Market Vectors / Financial One

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России

Эксперты «Уралсиб Кэпитал» увидели признаки стабилизации в России
2479

Ключевые индикаторы российской экономики за 4 месяца 2016 года демонстрируют явные признаки стабилизации, пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал» в обзоре «Восстановление не за горами».

Динамика ключевых индикаторов по итогам 4 месяцев 2016 года говорит о том, что во втором полугодии 2015 года российская экономика прошла дно и сейчас демонстрирует явные признаки стабилизации, объясняют аналитики. Согласно данным Росстата, реальный ВВП снизился лишь на 1,2% год к году в 1 квартале 2016 года после падения на 3,8% в 4 квартале 2015 года и 3,7% в 3 квартале 2015 года.

Эксперты ожидают, что умеренный рост в добывающем секторе будет продолжаться, а обрабатывающий сектор постепенно улучшит динамику во втором полугодии 2016 года. Потребительский спрос в 2016 году, по их мнению, будет оставаться слабым, но должен активизироваться в 2017 году благодаря повышению реальных доходов, которые поддержит восстановление цен на нефть и умеренный экономический рост в развитых странах.

Во 2–4 кварталах 2016 года теперь ожидается более высокая цена на нефть. В то время как в 1 квартале 2016 года средняя цена Brent составила лишь $35 за баррель, оказавшись на 20% ниже нашего прогноза, с начала второго квартала она прибавила уже более чем $10 за баррель.

Прогноз «Уралсиб Кэпитал» средней цены Brent на 2016 и 2017 годы остается практически прежним – $44,8 и $53 за баррель соответственно. Таким образом, аналитики ожидают, что при средней цене на нефть Brent $45 за баррель и оттоке капитала в размере $32 млрд средний курс рубля в 2016 году составит 72,5 за доллар.

«Поскольку на 2017–2019 годы мы прогнозируем среднюю цену на нефть Brent $53–57 за баррель и отток в размере $22–27 млрд, средний курс рубля в среднесрочной перспективе может составить 66–68 рублей за доллар», – пишут эксперты. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    294

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    341

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    366

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    354

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more