Market Vectors / Financial One

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию Фото: ТАСС
4158

С наступлением осени перспективы рубля только омрачились: цены на энергоносители продолжают падать, фондовый рынок Китая по-прежнему лихорадит, а геополитическая ситуация вызывает все больше опасений в связи с возможным ужесточения санкций США и ЕС. На этом фоне аналитики ждут от российской валюты новых антирекордов, отмечая, что факторов поддержи этой осенью у нее не так уж и много.

Рубль открыл сентябрьские торги на Московской бирже снижением, которое продолжается третий день подряд. Рынок, в целом, не ждет от российской валюты ничего хорошего: обновленный прогноз Альфа-банка, к примеру, предполагает снижение ее курса до 75 рублей за доллар в связи с негативной конъюнктурой на мировом рынке нефти. По мнению главного экономиста банка Натальи Орловой, существует высокий риск того, что в ближайшие месяцы цены на черное золото останутся около отметки $40 за баррель.

«При изменении цены на нефть на каждые $10 за баррель значение фундаментального курса меняется на 5 рублей за доллар. Однако после того как рубль отпустили в свободное плавание, слабая ликвидность на валютном рынке вызвала сильное отклонение рыночного курса от динамики справедливой стоимости рубля: по сути, изменение цены на нефть на каждые $10 за баррель приводили к изменению курса на 10 рублей за доллар», – поясняет свои расчеты аналитик.

Старший экономист ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский, известный своими пессимистическими взглядами на перспективы российской экономики, отметил в разговоре с Financial One, что последнюю неделю рынок наблюдал коррекцию курса нацвалюты на фоне резкого отскока цен на нефть. Сейчас фьючерсы на черное золото возобновили падение, а это значит, что в скором времени рубль покажет новые антирекорды, поскольку все технические индикаторы свидетельствуют о нисходящем тренде.

«Думаю, 70-75 рублей за доллар – это вполне реальный курс в краткосрочной перспективе. Если же смотреть на горизонт планирования в полгода-год, то у падения российской валюты нет дна. Нефтяной рынок входит в «медвежий цикл», поэтому в течение 6-8 месяцев цены на нефть могут снизиться до $35, а потом и до $25 за баррель. В этом случае доллар может «улететь» и за 100 рублей», – заявил аналитик.

По мнению Жуковского, динамику рубля этой осенью могло бы поддержать решение ФРС США о переносе повышения процентной ставки или улучшение экономических показателей Китая, однако влияние этих факторов на российскую валюту в любом случае будет краткосрочным.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента «УК «Русский капитал» в свою очередь, прогнозирует, что ситуация на валютном рынке осенью мало чем будет отличаться от августовской. Внешние факторы, главный из которых – движения цен на нефть, по-прежнему играют против рубля.

«Волатильность на валютном рынке сохранится, вполне возможен заход за отметку 70 рублей за доллар. Давление на рубль будут оказывать как снижающиеся цены на нефть, так и замедление экономики в Китае, а также завершение летнего автомобильного сезона, в связи с которым снизится потребление нефтепродуктов. Главный негативный фактор – это, конечно же, динамика нефтяных цен, у которых еще есть потенциал для падения», – отметил экономист в разговоре с Financial One.

Суверов добавил, что в сентябре определенные проблемы для курса российской валюты также могут создать корпоративные выплаты по внешним долгам. А вот точек роста для рубля не так уж и много, и все связаны с динамикой цен на нефть. «Если ОПЕК проведет внеочередное заседание и решит снизить квоты, что маловероятно, ситуация для рубля изменится», – пояснил эксперт.

Напомним, что 1 сентября цены на нефть резко отскочили, после трехдневного ралли, подтолкнувшего рынок более чем на 25% вверх. Поводом для обвала цен стали слабые статданные по экономике Китая, а также пессимистический настрой инвесторов в отношении динамики запасов нефти в США.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    349

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    379

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    380

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    393

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    386

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more