственный последний спад перед ростом цен. – считает Мэтт Смит, директор по товарным исследованиям в ClipperData. – Мы зафиксировали сокращение спроса и ожидаем, что соотношение спроса и предложения вновь вернется к состоянию, которое поддержит нефтяные котировки».




Теги: Нефть, WTI, Brent

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    761

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    765

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    746

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    744

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    750

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more