Market Vectors / Financial One

Эксперты Промсвязьбанка рассказали о перспективах брокерского направления

Эксперты Промсвязьбанка рассказали о перспективах брокерского направления
3793

Инвестиционные идеи на российском рынке на 2017 год, а также стратегия привлечения клиентов на брокерское обслуживание стали темами для беседы с журналистами представителей Промсвязьбанка Игоря Федосенко и Виталия Туруло.

Они рассказали, что активно используют для привлечения клиентскую базу Промсвязьбанка. Доступ к брокерским услугам реализован через онлайн-банк – для этого нужно заключить договор комплексного обслуживания.

«Предоставление большого объема услуг в рамках брокерского обслуживания сейчас прорабатывается банком, чтобы в 2017 году клиентам было еще более удобно совершать сделки, появится возможность просматривать детализацию по счету», - рассказывает Туруло.

Идею продажи акций через кнопки-виджеты, которую уже реализовали «ФИНАМ» и «Фридом Финанс», эксперты Промсвязьбанка считают удобной для привлечения новых клиентов. Минусом же таких сделок они называют процесс ценообразования, который становится менее прозрачным. «Лучше пустить клиентов в стакан, где они будут видеть реальные биржевые котировки», - говорит Федосенко.

Будущее, по мнению экспертов Промсвязьбанка, за развитием мобильных приложений и совершением сделок через них, но от торговой системы Quik они не собираются отказываться по причине своевременного обновления с учетом всех законодательных изменений.

Приток новых клиентов на брокерское обслуживание идет со скоростью 200-300 договоров в месяц, то есть за год получается несколько тысяч, рассказывает Туруло.

По его словам, увеличить число активно торгующих клиентов в 10 раз с 0,1 до 1 млн клиентов, о чем говорил ЦБ, вполне возможно, но для этого потребуется не менее 5 лет, так как должны прийти люди, у которых достаточно знаний о финансовом рынке и его инструментах.

Привлечение внимания инвесторов к облигациям в рамках бондизации Туруло считает правильным с учетом того, что сейчас реализуется уравнивание налоговой нагрузки по банковским вкладам и облигациям. «Со временем долговые ценные бумаги по доходности будут интереснее депозитов», - объясняет эксперт.

Среди идей для торговли акциями Федосенко предложил следить за развитием темы с 50% дивидендами от чистой прибыли для госкомпаний, так как на этом можно будет заработать, если такое решение будет реализовано. В качестве еще одной идеи он назвал ценные бумаги электроэнергетического сектора, которые долгое время оставались недооцененными, но сейчас ситуация меняется к лучшему. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    273

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    324

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    466

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more