Market Vectors / Financial One

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным Фото: blog.ditech.com
2394

Спрос на ипотеку к концу года будет только увеличиваться, но с окончанием программы господдержки пыл россиян может поутихнуть.

К концу 2016 года на рынке ипотечного жилищного кредитования ожидается бум – государственная программа субсидирования ипотеки подходит к завершению и провоцирует банки наращивать темпы ипотечного кредитования, а заемщиков – взять кредит. К такому выводу пришли участники рынка в ходе круглого стола «Ипотека в России», организованного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

По мнению замдиректора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Сергея Платонова, четвертый квартал текущего года по объему выдачи ипотечных кредитов будет существенно отличаться (в положительную сторону) от предыдущего. На 1 октября, как отметил представитель ведомства, из 1 трлн рублей, запланированного на программу субсидирования ипотечных ставок, уже было выдано 765 млрд.

Оптимистично на перспективы рынка ипотеки до конца года смотрят и эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Согласно проведенному ими исследованию «Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2016 года: реванш «вторички», текущая положительная динамика рынка, достигнутая с помощью последовательного снижения учетной ставки Банком России и программы господдержки, сохранится: в ноябре-декабре объем выдачи ипотечных ссуд по итогам года составит около 1,6 трлн рублей при росте на 40%.

Однако при этом в 2017 году, по мнению агентства, темпы роста рынка ипотеки могут замедлиться. «Среди ограничителей развития ипотечного рынка можно назвать сохранения ключевой ставки на умеренно высоком уровне, снижение доходов населения и дальнейшие возможные проблемы застройщиков, обусловленные ростом цен на стройматериалы», - отмечает ведущий аналитик по банковским рейтингам Эксперт РА Анастасия Личагина. По ее словам, если факторы поддержки рынка сохранятся, при этом макроэкономическая ситуация не ухудшится, а мегарегулятор снизит ключевую ставку до 8-9%, ипотечный рынок в 2017 году прирастет на 25%, в случае нестабильных макроэкономических параметров и сохранения высокой ставки ЦБ рост составит всего 10%». 




Теги: Ипотека

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    147

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    632

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    635

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    628

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    750

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more