Market Vectors / Financial One

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным Фото: blog.ditech.com
2399

Спрос на ипотеку к концу года будет только увеличиваться, но с окончанием программы господдержки пыл россиян может поутихнуть.

К концу 2016 года на рынке ипотечного жилищного кредитования ожидается бум – государственная программа субсидирования ипотеки подходит к завершению и провоцирует банки наращивать темпы ипотечного кредитования, а заемщиков – взять кредит. К такому выводу пришли участники рынка в ходе круглого стола «Ипотека в России», организованного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

По мнению замдиректора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Сергея Платонова, четвертый квартал текущего года по объему выдачи ипотечных кредитов будет существенно отличаться (в положительную сторону) от предыдущего. На 1 октября, как отметил представитель ведомства, из 1 трлн рублей, запланированного на программу субсидирования ипотечных ставок, уже было выдано 765 млрд.

Оптимистично на перспективы рынка ипотеки до конца года смотрят и эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Согласно проведенному ими исследованию «Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2016 года: реванш «вторички», текущая положительная динамика рынка, достигнутая с помощью последовательного снижения учетной ставки Банком России и программы господдержки, сохранится: в ноябре-декабре объем выдачи ипотечных ссуд по итогам года составит около 1,6 трлн рублей при росте на 40%.

Однако при этом в 2017 году, по мнению агентства, темпы роста рынка ипотеки могут замедлиться. «Среди ограничителей развития ипотечного рынка можно назвать сохранения ключевой ставки на умеренно высоком уровне, снижение доходов населения и дальнейшие возможные проблемы застройщиков, обусловленные ростом цен на стройматериалы», - отмечает ведущий аналитик по банковским рейтингам Эксперт РА Анастасия Личагина. По ее словам, если факторы поддержки рынка сохранятся, при этом макроэкономическая ситуация не ухудшится, а мегарегулятор снизит ключевую ставку до 8-9%, ипотечный рынок в 2017 году прирастет на 25%, в случае нестабильных макроэкономических параметров и сохранения высокой ставки ЦБ рост составит всего 10%». 




Теги: Ипотека

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    23

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    51

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    111

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    656

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    608

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more