Market Vectors / Financial One

Эксперты о будущем блокчейна в России и отличии его от темной материи

Эксперты о будущем блокчейна в России и отличии его от темной материи
3092

Будущее технологии блокчейн в России, а также других финансовых технологий стало темой обсуждения на конференции ИФРУ под названием «XVI Всероссийской конференции участников финансового рынка: Глобальные финансовые рынки - 2030. Стратегия развития финансового рынка России».

Блокчейн с темной материей решил сравнить главный экономист ИФРУ Михаил Беляев. Он предложил другим участникам дискуссии пояснить, что это за явление.

Представитель РНКБ Сергей Никитин заявил, что блокчейн похож по своей сути на торренты, через которые можно обмениваться цифровыми активами, снижая издержки на ведение отчетности и бухгалтерии. «Блокчейн позволяет вести учет, где нельзя подделать результат», - объяснил эксперт.

По его словам, в недалеком будущем грядет эпоха банков 4.0 на базе блокчейн, но прежде нужно разобраться с 3-м поколением цифровых кредитных организаций.

Максим Волков, являющийся исполнительным директором Da Vinci Capital, говорит, что блокчейн не является чем-то новым для российского рынка, похожие технологии были реализованы до создания Московской биржи на РТС.

Перспективным направлением в применении этого решения, как он считает, является процедура выдачи кредитов юридическим лицам на базе блокчейн, то есть идет отход от субъективного отношения кредитного менеджера. «Кредит может быть выдан за 20-30 минут», - рассказывает Волков.

Он считает, что прямой доступ к торговым площадкам будет реализован через мобильное приложение и личный кабинет на сайте уже через 2-3 года. «Сейчас идет битва за электронное внимание», - добавил Волков.

Беляев упомянул еще тот аспект, что многие используют для повышения продаж IT-решений такие слова, как финтех, блокчейн, дроны, роботы и другие.

Развивая эту мысль, Артем Толкачев из Deloitte & Touche RCS заявил, что блокчейн не является волшебной палочкой для борьбы с мошенничеством. С ним не согласился Александр Алешин из Future Fintech, которой абсолютно уверен в безопасности технологии блокчейн.

Он считает, что эту технологию уже можно использовать для документооборота, а для биржевых операций пока не хватает скорости совершения операций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    102

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    134

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    148

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    178

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more