Компании и люди / Financial One

Эксперты рассказали о перспективах роста токена мессенджера Telegram

Эксперты рассказали о перспективах роста токена мессенджера Telegram
8588
Никто не сомневается, что Дуров в результате ICO блокчейн-платформы, интегрированной в мессенджер, соберет запланированные $3-5 млрд.

Инвесторы уже стоят в очереди за правом поучаствовать деньгами в резонансном размещении. В связи с этим опрошенные FO эксперты ждут многократный рост курса токенов после их выхода на криптовалютные биржи.

По данным источников, Telegram завершил раунд размещения собственных токенов по закрытой подписке. Напомним, мессенджер намерен запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), а деньги на нее привлечь с помощью ICO. Ориентировочно, как пишут «Ведомости», компания собиралась привлечь $850 млн во время пре-ICO, которое завершилось на днях.

Как ранее сообщало издание TechCrunch, всего Павел Дуров намерен получить от инвесторов $3-5 млрд. В марте токены проекта будут предложены широкой аудитории. Взамен участники получат внутреннюю криптовалюту мессенджера Gram.

В очередь

Опрошенные эксперты не сомневаются в успехе ICO. Брокеры отмечают большое количество желающих участвовать еще на стадии закрытой подписки. Причем клиентов не смущает даже тот факт, что ценник для первого раунда начинался с $20 млн.

Заместитель гендиректора холдинга «Финам» Ярослав Кабаков уверен, что на рынке сложились все условия для того, чтобы Дуров получил желаемое.

 «Рынок ждет прорывных решений с точки зрения криптовалют, так как мы видим существенные недостатки биткоина, есть проблемы с масштабирование Ethereum. ICO мессенджера Telegram, на мой взгляд, уже удачно, так как количество желающих поучаствовать огромно», – отметил Кабаков. 

Он добавил, что последние недели постоянно получает звонки с вопросом: «Как поучаствовать в этом ICO?» Про ажиотаж говорит и управляющий директор ИК «Норд Капитал» Михаил Ханов: «Мне лично известен пример, когда на прошлой неделе при прямом обращении в компанию было отказано группе частных инвесторов (не из России) с пулом в $50 млн: «Мы работаем только с прозрачными инвестиционными и финансовыми структурами».

В связи с этим Кабаков не исключает рост токена Gram в 2-10 раз после размещения. Ханов рассчитывает на быстрый рост в два раза в течение 2-3 недель после ICO.

«Убийца эфириума»

По слухам, Gram хочет конкурировать с эфиром, второй по популярности после биткоина криптовалютой. Для этого Дуров намерен задействовать всю 150-миллионную аудиторию мессенджера. Удастся ли ему потеснить детище Виталия Бутерина – вопрос остается открытым.

«Новизна проекта заключается в концепции, что это блокчейн 3.0 – он может масштабироваться во всех плоскостях и попутно решает проблему микроплатежей и облачного хранения данных. Это невероятно смелый и амбициозный проект, который будет конкурировать за место под солнцем с уже зафондированными командами EOS, Universa, Rchain, NXT и Plasma», – считает генеральный директор платформы Stasis.net Григорий Клумов.

Однако учитывая трек-рекорд основателя и заявленные характеристики проекта, изложенные в концептуальной версии документа, можно предположить, что блокчейн TON станет вызовом для многих бизнесов, как полагает эксперт.

«Я читал их большой White Paper – там речь совсем не о платежной системе, а о большом инфраструктурном блокчейне, неком «убийце эфира».

Идея очень мощная и очень проработанная, но не думаю, что реализация займет меньше 3 лет», – добавил Степан Гершуни, генеральный партнер фонда цифровых активов Bits.capital, член Экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий при Комитете Госдумы.

По словам Михаила Ханова, сейчас Telegram занимает лидирующие позиции среди мессенджеров, а инвестиции в блокчейн позволят ему выйти на новый уровень. «Помимо постоянно развивающейся инфраструктуры самого мессенджера (звонки, группы, администрирование) есть уникальная составляющая – информационные каналы, и в дополнение – платформа для публикаций текстов (telegra.ph). Кроме этого, весь трафик команда Дурова старается задержать внутри проекта – весь вложенный контент открывается в Telegram, и нет нужды в браузерах либо других приложениях. Фактически Павел строит обособленную «закольцованную» среду. А сейчас в нее планируется добавить механизм расчетов и движения денежных средств», – отмечает Ханов.

Со-основатель инвестиционной компании Exante, основатель хедж-фонда Bitcoin Fund, Анатолий Князев согласен: перспективы не только у ICO, но и у новой криптовалюты самые радужные. «За счет средств полученных на ICO, своего дальнейшего развития и как следствие большего охвата Gram будет пользоваться спросом на внешнем рынке не только как расчетное средство внутри экосистемы. ICO TON отличается от массы других своей простотой и реалистичностью. TON будет работать на частично децентрализованном блокчейне, и в связи с этим проект получит хорошую возможность для развития», – говорит эксперт.

Риски

Сейчас, когда инвесторы уже начали рассматривать стартапы под микроскопом, по словам Ханова, глобальный проект Дурова оказался очень кстати. Причем, по мнению эксперта, на руку Дурову будет и тот факт, что он решил привлекать средства в фиатных деньгах, несмотря на то, что фактически инвесторы должны согласиться дать ему беспроцентный займ.

«Прием «только реальных денег» говорит о том, что компания Дурова планирует сразу существенный объем потратить на разработку и реализацию проекта (расширение команды, «железо», софт), что было бы затруднительно для указанных объемов в криптовалютах. И это лишний раз придает уверенности инвесторам, что все серьезно», – отмечает Ханов.

 Основная угроза, по его мнению, может исходить только от регулятора, когда тот, наконец, решит всерьез взяться за рынок криптовалют.

«Подобный объем «инвестиций по новым правилам» не останется без внимания регуляторов всего мира. И рано или поздно, при появлении соответствующего законодательства, придется согласовывать с ними формат фактически новой мировой платежной системы», – уверен Ханов.

Впрочем, эти риски могут реализоваться прежде всего в том случае, если Gram как платежное средство захочет выйти за пределы мессенджера.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    632

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    631

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    694

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    787

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    794

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more