Market Vectors / Financial One

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года

Эксперты подсчитали штрафы банков за кризис 2008 года
3112

Банки с начала кризиса 2008 года заплатили штрафы за манипулирование рынками, отмывание денег и другие финансовые преступления на сумму $321, подсчитали эксперты Boston Consulting Group, сообщает агентство Bloomberg. 

Причем с каждым годом размер штрафов только растет. Европейские и азиатские регуляторы в этом вопросе изо всех сил стараются догнать американскую SEC. Впрочем, на американский орган управления пока приходится львиная доля штрафов.

По данным исследования BCG, только в прошлом году банки заплатили штрафы на $42 млрд , что на 68% больше, чем в 2015 году. «Правила меняются, штрафы, пенни и связанные с ними юридические и судебные расходы останутся частью стоимости ведения бизнеса, - пишут эксперты Boston Consulting Group. - Управление этими расходами будет по-прежнему одной из основных задач для банков».

Несмотря на обещания президента США Дональда Трампа отменить положения закона Додда-Франка, масштаб банковского регулирования не уменьшится. Число правил, которые банки должны отслеживать на ежедневной основе, выросло в три раза с 2011 года. «Регулирование должно рассматриваться как постоянное повышение уровня моря, а не просто прилив…, - пишут авторы исследования. - Мы ожидаем, что эта тема продолжится, несмотря на недавние политические события в США».

«Почти через 10 лет после начала финансового кризиса, банковская отрасль до сих пор не полностью оправилась от понесенных потерь», - делают вывод аналитики BCG.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    129

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    163

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    167

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    191

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more