Market Vectors / Financial One

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию Фото: ТАСС
3955

С наступлением осени перспективы рубля только омрачились: цены на энергоносители продолжают падать, фондовый рынок Китая по-прежнему лихорадит, а геополитическая ситуация вызывает все больше опасений в связи с возможным ужесточения санкций США и ЕС. На этом фоне аналитики ждут от российской валюты новых антирекордов, отмечая, что факторов поддержи этой осенью у нее не так уж и много.

Рубль открыл сентябрьские торги на Московской бирже снижением, которое продолжается третий день подряд. Рынок, в целом, не ждет от российской валюты ничего хорошего: обновленный прогноз Альфа-банка, к примеру, предполагает снижение ее курса до 75 рублей за доллар в связи с негативной конъюнктурой на мировом рынке нефти. По мнению главного экономиста банка Натальи Орловой, существует высокий риск того, что в ближайшие месяцы цены на черное золото останутся около отметки $40 за баррель.

«При изменении цены на нефть на каждые $10 за баррель значение фундаментального курса меняется на 5 рублей за доллар. Однако после того как рубль отпустили в свободное плавание, слабая ликвидность на валютном рынке вызвала сильное отклонение рыночного курса от динамики справедливой стоимости рубля: по сути, изменение цены на нефть на каждые $10 за баррель приводили к изменению курса на 10 рублей за доллар», – поясняет свои расчеты аналитик.

Старший экономист ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский, известный своими пессимистическими взглядами на перспективы российской экономики, отметил в разговоре с Financial One, что последнюю неделю рынок наблюдал коррекцию курса нацвалюты на фоне резкого отскока цен на нефть. Сейчас фьючерсы на черное золото возобновили падение, а это значит, что в скором времени рубль покажет новые антирекорды, поскольку все технические индикаторы свидетельствуют о нисходящем тренде.

«Думаю, 70-75 рублей за доллар – это вполне реальный курс в краткосрочной перспективе. Если же смотреть на горизонт планирования в полгода-год, то у падения российской валюты нет дна. Нефтяной рынок входит в «медвежий цикл», поэтому в течение 6-8 месяцев цены на нефть могут снизиться до $35, а потом и до $25 за баррель. В этом случае доллар может «улететь» и за 100 рублей», – заявил аналитик.

По мнению Жуковского, динамику рубля этой осенью могло бы поддержать решение ФРС США о переносе повышения процентной ставки или улучшение экономических показателей Китая, однако влияние этих факторов на российскую валюту в любом случае будет краткосрочным.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента «УК «Русский капитал» в свою очередь, прогнозирует, что ситуация на валютном рынке осенью мало чем будет отличаться от августовской. Внешние факторы, главный из которых – движения цен на нефть, по-прежнему играют против рубля.

«Волатильность на валютном рынке сохранится, вполне возможен заход за отметку 70 рублей за доллар. Давление на рубль будут оказывать как снижающиеся цены на нефть, так и замедление экономики в Китае, а также завершение летнего автомобильного сезона, в связи с которым снизится потребление нефтепродуктов. Главный негативный фактор – это, конечно же, динамика нефтяных цен, у которых еще есть потенциал для падения», – отметил экономист в разговоре с Financial One.

Суверов добавил, что в сентябре определенные проблемы для курса российской валюты также могут создать корпоративные выплаты по внешним долгам. А вот точек роста для рубля не так уж и много, и все связаны с динамикой цен на нефть. «Если ОПЕК проведет внеочередное заседание и решит снизить квоты, что маловероятно, ситуация для рубля изменится», – пояснил эксперт.

Напомним, что 1 сентября цены на нефть резко отскочили, после трехдневного ралли, подтолкнувшего рынок более чем на 25% вверх. Поводом для обвала цен стали слабые статданные по экономике Китая, а также пессимистический настрой инвесторов в отношении динамики запасов нефти в США.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    75

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    125

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    179

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    160

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    188

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more