Market Vectors / Financial One

Эксперты назвали распространенные заблуждения народных инвесторов

Эксперты назвали распространенные заблуждения народных инвесторов
3206

Тема финансовой грамотности еще долго будет актуальной в России. Профучастники поделились с журналистами наиболее распространенными мифами о финансах, прочно укоренившихся в сознании народных инвесторов. Об этом шла речь на пресс-конференции Freedom24, посвященной финтех инновациям и повышению финансовой грамотности в России.

Заместитель гендиректора инвесткомпании «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко рассказал о проекте по упрощенной продаже ценных бумаг Freedom24.ru и о вопросах от инвесторов, на которые приходится отвечать наиболее часто.

По его словам, многие граждане не понимают того факта, что акции уже давно являются бездокументарными, поэтому часто спрашивают: «Когда пришлете нам акции?».

Панченко говорит, что люди не знают о дивидендных выплатах по акциям, а также удивляются, когда узнают, что доходность по ним небольшая и может каждый год меняться. Гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков посоветовал в этой ситуации подумать над покупкой акций американских компаний, которые платят дивиденды каждый квартал, а не раз в год, как это обычно происходит в России.

Многие клиенты «Фридом Финанс» интересуются сроком погашения акций, путая их с облигациями, говорит Панченко.

Известный специалист в области финансового просвещения Андрей Паранич предостерег участников финансового рынка, заявив, что слишком простая процедура покупки акций может создать в обществе напряженность и недовольство, как это уже было при «народных» IPO, когда люди приобретали ценные бумаги и не были готовы к их падению.

Тамара Теплова из НИУ ВШЭ тоже поделилась информацией о развитии финансовой грамотности в России. В некоторых регионах страны, по ее словам, люди до сих пор не видели банкоматы. Доходит до казусных случаев, когда граждане при первом знакомстве с этими устройствами начинают их бить, полагая, что их принцип работы похож на автоматы для продажи газированной воды, объясняет Теплова.

Она рассказала еще об одном случае в Высшей аттестационной комиссии, через которую проходят диссертационные исследования. Один из авторов научной работы о будущем финансового рынка пошел еще дальше Сергея Глазьева и вернулся к советской лексике, назвав спекулянтов паразитами на теле трудового народа, говорит представитель НИУ ВШЭ.

В качестве еще одного примера, отличающего Москву от многих других регионов России с финансовой точки зрения, она привела возможность покупки товаров в магазинах в долг – такой обычай до сих пор имеет место быть в глубинке, где такие продажи записывают в специальную тетрадь. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    488

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    491

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    501

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    508

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    497

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more