Market Vectors / Financial One

Эксперты нашли у рынка нефти второе дно

Эксперты нашли у рынка нефти второе дно flickr.com
4415
Во вторник мировые цены на черное золото в очередной раз обновили пятилетние минимумы. Фьючерсные контракты на нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале просели сразу на 4,3% – до $65,29 за баррель, на смесь WTI – на 4,9% до $62,25 за баррель. По мнению участников рынка, нисходящий тренд усилился из-за решения иракского нефтедобытчика SOMO сделать рекордные скидки на январские фьючерсы для азиатских стран. В этой связи эксперты пересмотрели свои прогнозы по «техническому дну» цен на черное золото. Самые пессимистичные из них предполагают снижение стоимости барреля Brent до уровня $43.

Решение иракской нефтяной госкорпорации SOMO предоставить азиатским странам скидку в размере $4 на баррель нефти марки Basrah Light с поставками в январе потрясло мировой рынок черного золота. По данным Bloomberg, подобная уступка импортерам является крупнейшей с августа 2003 года. Цены на нефть отреагировали на новую экспортную политику SOMO стремительным падением. В то время как на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля WTI утратила почти 5%, вплотную приблизившись к психологически важному уровню в $60, нефть марки Brent торговалась сегодня утром ниже отметки $65.

Безудержное падение цен на черное золото усилило скептицизм в отношении дальнейших перспектив нефтяного рынка. Отраслевые аналитики пересмотрели свои прогнозы по его динамике в сторону ухудшения. Так, по оценкам компании Kuwait Petroleum, в течение ближайших 6-7 месяцев стоимость барреля смеси Brent будет оставаться на уровне примерно $65, пока страны-члены ОПЕК все же не сократят квоты на добычу «черного золота» или не произойдет заметного оживления мировой экономики.

Банк Morgan Stanley, в свою очередь, понизил прогноз по стоимости нефти марки Brent на 2015 год сразу на $28 – до отметки $70 за баррель, причем, согласно основному сценарию, во втором квартале следующего года цены могут опуститься и до $53 за баррель. Пессимистичный сценарий аналитиков Morgan Stanley предполагает снижение цен на нефть весной будущего года до уровня $43 за баррель при среднегодовом показателе $53. Впрочем, банк отмечает, что баланс цен может восстановиться уже во втором полугодии 2015 года за счет стимуляции спроса, замедления производства сланцевой нефти в США и перебоев в поставках. Morgan Stanley также не исключает сокращение экспорта черного золота странами ОПЕК.

Французский банк BNP Paribas тоже пересмотрел свои ранние прогнозы по динамике цен на нефть в 2015 году. Вероятную стоимость барреля WTI фининститут оценил на уровне $70, марки Brent – $77, понизив, таким образом, свои ожидания на $18 и $20 соответственно.

Резкое падение цена на нефть усилило давление на российский рынок. С утра индекс ММВБ просел на 1,26% до 1466,59 пункта, РТС – на 2,19% до 851, 66 пункта. Таким образом, российские биржевые индикаторы опустились до шестилетнего минимума. «Очевидно, что снижение цен на нефть все больше и больше снижает силы рублевого индекса ММВБ и потенциал его роста, поскольку рублевые акции при курсе рубля ниже отметки 60 по бивалютной корзине сложно считать защитными инструментами», – прокомментировали ситуацию аналитики ИХ «Финам».

Эксперты из ИК «Велес Капитал», в свою очередь, отмечают массированный исход инвесторов практически из всех активов, который усилился после пробития нефтью психологически важного уровня в $67,5 за баррель. В этой связи аналитики прогнозируют дальнейшее падение индекса РТС до 800 пунктов в ближайшие одну-две недели.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    16

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    80

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    435

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    455

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    469

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more