Market Vectors / Financial One

Эксперты предупредили о давлении на акции «Уралкалия»

Эксперты предупредили о давлении на акции «Уралкалия»
12793

Котировки «Уралкалия» оказались под давлением из-за угрозы лишения премиального листинга по причине сокращения free-float менее 10%.

Потеря первого уровня листинга вычеркнет акции компании из списка инструментов, доступных для вложения средств пенсионных накоплений, говорит главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

По его словам, сокращение вложений в акции «Уралкалия» пенсионными фондами способно оказать давление на котировки, особенно в условиях завершения 31 марта программы выкупа собственных акций компанией.

Представитель компании рассказали РИА Новости, что уведомление о снижении листинга с первого до третьего уровня пока не получал.

Правила Московской биржи требуют исключать из котировального списка первого уровня ценные бумаги, если в течение шести месяцев подряд объем обыкновенных акций в свободном обращении будет на 2,5 процентного пункта ниже 10%.

«Уралкалий» в пятницу сообщил, что по состоянию на 24 марта 2016 года количество обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок, находящихся в свободном обращении, составляет менее 10% от уставного капитала компании.

Ситуация сложилась из-за программы выкупа ценных бумаг на открытом рынке, объявленной 23 ноября 2015 года, в период с 25 февраля по 23 марта 2016 года было приобретено 34 892 908 акций. С момента запуска программы выкупа ценных бумаг компании на открытом рынке в совокупности было приобретено 72 173 631 акция и 8 506 136 ГДР, что составляет 3,91% от уставного капитала.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Денис Ворчик рекомендует продавать акции «Уралкалия». «Сокращение доли акций в свободном обращении и увеличение количества голосующих квазиказначейских бумаг означает повышение рисков для миноритариев. Бумаги компании больше не торгуются на Лондонской фондовой бирже, и о дивидендах за 2015 год речи нет. Новости, касающиеся контрактов на поставку хлористого калия в Китай, могут послужить катализатором длякотировок Уралкалия во втором квартале 2016 года», - объясняет эксперт.

Акции «Уралкалия» по состоянию на 15.37 мск снижаются на 0,24% до 165,05 рубля, отыграв часть падения от минимальной цены понедельника в 160 рублей.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работают около 11 000 сотрудников. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    361

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    365

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    358

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    389

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    379

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more