Market Vectors / Financial One

Эксперты обсудили подход к регулированию криптовалют и блокчейн-ГУЛАГ

Эксперты обсудили подход к регулированию криптовалют и блокчейн-ГУЛАГ
2935

Подходы к законодательному регулированию криптовалют, майнинга, блокчейна и ICO продолжают волновать профучастников и экспертов.

Долю негатива в дискуссию на CryptoInvestForum внес основатель криптотраста «Алиса» Герман Стерлигов, который сравнил собравшихся с клубом самоубийц и призвал сделать невозможным для всех доступ к электричеству, пока не настала эра цифрового ГУЛАГа из-за блокчейна и криптовалют.

Своим подходом к регулированию криптовалют поделился уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Он сказал, что узнал о блокчейне от основателя «Санрайза» Сергея Бобылева, который отсидел срок в тюрьме, и теперь занимается бизнесом по продаже оборудования для майнинга и провел ICO.

Титов рассказал и о работе проекта «ICO-генератор», в которой он принимает участие. Задача состоит в отборе достойных проектов.

«На прошлой неделе встречались с Сергеем Швецовым из ЦБ – у них нет четкой позиции – от запретить до либерализовать и запустить крипторубль», – рассказал он.

Для регулирования криптовалюты эксперт предлагает разделить их на две категории: допущенные к обмену на рубль и на иные, место которым наряду с майнингом и ICO в регулятивной песочнице.

«Майнинг нужно легализовать, решить вопрос налогов. Все сходятся на НДС в таком размере, как для инновационных компаний», – объяснил Титов.

Стерлигов, кроме клуба самоубийц и приближения эпохи цифрового ГУЛАГ, предложил часть дохода от криптовалюты направлять на приобретение серебряных монет, кирпичей, бревен, чтобы перестраховаться на случай кризиса на этом рынке.

Михаил Мамута, возглавляющий службу ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, отметил, что сейчас сложная ситуация с защитой прав потребителей в сфере криптовалюты, так как нет юрисдикции, в которых проходят сделки при ICO. «Краудфандинговые площадки – смотрим в режиме наблюдения – там экспериментируют и с ICO», – рассказал он.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    54

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    86

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    123

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    131

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    169

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more