Lifestyle / Financial One

Профсообщество выбрало лучших IR-специалистов России

Профсообщество выбрало лучших IR-специалистов России Фото: IR Awards 2017
6223
Лучшие специалисты IR получили свои награды. Самыми клиентоориентированными были признаны сотрудники из «Северстали» и «Аэрофлота». Впрочем, так или иначе отметились почти все основные эмитенты, которых восторженная публика назвала героями нашего времени, готовыми привлекать инвесторов в российскую экономику даже в непростые времена санкций. 

Вчера в «Марриотт Москва Грандъ-Отель» состоялась XI церемония награждения лауреатов и дипломантов премии IR Magazine Russia & CIS. Ведущие мероприятия – главный редактор журнала IR magazine Russia & CIS Дмитрий Бобров и представитель благотворительного фонда «Друзья» Дарья Маслова – представили лучших профессионалов области, выбранных инвесторами. Решения были приняты на основании голосов от 69 организаций. 52% голосов пришло из России, впрочем, в голосовании также приняли участие представители Америки и Европы. Всего было отмечено 115 IR профессионалов, 66 гендиректоров, 50 финансовых директоров компаний.

Первый приз лучшему специалисту IR в банковском секторе вручил гендиректор Citigate Dewe Rogerson Дмитрий Манаков.  Он заявил, что от деятельности IR выигрывает ни много ни мало российская экономика. «Привлечение инвестиций в российскую экономику никогда не было простым делом, начиная от IPO  и т.д. В нынешнее время это еще более сложное упражнение, поэтому сегодня мы, по сути, будем награждать героев нашего времени, которые порой своей незаметной работой делают для нашей страны больше, чем большие медиахолдинги», – заявил Дмитрий. Сразу стоит отметить, что почти все номинации, связанные с финансовым сектором, взяла представительница Сбербанка Мария Шевцова или его команда IR

_L9A0007.JPG

Вторым банком, чью команду тоже несколько раз вызывали на сцену для получения приза, стал «Тинькофф банк». Его представительница вспомнила, что когда они только собирались строить банк без отделений, над ними все смеялись, зато сейчас это одна из немногих инновационных компаний, которая еще и приносит прибыль, в отличие от большинства финтех-стартапов. 

В сегменте oil&gas победителем стала «Роснефть», ее представителям также пришлось несколько раз подниматься на сцену за дипломами и наградами в разных номинациях. Сотрудник компании отметил, что прошлый год был сложный из-за большого количества непрофильной работы. На это ведущий не удержался и спросил, не готовится ли «Роснефть» к приватизации дочек в этом году? И услышал загадочный ответ: «Это мы оставим в тайне». 
 В сегменте real estate победа досталась представителю группы «Эталон». Награды в разных номинациях также унесли «Дикси», «Лента», МТС, «Интер РАО», НЛМК, Yandex. Больше всего наград получили представители «Северстали» и «Аэрофлота». Руководитель отдела по связям с инвесторами в авиакомпании Андрей Напольнов, правда, заметил, что им, конечно, очень приятно, но все-таки компании неуютно в номинации Small Cap с капитализацией $4 млрд. 

_L9A0667.JPG

 Лучших лекторов наградила и IR-академия Московской биржи. Ее глава Анна Василенко напомнила, что академия начала работать год назад. За это время лекции успели прочитать 60 преподавателей, каждое занятие посещали примерно 45 человек, всего академия приняла около 200 студентов, около 500 человек посмотрели отдельные лекции через сайт. Среди отмеченных лекторов оказались два фаворита, собравшие больше всего наград в этом году, – вышеупомянутый Андрей Напольнов и Владимир Залужский, начальник управления по связям с инвесторами «Северстали». Еще один выдающийся профессор академии Екатерина Жукова, директор по связям с инвесторами Yandex, заявила, что IR не учат в университете, поэтому важно делиться своими специальными знаниями. 

А вот победитель нескольких номинаций от самой Московской биржи, в том числе Specialist & Other Finance Сергей Клинков, до недавнего времени занимавший пост директора по связям с инвесторами, накануне церемонии сменил место работы и теперь является директором департамента международного сотрудничества в Банке России.

_L9A0547.JPG



Теги: IR, Investor Relations

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «OpenAI и Anthropic не должны выходить на биржу»: почему IPO ИИ-гигантов называют опасным для рынка
    Ксения Малышева 08.06.2026 14:30
    33

    Текущий бум вокруг искусственного интеллекта построен не на прибыли, а на масштабных инвестициях в инфраструктуру, заявил генеральный директор EZ Primary Research Эд Цитрон в интервью Bloomberg.more

  • Российский рынок игнорирует нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 14:02
    106

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 8 июня теряют по 0,28% каждый, торгуясь на уровне 2554 и 1095 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на 0,31%, до 16 884 пунктов. Попытки восстановления рынку пока не удаются. Резкий скачок нефтяных цен не смог поддержать покупки из-за крепкого рубля, слабости девелоперов и давления в отдельных корпоративных историях.more

  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    129

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    168

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    157

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more