Market Vectors / Financial One

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года
2739

Банки с начала кризиса 2008 года заплатили штрафы за манипулирование рынками, отмывание денег и другие финансовые преступления на сумму $321, подсчитали эксперты Boston Consulting Group, сообщает агентство Bloomberg. 

Причем с каждым годом размер штрафов только растет. Европейские и азиатские регуляторы в этом вопросе изо всех сил стараются догнать американскую SEC. Впрочем, на американский орган управления пока приходится львиная доля штрафов.

По данным исследования BCG, только в прошлом году банки заплатили штрафы на $42 млрд , что на 68% больше, чем в 2015 году. «Правила меняются, штрафы, пенни и связанные с ними юридические и судебные расходы останутся частью стоимости ведения бизнеса, - пишут эксперты Boston Consulting Group. - Управление этими расходами будет по-прежнему одной из основных задач для банков».

Несмотря на обещания президента США Дональда Трампа отменить положения закона Додда-Франка, масштаб банковского регулирования не уменьшится. Число правил, которые банки должны отслеживать на ежедневной основе, выросло в три раза с 2011 года. «Регулирование должно рассматриваться как постоянное повышение уровня моря, а не просто прилив…, - пишут авторы исследования. - Мы ожидаем, что эта тема продолжится, несмотря на недавние политические события в США».

«Почти через 10 лет после начала финансового кризиса, банковская отрасль до сих пор не полностью оправилась от понесенных потерь», - делают вывод аналитики BCG.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на неделе может получить обнадеживающие сигналы из КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 11:35
    17

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх на прошлой неделе. more

  • Стоимость юаня может обновить локальные минимумы в краткосрочной перспективе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.05.2026 11:04
    78

    На минувшей неделе биржевые торги юанем закрылись с обновлением минимумов с декабря 2025 года и мы, по-прежнему. видим риски дальнейшего укрепления национальной валюты. По нашим оценкам навес предложения иностранной валюты ещё может нарастать, с учётом устойчивой слабости активности импортёров. more

  • Нефть дороже $110 не возвращает рынок к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 10:43
    93

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 мая растет на 0,19%, до 2639 пунктов. Рынок пытается отскочить после слабой прошлой недели, но пока остается заметно ниже 2700 пунктов. Сильная нефть поддерживает нефтегаз, но широкого спроса на акции уже нет. Ближайшая поддержка сейчас находится  в районе 2600 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить отступление к нижней границе диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.05.2026 10:15
    126

    В конце прошлой недели российский фондовый рынок находился под давлением, несмотря на хорошую динамику на рынке энергоносителей, в результате чего индекс МосБиржи по итогам пятницы потерял 0,6%, закончив короткую неделю чуть выше поддержки на уровне 2630 пунктов. При этом вся короткая неделя характеризовалась пониженными оборотами – в пятницу суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 47,5 млрд рублей.more

  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1376

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more