Market Vectors / Financial One

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на текущем уровне

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на текущем уровне
1961

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу, 30 октября, второй раз подряд сохранит ключевую ставку без изменения, считает большинство аналитиков, опрошенных ТАСС.

Так, 9 из 15 экспертов (из «ЮниКредит Банка», Металлоинвестбанка, ЦМИ Сбербанка, УК «Ронин Траст», Альфа-банка, Nordea, «Открытие Капитала», ПФ «Капитала» и Газпромбанка) прогнозируют, что регулятор оставит ставку недельного РЕПО на уровне 11%. Остальные шесть экономистов (из Credit Suisse, «Бинбанка», УБРиР, Sberbank CIB, «Уралсиб Кэпитал» и ING) ожидают снижения ключевой ставки на 0,5 п.п. до 10,5%.

Таким образом, консенсус-прогноз ТАСС предполагает, что Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне с вероятностью лишь в 60%. Практические все опрошенные аналитики отметили, что на этот раз предсказать действие регулятора непросто. «Более-менее равновероятно снизят или оставят, расклад примерно 60 на 40 в пользу того, что оставят», – цитирует ТАСС руководителя операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука.

Напомним, что по итогам заседания совета директоров в сентябре Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений – 11% годовых. В этом году ЦБ РФ уже пять раз снижал ставку, последнее изменение имело место 3 августа, когда регулятор понизил значение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта. Эльвира Набиуллина тогда заявила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи