Market Vectors / Financial One

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года
2886

Банки с начала кризиса 2008 года заплатили штрафы за манипулирование рынками, отмывание денег и другие финансовые преступления на сумму $321, подсчитали эксперты Boston Consulting Group, сообщает агентство Bloomberg. 

Причем с каждым годом размер штрафов только растет. Европейские и азиатские регуляторы в этом вопросе изо всех сил стараются догнать американскую SEC. Впрочем, на американский орган управления пока приходится львиная доля штрафов.

По данным исследования BCG, только в прошлом году банки заплатили штрафы на $42 млрд , что на 68% больше, чем в 2015 году. «Правила меняются, штрафы, пенни и связанные с ними юридические и судебные расходы останутся частью стоимости ведения бизнеса, - пишут эксперты Boston Consulting Group. - Управление этими расходами будет по-прежнему одной из основных задач для банков».

Несмотря на обещания президента США Дональда Трампа отменить положения закона Додда-Франка, масштаб банковского регулирования не уменьшится. Число правил, которые банки должны отслеживать на ежедневной основе, выросло в три раза с 2011 года. «Регулирование должно рассматриваться как постоянное повышение уровня моря, а не просто прилив…, - пишут авторы исследования. - Мы ожидаем, что эта тема продолжится, несмотря на недавние политические события в США».

«Почти через 10 лет после начала финансового кризиса, банковская отрасль до сих пор не полностью оправилась от понесенных потерь», - делают вывод аналитики BCG.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    7

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    453

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    561

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    537

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more