Компании и люди / Financial One

Эксперты помогут ЦБ определить манипуляции на финрынке

Эксперты помогут ЦБ определить манипуляции на финрынке
4066
Регулятор учредит экспертный совет по существенным рыночным отклонениям, который займется проверкой сделок с неликвидными ценными бумагами на предмет возможного манипулирования, заявил журналистам начальник главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

Новый консультативный орган при Центробанке заработает в начале апреля, в него на общественных началах войдут представители российских вузов и саморегулируемых организаций – всего 25 человек, включая председателя совета, который будет избран на первом заседании.

«Экспертный совет создается для того, чтобы укрепить доверие между участниками рынка и регулятором, так как те эксперты, которые потенциально войдут в совет, будут исключительно независимыми», - отметил Лях. Ни представителей бирж, ни сотрудников регулятора в совете не будет, чтобы исключить конфликт интересов.

Эксперты при ЦБ будут рассматривать подозрительные сделки с неликвидными ценными бумагами на предмет наличия в них так называемого существенного отклонения (в цене, объеме торгов и других показателях) – одного из основных признаков манипулирования рынком, без которого регулятор не может идентифицировать нарушение законодательства. Для выявления этого факта совет разработает методику расчета специального коэффициента R (поправочного значения, вводимого ЦБ в случае значимых системных событий).

Также он будет пристально следить за работой маркетмейкеров на неликвидных бумагах с целью выявления среди них недобросовестных практик  – сейчас их сделки выпадают из законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Заявки экспертам на рассмотрение конкретных случаев могут быть направлены как Банком России, так и биржей. Основной материал для анализа – реестр сделок с эмитентом, при этом сами участники торгов, подпавшие под подозрение, специально не будут раскрыты рабочей группе. На анализ будет дано 15 рабочих дней, в ходе которого эксперты проведут голосование. Решение о наличии или отсутствии существенного отклонения принимается простым большинством голосов. Результаты работы совета будут иметь рекомендательный характер.

Сейчас в активной работе у ЦБ порядка 40 случаев, которые могут быть квалифицированы как неправомерные. При этом каждый квартал появляется порядка 15-20 новых. На подробный анализ каждого дела сейчас тратится 8-10 месяцев. По итогам прошлого года несколько дел было передано в правоохранительные органы, сказал Валерий Лях.

Новая инициатива Центробанка появилась на фоне серии подозрительных операций с неликвидными акциями на фондовом рынке, произошедших за последние несколько месяцев. В частности, большой резонанс в трейдерской среде вызвали аномальные движения на десятки и сотни процентов в бумагах GTL, «Русолово», «Селигдара», «Медиахолдинга» и других компаний.




Теги: ЦБ, Лях

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    134

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    150

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    197

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    214

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    271

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more