Market Vectors / Financial One

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным Фото: blog.ditech.com
2263

Спрос на ипотеку к концу года будет только увеличиваться, но с окончанием программы господдержки пыл россиян может поутихнуть.

К концу 2016 года на рынке ипотечного жилищного кредитования ожидается бум – государственная программа субсидирования ипотеки подходит к завершению и провоцирует банки наращивать темпы ипотечного кредитования, а заемщиков – взять кредит. К такому выводу пришли участники рынка в ходе круглого стола «Ипотека в России», организованного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

По мнению замдиректора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Сергея Платонова, четвертый квартал текущего года по объему выдачи ипотечных кредитов будет существенно отличаться (в положительную сторону) от предыдущего. На 1 октября, как отметил представитель ведомства, из 1 трлн рублей, запланированного на программу субсидирования ипотечных ставок, уже было выдано 765 млрд.

Оптимистично на перспективы рынка ипотеки до конца года смотрят и эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Согласно проведенному ими исследованию «Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2016 года: реванш «вторички», текущая положительная динамика рынка, достигнутая с помощью последовательного снижения учетной ставки Банком России и программы господдержки, сохранится: в ноябре-декабре объем выдачи ипотечных ссуд по итогам года составит около 1,6 трлн рублей при росте на 40%.

Однако при этом в 2017 году, по мнению агентства, темпы роста рынка ипотеки могут замедлиться. «Среди ограничителей развития ипотечного рынка можно назвать сохранения ключевой ставки на умеренно высоком уровне, снижение доходов населения и дальнейшие возможные проблемы застройщиков, обусловленные ростом цен на стройматериалы», - отмечает ведущий аналитик по банковским рейтингам Эксперт РА Анастасия Личагина. По ее словам, если факторы поддержки рынка сохранятся, при этом макроэкономическая ситуация не ухудшится, а мегарегулятор снизит ключевую ставку до 8-9%, ипотечный рынок в 2017 году прирастет на 25%, в случае нестабильных макроэкономических параметров и сохранения высокой ставки ЦБ рост составит всего 10%». 




Теги: Ипотека

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    234

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    239

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    262

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    305

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    320

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more