Market Vectors / Financial One

Эксперты о будущем блокчейна в России и отличии его от темной материи

Эксперты о будущем блокчейна в России и отличии его от темной материи
3257

Будущее технологии блокчейн в России, а также других финансовых технологий стало темой обсуждения на конференции ИФРУ под названием «XVI Всероссийской конференции участников финансового рынка: Глобальные финансовые рынки - 2030. Стратегия развития финансового рынка России».

Блокчейн с темной материей решил сравнить главный экономист ИФРУ Михаил Беляев. Он предложил другим участникам дискуссии пояснить, что это за явление.

Представитель РНКБ Сергей Никитин заявил, что блокчейн похож по своей сути на торренты, через которые можно обмениваться цифровыми активами, снижая издержки на ведение отчетности и бухгалтерии. «Блокчейн позволяет вести учет, где нельзя подделать результат», - объяснил эксперт.

По его словам, в недалеком будущем грядет эпоха банков 4.0 на базе блокчейн, но прежде нужно разобраться с 3-м поколением цифровых кредитных организаций.

Максим Волков, являющийся исполнительным директором Da Vinci Capital, говорит, что блокчейн не является чем-то новым для российского рынка, похожие технологии были реализованы до создания Московской биржи на РТС.

Перспективным направлением в применении этого решения, как он считает, является процедура выдачи кредитов юридическим лицам на базе блокчейн, то есть идет отход от субъективного отношения кредитного менеджера. «Кредит может быть выдан за 20-30 минут», - рассказывает Волков.

Он считает, что прямой доступ к торговым площадкам будет реализован через мобильное приложение и личный кабинет на сайте уже через 2-3 года. «Сейчас идет битва за электронное внимание», - добавил Волков.

Беляев упомянул еще тот аспект, что многие используют для повышения продаж IT-решений такие слова, как финтех, блокчейн, дроны, роботы и другие.

Развивая эту мысль, Артем Толкачев из Deloitte & Touche RCS заявил, что блокчейн не является волшебной палочкой для борьбы с мошенничеством. С ним не согласился Александр Алешин из Future Fintech, которой абсолютно уверен в безопасности технологии блокчейн.

Он считает, что эту технологию уже можно использовать для документооборота, а для биржевых операций пока не хватает скорости совершения операций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    408

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    440

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    436

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    448

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    440

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more