Компании и люди / Financial One

Эксперты помогут ЦБ определить манипуляции на финрынке

Эксперты помогут ЦБ определить манипуляции на финрынке
3812
Регулятор учредит экспертный совет по существенным рыночным отклонениям, который займется проверкой сделок с неликвидными ценными бумагами на предмет возможного манипулирования, заявил журналистам начальник главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

Новый консультативный орган при Центробанке заработает в начале апреля, в него на общественных началах войдут представители российских вузов и саморегулируемых организаций – всего 25 человек, включая председателя совета, который будет избран на первом заседании.

«Экспертный совет создается для того, чтобы укрепить доверие между участниками рынка и регулятором, так как те эксперты, которые потенциально войдут в совет, будут исключительно независимыми», - отметил Лях. Ни представителей бирж, ни сотрудников регулятора в совете не будет, чтобы исключить конфликт интересов.

Эксперты при ЦБ будут рассматривать подозрительные сделки с неликвидными ценными бумагами на предмет наличия в них так называемого существенного отклонения (в цене, объеме торгов и других показателях) – одного из основных признаков манипулирования рынком, без которого регулятор не может идентифицировать нарушение законодательства. Для выявления этого факта совет разработает методику расчета специального коэффициента R (поправочного значения, вводимого ЦБ в случае значимых системных событий).

Также он будет пристально следить за работой маркетмейкеров на неликвидных бумагах с целью выявления среди них недобросовестных практик  – сейчас их сделки выпадают из законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Заявки экспертам на рассмотрение конкретных случаев могут быть направлены как Банком России, так и биржей. Основной материал для анализа – реестр сделок с эмитентом, при этом сами участники торгов, подпавшие под подозрение, специально не будут раскрыты рабочей группе. На анализ будет дано 15 рабочих дней, в ходе которого эксперты проведут голосование. Решение о наличии или отсутствии существенного отклонения принимается простым большинством голосов. Результаты работы совета будут иметь рекомендательный характер.

Сейчас в активной работе у ЦБ порядка 40 случаев, которые могут быть квалифицированы как неправомерные. При этом каждый квартал появляется порядка 15-20 новых. На подробный анализ каждого дела сейчас тратится 8-10 месяцев. По итогам прошлого года несколько дел было передано в правоохранительные органы, сказал Валерий Лях.

Новая инициатива Центробанка появилась на фоне серии подозрительных операций с неликвидными акциями на фондовом рынке, произошедших за последние несколько месяцев. В частности, большой резонанс в трейдерской среде вызвали аномальные движения на десятки и сотни процентов в бумагах GTL, «Русолово», «Селигдара», «Медиахолдинга» и других компаний.




Теги: ЦБ, Лях

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    27

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more

  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    118

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    137

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    131

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    187

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more