Market Vectors / Financial One

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию

Эксперты: рубль впадет в осеннюю депрессию Фото: ТАСС
4002

С наступлением осени перспективы рубля только омрачились: цены на энергоносители продолжают падать, фондовый рынок Китая по-прежнему лихорадит, а геополитическая ситуация вызывает все больше опасений в связи с возможным ужесточения санкций США и ЕС. На этом фоне аналитики ждут от российской валюты новых антирекордов, отмечая, что факторов поддержи этой осенью у нее не так уж и много.

Рубль открыл сентябрьские торги на Московской бирже снижением, которое продолжается третий день подряд. Рынок, в целом, не ждет от российской валюты ничего хорошего: обновленный прогноз Альфа-банка, к примеру, предполагает снижение ее курса до 75 рублей за доллар в связи с негативной конъюнктурой на мировом рынке нефти. По мнению главного экономиста банка Натальи Орловой, существует высокий риск того, что в ближайшие месяцы цены на черное золото останутся около отметки $40 за баррель.

«При изменении цены на нефть на каждые $10 за баррель значение фундаментального курса меняется на 5 рублей за доллар. Однако после того как рубль отпустили в свободное плавание, слабая ликвидность на валютном рынке вызвала сильное отклонение рыночного курса от динамики справедливой стоимости рубля: по сути, изменение цены на нефть на каждые $10 за баррель приводили к изменению курса на 10 рублей за доллар», – поясняет свои расчеты аналитик.

Старший экономист ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский, известный своими пессимистическими взглядами на перспективы российской экономики, отметил в разговоре с Financial One, что последнюю неделю рынок наблюдал коррекцию курса нацвалюты на фоне резкого отскока цен на нефть. Сейчас фьючерсы на черное золото возобновили падение, а это значит, что в скором времени рубль покажет новые антирекорды, поскольку все технические индикаторы свидетельствуют о нисходящем тренде.

«Думаю, 70-75 рублей за доллар – это вполне реальный курс в краткосрочной перспективе. Если же смотреть на горизонт планирования в полгода-год, то у падения российской валюты нет дна. Нефтяной рынок входит в «медвежий цикл», поэтому в течение 6-8 месяцев цены на нефть могут снизиться до $35, а потом и до $25 за баррель. В этом случае доллар может «улететь» и за 100 рублей», – заявил аналитик.

По мнению Жуковского, динамику рубля этой осенью могло бы поддержать решение ФРС США о переносе повышения процентной ставки или улучшение экономических показателей Китая, однако влияние этих факторов на российскую валюту в любом случае будет краткосрочным.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента «УК «Русский капитал» в свою очередь, прогнозирует, что ситуация на валютном рынке осенью мало чем будет отличаться от августовской. Внешние факторы, главный из которых – движения цен на нефть, по-прежнему играют против рубля.

«Волатильность на валютном рынке сохранится, вполне возможен заход за отметку 70 рублей за доллар. Давление на рубль будут оказывать как снижающиеся цены на нефть, так и замедление экономики в Китае, а также завершение летнего автомобильного сезона, в связи с которым снизится потребление нефтепродуктов. Главный негативный фактор – это, конечно же, динамика нефтяных цен, у которых еще есть потенциал для падения», – отметил экономист в разговоре с Financial One.

Суверов добавил, что в сентябре определенные проблемы для курса российской валюты также могут создать корпоративные выплаты по внешним долгам. А вот точек роста для рубля не так уж и много, и все связаны с динамикой цен на нефть. «Если ОПЕК проведет внеочередное заседание и решит снизить квоты, что маловероятно, ситуация для рубля изменится», – пояснил эксперт.

Напомним, что 1 сентября цены на нефть резко отскочили, после трехдневного ралли, подтолкнувшего рынок более чем на 25% вверх. Поводом для обвала цен стали слабые статданные по экономике Китая, а также пессимистический настрой инвесторов в отношении динамики запасов нефти в США.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    102

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    134

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    148

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    178

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more