Market Vectors / Financial One

Эксперты обсудили подход к регулированию криптовалют и блокчейн-ГУЛАГ

Эксперты обсудили подход к регулированию криптовалют и блокчейн-ГУЛАГ
2999

Подходы к законодательному регулированию криптовалют, майнинга, блокчейна и ICO продолжают волновать профучастников и экспертов.

Долю негатива в дискуссию на CryptoInvestForum внес основатель криптотраста «Алиса» Герман Стерлигов, который сравнил собравшихся с клубом самоубийц и призвал сделать невозможным для всех доступ к электричеству, пока не настала эра цифрового ГУЛАГа из-за блокчейна и криптовалют.

Своим подходом к регулированию криптовалют поделился уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Он сказал, что узнал о блокчейне от основателя «Санрайза» Сергея Бобылева, который отсидел срок в тюрьме, и теперь занимается бизнесом по продаже оборудования для майнинга и провел ICO.

Титов рассказал и о работе проекта «ICO-генератор», в которой он принимает участие. Задача состоит в отборе достойных проектов.

«На прошлой неделе встречались с Сергеем Швецовым из ЦБ – у них нет четкой позиции – от запретить до либерализовать и запустить крипторубль», – рассказал он.

Для регулирования криптовалюты эксперт предлагает разделить их на две категории: допущенные к обмену на рубль и на иные, место которым наряду с майнингом и ICO в регулятивной песочнице.

«Майнинг нужно легализовать, решить вопрос налогов. Все сходятся на НДС в таком размере, как для инновационных компаний», – объяснил Титов.

Стерлигов, кроме клуба самоубийц и приближения эпохи цифрового ГУЛАГ, предложил часть дохода от криптовалюты направлять на приобретение серебряных монет, кирпичей, бревен, чтобы перестраховаться на случай кризиса на этом рынке.

Михаил Мамута, возглавляющий службу ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, отметил, что сейчас сложная ситуация с защитой прав потребителей в сфере криптовалюты, так как нет юрисдикции, в которых проходят сделки при ICO. «Краудфандинговые площадки – смотрим в режиме наблюдения – там экспериментируют и с ICO», – рассказал он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    381

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    400

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    314

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    356

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more