Market Vectors / Financial One

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России
2237

Ключевые индикаторы российской экономики за 4 месяца 2016 года демонстрируют явные признаки стабилизации, пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал» в обзоре «Восстановление не за горами».

Динамика ключевых индикаторов по итогам 4 месяцев 2016 года говорит о том, что во втором полугодии 2015 года российская экономика прошла дно и сейчас демонстрирует явные признаки стабилизации, объясняют аналитики. Согласно данным Росстата, реальный ВВП снизился лишь на 1,2% год к году в 1 квартале 2016 года после падения на 3,8% в 4 квартале 2015 года и 3,7% в 3 квартале 2015 года.

Эксперты ожидают, что умеренный рост в добывающем секторе будет продолжаться, а обрабатывающий сектор постепенно улучшит динамику во втором полугодии 2016 года. Потребительский спрос в 2016 году, по их мнению, будет оставаться слабым, но должен активизироваться в 2017 году благодаря повышению реальных доходов, которые поддержит восстановление цен на нефть и умеренный экономический рост в развитых странах.

Во 2–4 кварталах 2016 года теперь ожидается более высокая цена на нефть. В то время как в 1 квартале 2016 года средняя цена Brent составила лишь $35 за баррель, оказавшись на 20% ниже нашего прогноза, с начала второго квартала она прибавила уже более чем $10 за баррель.

Прогноз «Уралсиб Кэпитал» средней цены Brent на 2016 и 2017 годы остается практически прежним – $44,8 и $53 за баррель соответственно. Таким образом, аналитики ожидают, что при средней цене на нефть Brent $45 за баррель и оттоке капитала в размере $32 млрд средний курс рубля в 2016 году составит 72,5 за доллар.

«Поскольку на 2017–2019 годы мы прогнозируем среднюю цену на нефть Brent $53–57 за баррель и отток в размере $22–27 млрд, средний курс рубля в среднесрочной перспективе может составить 66–68 рублей за доллар», – пишут эксперты. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    133

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    171

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    160

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    202

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more