Market Vectors / Financial One

Эксперты Промсвязьбанка рассказали о перспективах брокерского направления

Эксперты Промсвязьбанка рассказали о перспективах брокерского направления
3200

Инвестиционные идеи на российском рынке на 2017 год, а также стратегия привлечения клиентов на брокерское обслуживание стали темами для беседы с журналистами представителей Промсвязьбанка Игоря Федосенко и Виталия Туруло.

Они рассказали, что активно используют для привлечения клиентскую базу Промсвязьбанка. Доступ к брокерским услугам реализован через онлайн-банк – для этого нужно заключить договор комплексного обслуживания.

«Предоставление большого объема услуг в рамках брокерского обслуживания сейчас прорабатывается банком, чтобы в 2017 году клиентам было еще более удобно совершать сделки, появится возможность просматривать детализацию по счету», - рассказывает Туруло.

Идею продажи акций через кнопки-виджеты, которую уже реализовали «ФИНАМ» и «Фридом Финанс», эксперты Промсвязьбанка считают удобной для привлечения новых клиентов. Минусом же таких сделок они называют процесс ценообразования, который становится менее прозрачным. «Лучше пустить клиентов в стакан, где они будут видеть реальные биржевые котировки», - говорит Федосенко.

Будущее, по мнению экспертов Промсвязьбанка, за развитием мобильных приложений и совершением сделок через них, но от торговой системы Quik они не собираются отказываться по причине своевременного обновления с учетом всех законодательных изменений.

Приток новых клиентов на брокерское обслуживание идет со скоростью 200-300 договоров в месяц, то есть за год получается несколько тысяч, рассказывает Туруло.

По его словам, увеличить число активно торгующих клиентов в 10 раз с 0,1 до 1 млн клиентов, о чем говорил ЦБ, вполне возможно, но для этого потребуется не менее 5 лет, так как должны прийти люди, у которых достаточно знаний о финансовом рынке и его инструментах.

Привлечение внимания инвесторов к облигациям в рамках бондизации Туруло считает правильным с учетом того, что сейчас реализуется уравнивание налоговой нагрузки по банковским вкладам и облигациям. «Со временем долговые ценные бумаги по доходности будут интереснее депозитов», - объясняет эксперт.

Среди идей для торговли акциями Федосенко предложил следить за развитием темы с 50% дивидендами от чистой прибыли для госкомпаний, так как на этом можно будет заработать, если такое решение будет реализовано. В качестве еще одной идеи он назвал ценные бумаги электроэнергетического сектора, которые долгое время оставались недооцененными, но сейчас ситуация меняется к лучшему. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эдвард Ярдени: золото может достичь $6 тысяч к концу года
    Ксения Малышева 17.03.2026 16:30
    24

    Золото продолжает укреплять позиции в мировой финансовой системе. На фоне геополитических рисков и структурных изменений на рынках инвесторы все чаще рассматривают его как важный элемент диверсификации.more

  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    87

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    119

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    118

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more