Market Vectors / Financial One

Эксперты о будущем блокчейна в России и отличии его от темной материи

Эксперты о будущем блокчейна в России и отличии его от темной материи
2883

Будущее технологии блокчейн в России, а также других финансовых технологий стало темой обсуждения на конференции ИФРУ под названием «XVI Всероссийской конференции участников финансового рынка: Глобальные финансовые рынки - 2030. Стратегия развития финансового рынка России».

Блокчейн с темной материей решил сравнить главный экономист ИФРУ Михаил Беляев. Он предложил другим участникам дискуссии пояснить, что это за явление.

Представитель РНКБ Сергей Никитин заявил, что блокчейн похож по своей сути на торренты, через которые можно обмениваться цифровыми активами, снижая издержки на ведение отчетности и бухгалтерии. «Блокчейн позволяет вести учет, где нельзя подделать результат», - объяснил эксперт.

По его словам, в недалеком будущем грядет эпоха банков 4.0 на базе блокчейн, но прежде нужно разобраться с 3-м поколением цифровых кредитных организаций.

Максим Волков, являющийся исполнительным директором Da Vinci Capital, говорит, что блокчейн не является чем-то новым для российского рынка, похожие технологии были реализованы до создания Московской биржи на РТС.

Перспективным направлением в применении этого решения, как он считает, является процедура выдачи кредитов юридическим лицам на базе блокчейн, то есть идет отход от субъективного отношения кредитного менеджера. «Кредит может быть выдан за 20-30 минут», - рассказывает Волков.

Он считает, что прямой доступ к торговым площадкам будет реализован через мобильное приложение и личный кабинет на сайте уже через 2-3 года. «Сейчас идет битва за электронное внимание», - добавил Волков.

Беляев упомянул еще тот аспект, что многие используют для повышения продаж IT-решений такие слова, как финтех, блокчейн, дроны, роботы и другие.

Развивая эту мысль, Артем Толкачев из Deloitte & Touche RCS заявил, что блокчейн не является волшебной палочкой для борьбы с мошенничеством. С ним не согласился Александр Алешин из Future Fintech, которой абсолютно уверен в безопасности технологии блокчейн.

Он считает, что эту технологию уже можно использовать для документооборота, а для биржевых операций пока не хватает скорости совершения операций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    412

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    423

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    447

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    445

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more