Market Vectors / Financial One

Эксперты обсудили подход к регулированию криптовалют и блокчейн-ГУЛАГ

Эксперты обсудили подход к регулированию криптовалют и блокчейн-ГУЛАГ
2985

Подходы к законодательному регулированию криптовалют, майнинга, блокчейна и ICO продолжают волновать профучастников и экспертов.

Долю негатива в дискуссию на CryptoInvestForum внес основатель криптотраста «Алиса» Герман Стерлигов, который сравнил собравшихся с клубом самоубийц и призвал сделать невозможным для всех доступ к электричеству, пока не настала эра цифрового ГУЛАГа из-за блокчейна и криптовалют.

Своим подходом к регулированию криптовалют поделился уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Он сказал, что узнал о блокчейне от основателя «Санрайза» Сергея Бобылева, который отсидел срок в тюрьме, и теперь занимается бизнесом по продаже оборудования для майнинга и провел ICO.

Титов рассказал и о работе проекта «ICO-генератор», в которой он принимает участие. Задача состоит в отборе достойных проектов.

«На прошлой неделе встречались с Сергеем Швецовым из ЦБ – у них нет четкой позиции – от запретить до либерализовать и запустить крипторубль», – рассказал он.

Для регулирования криптовалюты эксперт предлагает разделить их на две категории: допущенные к обмену на рубль и на иные, место которым наряду с майнингом и ICO в регулятивной песочнице.

«Майнинг нужно легализовать, решить вопрос налогов. Все сходятся на НДС в таком размере, как для инновационных компаний», – объяснил Титов.

Стерлигов, кроме клуба самоубийц и приближения эпохи цифрового ГУЛАГ, предложил часть дохода от криптовалюты направлять на приобретение серебряных монет, кирпичей, бревен, чтобы перестраховаться на случай кризиса на этом рынке.

Михаил Мамута, возглавляющий службу ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, отметил, что сейчас сложная ситуация с защитой прав потребителей в сфере криптовалюты, так как нет юрисдикции, в которых проходят сделки при ICO. «Краудфандинговые площадки – смотрим в режиме наблюдения – там экспериментируют и с ICO», – рассказал он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    288

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    364

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    372

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    383

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    363

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more