Market Vectors / Financial One

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России
1941

Ключевые индикаторы российской экономики за 4 месяца 2016 года демонстрируют явные признаки стабилизации, пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал» в обзоре «Восстановление не за горами».

Динамика ключевых индикаторов по итогам 4 месяцев 2016 года говорит о том, что во втором полугодии 2015 года российская экономика прошла дно и сейчас демонстрирует явные признаки стабилизации, объясняют аналитики. Согласно данным Росстата, реальный ВВП снизился лишь на 1,2% год к году в 1 квартале 2016 года после падения на 3,8% в 4 квартале 2015 года и 3,7% в 3 квартале 2015 года.

Эксперты ожидают, что умеренный рост в добывающем секторе будет продолжаться, а обрабатывающий сектор постепенно улучшит динамику во втором полугодии 2016 года. Потребительский спрос в 2016 году, по их мнению, будет оставаться слабым, но должен активизироваться в 2017 году благодаря повышению реальных доходов, которые поддержит восстановление цен на нефть и умеренный экономический рост в развитых странах.

Во 2–4 кварталах 2016 года теперь ожидается более высокая цена на нефть. В то время как в 1 квартале 2016 года средняя цена Brent составила лишь $35 за баррель, оказавшись на 20% ниже нашего прогноза, с начала второго квартала она прибавила уже более чем $10 за баррель.

Прогноз «Уралсиб Кэпитал» средней цены Brent на 2016 и 2017 годы остается практически прежним – $44,8 и $53 за баррель соответственно. Таким образом, аналитики ожидают, что при средней цене на нефть Brent $45 за баррель и оттоке капитала в размере $32 млрд средний курс рубля в 2016 году составит 72,5 за доллар.

«Поскольку на 2017–2019 годы мы прогнозируем среднюю цену на нефть Brent $53–57 за баррель и отток в размере $22–27 млрд, средний курс рубля в среднесрочной перспективе может составить 66–68 рублей за доллар», – пишут эксперты. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост цен на палладий определяется общим инвестиционным спросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.12.2025 15:24
    35

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании геополитических и монетарных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск снизился 0,21%, до 2753,46 пункта. Индекс РТС упал на 0,23%, до 1079,05 пункта.more

  • На мировых рынках преобладает негатив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 18.12.2025 14:50
    70

    В четверг, 18 декабря, на мировых финансовых рынках преобладали распродажи: инвесторы зафиксировали прибыль в технологическом сегменте и заняли выжидательную позицию перед публикацией важной статистики по инфляции в США и решениями крупнейших центробанков.

    more

  • При росте индекса Мосбиржи в 2026 году в России пройдёт не менее 10 IPO
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 14:20
    106

    По прогнозам экспертов, в 2026 году объём IPO и SPO акций, которые пройдут в России, может достичь 300 млрд руб. В целом с этим прогнозом можно согласиться, если предположить, что в следующем году объём размещений акций в основном обеспечат дополнительные эмиссии акций госкомпаний.more

  • Крупные банки и регуляторы все активнее интегрируют крипторынок в традиционную финансовую систему
    Яна Кудрявцева 18.12.2025 13:39
    129

    Ведущие финансовые институты последовательно наращивают присутствие в сфере цифровых активов, интегрируя их в традиционные финансовые механизмы. Направление, которое ранее рассматривалось преимущественно как экспериментальное, постепенно приобретает статус полноценного элемента финансовой инфраструктуры.more

  • Российские банки в 2025 году снизили выдачу потребительских кредитов россиянам в два раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 12:45
    154

    Объем выдачи потребительских кредитов в России за январь - ноябрь 2025 года сократился почти вдвое, до 2,97 трлн рублей против 5,85 трлн рублей годом ранее, что следует из данных “Скоринг бюро”. Количество выданных кредитов снизилось с 33,7 млн до 18,1 млн.more