Market Vectors / Financial One

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России
2530

Ключевые индикаторы российской экономики за 4 месяца 2016 года демонстрируют явные признаки стабилизации, пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал» в обзоре «Восстановление не за горами».

Динамика ключевых индикаторов по итогам 4 месяцев 2016 года говорит о том, что во втором полугодии 2015 года российская экономика прошла дно и сейчас демонстрирует явные признаки стабилизации, объясняют аналитики. Согласно данным Росстата, реальный ВВП снизился лишь на 1,2% год к году в 1 квартале 2016 года после падения на 3,8% в 4 квартале 2015 года и 3,7% в 3 квартале 2015 года.

Эксперты ожидают, что умеренный рост в добывающем секторе будет продолжаться, а обрабатывающий сектор постепенно улучшит динамику во втором полугодии 2016 года. Потребительский спрос в 2016 году, по их мнению, будет оставаться слабым, но должен активизироваться в 2017 году благодаря повышению реальных доходов, которые поддержит восстановление цен на нефть и умеренный экономический рост в развитых странах.

Во 2–4 кварталах 2016 года теперь ожидается более высокая цена на нефть. В то время как в 1 квартале 2016 года средняя цена Brent составила лишь $35 за баррель, оказавшись на 20% ниже нашего прогноза, с начала второго квартала она прибавила уже более чем $10 за баррель.

Прогноз «Уралсиб Кэпитал» средней цены Brent на 2016 и 2017 годы остается практически прежним – $44,8 и $53 за баррель соответственно. Таким образом, аналитики ожидают, что при средней цене на нефть Brent $45 за баррель и оттоке капитала в размере $32 млрд средний курс рубля в 2016 году составит 72,5 за доллар.

«Поскольку на 2017–2019 годы мы прогнозируем среднюю цену на нефть Brent $53–57 за баррель и отток в размере $22–27 млрд, средний курс рубля в среднесрочной перспективе может составить 66–68 рублей за доллар», – пишут эксперты. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    367

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    376

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    451

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    500

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    507

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more