Market Vectors / Financial One

Эксперты Промсвязьбанка рассказали о перспективах брокерского направления

Эксперты Промсвязьбанка рассказали о перспективах брокерского направления
3386

Инвестиционные идеи на российском рынке на 2017 год, а также стратегия привлечения клиентов на брокерское обслуживание стали темами для беседы с журналистами представителей Промсвязьбанка Игоря Федосенко и Виталия Туруло.

Они рассказали, что активно используют для привлечения клиентскую базу Промсвязьбанка. Доступ к брокерским услугам реализован через онлайн-банк – для этого нужно заключить договор комплексного обслуживания.

«Предоставление большого объема услуг в рамках брокерского обслуживания сейчас прорабатывается банком, чтобы в 2017 году клиентам было еще более удобно совершать сделки, появится возможность просматривать детализацию по счету», - рассказывает Туруло.

Идею продажи акций через кнопки-виджеты, которую уже реализовали «ФИНАМ» и «Фридом Финанс», эксперты Промсвязьбанка считают удобной для привлечения новых клиентов. Минусом же таких сделок они называют процесс ценообразования, который становится менее прозрачным. «Лучше пустить клиентов в стакан, где они будут видеть реальные биржевые котировки», - говорит Федосенко.

Будущее, по мнению экспертов Промсвязьбанка, за развитием мобильных приложений и совершением сделок через них, но от торговой системы Quik они не собираются отказываться по причине своевременного обновления с учетом всех законодательных изменений.

Приток новых клиентов на брокерское обслуживание идет со скоростью 200-300 договоров в месяц, то есть за год получается несколько тысяч, рассказывает Туруло.

По его словам, увеличить число активно торгующих клиентов в 10 раз с 0,1 до 1 млн клиентов, о чем говорил ЦБ, вполне возможно, но для этого потребуется не менее 5 лет, так как должны прийти люди, у которых достаточно знаний о финансовом рынке и его инструментах.

Привлечение внимания инвесторов к облигациям в рамках бондизации Туруло считает правильным с учетом того, что сейчас реализуется уравнивание налоговой нагрузки по банковским вкладам и облигациям. «Со временем долговые ценные бумаги по доходности будут интереснее депозитов», - объясняет эксперт.

Среди идей для торговли акциями Федосенко предложил следить за развитием темы с 50% дивидендами от чистой прибыли для госкомпаний, так как на этом можно будет заработать, если такое решение будет реализовано. В качестве еще одной идеи он назвал ценные бумаги электроэнергетического сектора, которые долгое время оставались недооцененными, но сейчас ситуация меняется к лучшему. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    95

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    157

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    153

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    173

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more