Market Vectors / Financial One

Эксперты назвали распространенные заблуждения народных инвесторов

Эксперты назвали распространенные заблуждения народных инвесторов
3149

Тема финансовой грамотности еще долго будет актуальной в России. Профучастники поделились с журналистами наиболее распространенными мифами о финансах, прочно укоренившихся в сознании народных инвесторов. Об этом шла речь на пресс-конференции Freedom24, посвященной финтех инновациям и повышению финансовой грамотности в России.

Заместитель гендиректора инвесткомпании «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко рассказал о проекте по упрощенной продаже ценных бумаг Freedom24.ru и о вопросах от инвесторов, на которые приходится отвечать наиболее часто.

По его словам, многие граждане не понимают того факта, что акции уже давно являются бездокументарными, поэтому часто спрашивают: «Когда пришлете нам акции?».

Панченко говорит, что люди не знают о дивидендных выплатах по акциям, а также удивляются, когда узнают, что доходность по ним небольшая и может каждый год меняться. Гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков посоветовал в этой ситуации подумать над покупкой акций американских компаний, которые платят дивиденды каждый квартал, а не раз в год, как это обычно происходит в России.

Многие клиенты «Фридом Финанс» интересуются сроком погашения акций, путая их с облигациями, говорит Панченко.

Известный специалист в области финансового просвещения Андрей Паранич предостерег участников финансового рынка, заявив, что слишком простая процедура покупки акций может создать в обществе напряженность и недовольство, как это уже было при «народных» IPO, когда люди приобретали ценные бумаги и не были готовы к их падению.

Тамара Теплова из НИУ ВШЭ тоже поделилась информацией о развитии финансовой грамотности в России. В некоторых регионах страны, по ее словам, люди до сих пор не видели банкоматы. Доходит до казусных случаев, когда граждане при первом знакомстве с этими устройствами начинают их бить, полагая, что их принцип работы похож на автоматы для продажи газированной воды, объясняет Теплова.

Она рассказала еще об одном случае в Высшей аттестационной комиссии, через которую проходят диссертационные исследования. Один из авторов научной работы о будущем финансового рынка пошел еще дальше Сергея Глазьева и вернулся к советской лексике, назвав спекулянтов паразитами на теле трудового народа, говорит представитель НИУ ВШЭ.

В качестве еще одного примера, отличающего Москву от многих других регионов России с финансовой точки зрения, она привела возможность покупки товаров в магазинах в долг – такой обычай до сих пор имеет место быть в глубинке, где такие продажи записывают в специальную тетрадь. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    528

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    510

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    507

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    464

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more