Market Vectors / Financial One

Эксперты прочат рублю «американские горки» в конце года

Эксперты прочат рублю «американские горки» в конце года
2875

До конца года волатильность курса рубля значительно усилится в связи с сохраняющимися внешними рисками и необходимостью наполнения российского бюджета, прогнозируют финансовые аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Кроме того, эксперты отмечают, что экономика России вновь начнет расти не раньше второй половины 2016 года.

По итогам опроса Bloomberg, 77% аналитиков выразили мнение, что в ноябре и декабре волатильность рубля вырастет по сравнению с текущем уровнем. При этом более 50% экономистов считают, что российская экономика еще не достигла дна и ее рост возобновится не раньше третьего квартала следующего года.

«Мы ждем повышенную волатильность рубля до того момента, пока цены на нефть не начнут ощутимо восстанавливаться, ФРС США не прояснит вопрос со сроками повышения ставок, а Украина не уйдет из повестки дня. Словом, рубль еще не покинул «американские горки», а экономика России – зону рецессии», – цитирует Bloomberg экономиста Berenberg Bank в Гамбурге Вольфа-Фабиана Хунгерланда.

Колебания российской валюты также усилятся из-за того, что правительству придется ослабить ее для поддержания госбюджета. Учитывая, что Россия не планирует увеличивать заимствования или опустошать Резервный фонд, это единственный способ наполнения казны, подчеркнул главный стратег SEB AB по развивающимся рынкам в Стокгольме Пер Хаммарлунд. «Правительству остается только ослаблять рубль для поддержания доходов бюджета от нефтяного сектора», – заявил он.

Эксперты отмечают, что, в отличие от кризисов 1998 и 2009 годов, когда экономика быстро восстановилась на фоне высоких цен на нефть и роста потребительского спроса, в этот раз выход из рецессии будет долгим и трудным. Согласно опросу, большинство аналитиков не согласны с официальным прогнозом, предусматривающим возобновление роста ВВП уже во втором квартале 2016 года. По их мнению, начала восстановления можно ожидать не раньше третьего-четвертого кварталов.

Большинство респондентов Bloomberg считают, что российская экономика идет по L-образному пути, который характеризуется резким падением и последующим сдержанным ростом. При этом почти треть опрошенных говорили о U-образной траектории, которая предполагает резкое падение и последующий сдержанный рост вплоть до уверенного восстановления.




Теги: рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    408

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    298

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    325

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    321

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    323

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more