Market Vectors / Financial One

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию Фото: ТАСС
3825

С наступлением осени перспективы рубля только омрачились: цены на энергоносители продолжают падать, фондовый рынок Китая по-прежнему лихорадит, а геополитическая ситуация вызывает все больше опасений в связи с возможным ужесточения санкций США и ЕС. На этом фоне аналитики ждут от российской валюты новых антирекордов, отмечая, что факторов поддержи этой осенью у нее не так уж и много.

Рубль открыл сентябрьские торги на Московской бирже снижением, которое продолжается третий день подряд. Рынок, в целом, не ждет от российской валюты ничего хорошего: обновленный прогноз Альфа-банка, к примеру, предполагает снижение ее курса до 75 рублей за доллар в связи с негативной конъюнктурой на мировом рынке нефти. По мнению главного экономиста банка Натальи Орловой, существует высокий риск того, что в ближайшие месяцы цены на черное золото останутся около отметки $40 за баррель.

«При изменении цены на нефть на каждые $10 за баррель значение фундаментального курса меняется на 5 рублей за доллар. Однако после того как рубль отпустили в свободное плавание, слабая ликвидность на валютном рынке вызвала сильное отклонение рыночного курса от динамики справедливой стоимости рубля: по сути, изменение цены на нефть на каждые $10 за баррель приводили к изменению курса на 10 рублей за доллар», – поясняет свои расчеты аналитик.

Старший экономист ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский, известный своими пессимистическими взглядами на перспективы российской экономики, отметил в разговоре с Financial One, что последнюю неделю рынок наблюдал коррекцию курса нацвалюты на фоне резкого отскока цен на нефть. Сейчас фьючерсы на черное золото возобновили падение, а это значит, что в скором времени рубль покажет новые антирекорды, поскольку все технические индикаторы свидетельствуют о нисходящем тренде.

«Думаю, 70-75 рублей за доллар – это вполне реальный курс в краткосрочной перспективе. Если же смотреть на горизонт планирования в полгода-год, то у падения российской валюты нет дна. Нефтяной рынок входит в «медвежий цикл», поэтому в течение 6-8 месяцев цены на нефть могут снизиться до $35, а потом и до $25 за баррель. В этом случае доллар может «улететь» и за 100 рублей», – заявил аналитик.

По мнению Жуковского, динамику рубля этой осенью могло бы поддержать решение ФРС США о переносе повышения процентной ставки или улучшение экономических показателей Китая, однако влияние этих факторов на российскую валюту в любом случае будет краткосрочным.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента «УК «Русский капитал» в свою очередь, прогнозирует, что ситуация на валютном рынке осенью мало чем будет отличаться от августовской. Внешние факторы, главный из которых – движения цен на нефть, по-прежнему играют против рубля.

«Волатильность на валютном рынке сохранится, вполне возможен заход за отметку 70 рублей за доллар. Давление на рубль будут оказывать как снижающиеся цены на нефть, так и замедление экономики в Китае, а также завершение летнего автомобильного сезона, в связи с которым снизится потребление нефтепродуктов. Главный негативный фактор – это, конечно же, динамика нефтяных цен, у которых еще есть потенциал для падения», – отметил экономист в разговоре с Financial One.

Суверов добавил, что в сентябре определенные проблемы для курса российской валюты также могут создать корпоративные выплаты по внешним долгам. А вот точек роста для рубля не так уж и много, и все связаны с динамикой цен на нефть. «Если ОПЕК проведет внеочередное заседание и решит снизить квоты, что маловероятно, ситуация для рубля изменится», – пояснил эксперт.

Напомним, что 1 сентября цены на нефть резко отскочили, после трехдневного ралли, подтолкнувшего рынок более чем на 25% вверх. Поводом для обвала цен стали слабые статданные по экономике Китая, а также пессимистический настрой инвесторов в отношении динамики запасов нефти в США.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    285

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    302

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    319

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    327

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more