Market Vectors / Financial One

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным

Эксперты: последний квартал этого года для ипотечного рынка будет удачным Фото: blog.ditech.com
2359

Спрос на ипотеку к концу года будет только увеличиваться, но с окончанием программы господдержки пыл россиян может поутихнуть.

К концу 2016 года на рынке ипотечного жилищного кредитования ожидается бум – государственная программа субсидирования ипотеки подходит к завершению и провоцирует банки наращивать темпы ипотечного кредитования, а заемщиков – взять кредит. К такому выводу пришли участники рынка в ходе круглого стола «Ипотека в России», организованного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

По мнению замдиректора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Сергея Платонова, четвертый квартал текущего года по объему выдачи ипотечных кредитов будет существенно отличаться (в положительную сторону) от предыдущего. На 1 октября, как отметил представитель ведомства, из 1 трлн рублей, запланированного на программу субсидирования ипотечных ставок, уже было выдано 765 млрд.

Оптимистично на перспективы рынка ипотеки до конца года смотрят и эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Согласно проведенному ими исследованию «Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2016 года: реванш «вторички», текущая положительная динамика рынка, достигнутая с помощью последовательного снижения учетной ставки Банком России и программы господдержки, сохранится: в ноябре-декабре объем выдачи ипотечных ссуд по итогам года составит около 1,6 трлн рублей при росте на 40%.

Однако при этом в 2017 году, по мнению агентства, темпы роста рынка ипотеки могут замедлиться. «Среди ограничителей развития ипотечного рынка можно назвать сохранения ключевой ставки на умеренно высоком уровне, снижение доходов населения и дальнейшие возможные проблемы застройщиков, обусловленные ростом цен на стройматериалы», - отмечает ведущий аналитик по банковским рейтингам Эксперт РА Анастасия Личагина. По ее словам, если факторы поддержки рынка сохранятся, при этом макроэкономическая ситуация не ухудшится, а мегарегулятор снизит ключевую ставку до 8-9%, ипотечный рынок в 2017 году прирастет на 25%, в случае нестабильных макроэкономических параметров и сохранения высокой ставки ЦБ рост составит всего 10%». 




Теги: Ипотека

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    16

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    75

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    116

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    187

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    172

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more