Компании и люди / Financial One

Эксперты помогут ЦБ определить манипуляции на финрынке

Эксперты помогут ЦБ определить манипуляции на финрынке
3814
Регулятор учредит экспертный совет по существенным рыночным отклонениям, который займется проверкой сделок с неликвидными ценными бумагами на предмет возможного манипулирования, заявил журналистам начальник главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

Новый консультативный орган при Центробанке заработает в начале апреля, в него на общественных началах войдут представители российских вузов и саморегулируемых организаций – всего 25 человек, включая председателя совета, который будет избран на первом заседании.

«Экспертный совет создается для того, чтобы укрепить доверие между участниками рынка и регулятором, так как те эксперты, которые потенциально войдут в совет, будут исключительно независимыми», - отметил Лях. Ни представителей бирж, ни сотрудников регулятора в совете не будет, чтобы исключить конфликт интересов.

Эксперты при ЦБ будут рассматривать подозрительные сделки с неликвидными ценными бумагами на предмет наличия в них так называемого существенного отклонения (в цене, объеме торгов и других показателях) – одного из основных признаков манипулирования рынком, без которого регулятор не может идентифицировать нарушение законодательства. Для выявления этого факта совет разработает методику расчета специального коэффициента R (поправочного значения, вводимого ЦБ в случае значимых системных событий).

Также он будет пристально следить за работой маркетмейкеров на неликвидных бумагах с целью выявления среди них недобросовестных практик  – сейчас их сделки выпадают из законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Заявки экспертам на рассмотрение конкретных случаев могут быть направлены как Банком России, так и биржей. Основной материал для анализа – реестр сделок с эмитентом, при этом сами участники торгов, подпавшие под подозрение, специально не будут раскрыты рабочей группе. На анализ будет дано 15 рабочих дней, в ходе которого эксперты проведут голосование. Решение о наличии или отсутствии существенного отклонения принимается простым большинством голосов. Результаты работы совета будут иметь рекомендательный характер.

Сейчас в активной работе у ЦБ порядка 40 случаев, которые могут быть квалифицированы как неправомерные. При этом каждый квартал появляется порядка 15-20 новых. На подробный анализ каждого дела сейчас тратится 8-10 месяцев. По итогам прошлого года несколько дел было передано в правоохранительные органы, сказал Валерий Лях.

Новая инициатива Центробанка появилась на фоне серии подозрительных операций с неликвидными акциями на фондовом рынке, произошедших за последние несколько месяцев. В частности, большой резонанс в трейдерской среде вызвали аномальные движения на десятки и сотни процентов в бумагах GTL, «Русолово», «Селигдара», «Медиахолдинга» и других компаний.




Теги: ЦБ, Лях

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкционные риски обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
    38

    Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    65

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more

  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    131

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    154

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    157

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more