Market Vectors / Financial One

Эксперты предупредили о давлении на акции «Уралкалия»

Эксперты предупредили о давлении на акции «Уралкалия»
12975

Котировки «Уралкалия» оказались под давлением из-за угрозы лишения премиального листинга по причине сокращения free-float менее 10%.

Потеря первого уровня листинга вычеркнет акции компании из списка инструментов, доступных для вложения средств пенсионных накоплений, говорит главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

По его словам, сокращение вложений в акции «Уралкалия» пенсионными фондами способно оказать давление на котировки, особенно в условиях завершения 31 марта программы выкупа собственных акций компанией.

Представитель компании рассказали РИА Новости, что уведомление о снижении листинга с первого до третьего уровня пока не получал.

Правила Московской биржи требуют исключать из котировального списка первого уровня ценные бумаги, если в течение шести месяцев подряд объем обыкновенных акций в свободном обращении будет на 2,5 процентного пункта ниже 10%.

«Уралкалий» в пятницу сообщил, что по состоянию на 24 марта 2016 года количество обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок, находящихся в свободном обращении, составляет менее 10% от уставного капитала компании.

Ситуация сложилась из-за программы выкупа ценных бумаг на открытом рынке, объявленной 23 ноября 2015 года, в период с 25 февраля по 23 марта 2016 года было приобретено 34 892 908 акций. С момента запуска программы выкупа ценных бумаг компании на открытом рынке в совокупности было приобретено 72 173 631 акция и 8 506 136 ГДР, что составляет 3,91% от уставного капитала.

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Денис Ворчик рекомендует продавать акции «Уралкалия». «Сокращение доли акций в свободном обращении и увеличение количества голосующих квазиказначейских бумаг означает повышение рисков для миноритариев. Бумаги компании больше не торгуются на Лондонской фондовой бирже, и о дивидендах за 2015 год речи нет. Новости, касающиеся контрактов на поставку хлористого калия в Китай, могут послужить катализатором длякотировок Уралкалия во втором квартале 2016 года», - объясняет эксперт.

Акции «Уралкалия» по состоянию на 15.37 мск снижаются на 0,24% до 165,05 рубля, отыграв часть падения от минимальной цены понедельника в 160 рублей.

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работают около 11 000 сотрудников. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    268

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    242

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    321

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    321

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more