Market Vectors / Financial One

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года
3004

Банки с начала кризиса 2008 года заплатили штрафы за манипулирование рынками, отмывание денег и другие финансовые преступления на сумму $321, подсчитали эксперты Boston Consulting Group, сообщает агентство Bloomberg. 

Причем с каждым годом размер штрафов только растет. Европейские и азиатские регуляторы в этом вопросе изо всех сил стараются догнать американскую SEC. Впрочем, на американский орган управления пока приходится львиная доля штрафов.

По данным исследования BCG, только в прошлом году банки заплатили штрафы на $42 млрд , что на 68% больше, чем в 2015 году. «Правила меняются, штрафы, пенни и связанные с ними юридические и судебные расходы останутся частью стоимости ведения бизнеса, - пишут эксперты Boston Consulting Group. - Управление этими расходами будет по-прежнему одной из основных задач для банков».

Несмотря на обещания президента США Дональда Трампа отменить положения закона Додда-Франка, масштаб банковского регулирования не уменьшится. Число правил, которые банки должны отслеживать на ежедневной основе, выросло в три раза с 2011 года. «Регулирование должно рассматриваться как постоянное повышение уровня моря, а не просто прилив…, - пишут авторы исследования. - Мы ожидаем, что эта тема продолжится, несмотря на недавние политические события в США».

«Почти через 10 лет после начала финансового кризиса, банковская отрасль до сих пор не полностью оправилась от понесенных потерь», - делают вывод аналитики BCG.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    63

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    60

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    80

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    112

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    141

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more